Флавию не ждали

22:41, 17 марта 2014
558
0

О Пеннетте можно было сказать, что она потихоньку завершает карьеру и в свои 32 года еще держит неплохой теннисный уровень. Но Флавия уж точно не “божила” в туре: последний раз выходила в финал турнира ВТА в 2012 году (Акапулько), а на супертурнирах серии “Premier Mandatory” ее лучшим достижением в карьере был выход в полуфинал Пекина в 2011 году.
Однако в Индиан-Уэллсе итальянка сыграла в какой-то неведомый ей ранее теннис, получив главный в жизни трофей. На пути к решающему матчу с Анешкой Радваньской Пеннетта выбила из сетки австралийку Саманту Стосур (N 17 ВТА), американку Слоун Стивенс (18) и, наконец, китаянку На Ли (2). Примечательно, что в матче со второй ракеткой мира итальянке удалось взять реванш за поражение в четвертьфинале “Australian Open”.
Тем не менее безоговорочным фаворитом решающего матча, безусловно, считалась обладательница второго номера посева Агнешка Радваньска. К сожалению для польских болельщиков, чистоту эксперимента нарушила травма спортсменки — Агнешка повредила левое колено. После этого теннисистку словно стреножили, она уже не могла свободно перемещаться по корту, раз за разом пропуская острые атаки Пеннетты. Советы тренера и медицинский тайм-аут во втором сете ничего кардинально не изменили — финальный матч Радваньска с треском проиграла.
Таким образом, Флавия Пеннетта стала второй возрастной победительницей турнира в Индиан-Уэллсе после Мартины Навратиловой, победившей здесь в 1990-м в возрасте 33 лет 5 месяцев и в 1991 году (34 года 5 месяцев). В обновленном рейтинг-листе итальянка после этой виктории совершила прыжок с 21-го места на 12-е.

BNP PARIBAS (WTA)
ИНДИАН-УЭЛЛС (США)
Призовой фонд — 5 575 000 долларов Покрытие — хард
1/4 финала. На Ли (Китай, 1) — Д.Цыбулкова (Словакия, 12) — 6:3, 4:6, 6:3. Ф.Пеннетта (Италия, 20) — С.Стивенс (США, 17) — 6:4, 5:7, 6:4. С.Халеп (Румыния, 6) — К.Деллаква (Австралия) — 6:2, 6:2. А.Радваньска (Польша, 2) — Е.Янкович (Сербия, 7) — 7:5, 2:6, 6:4. 1/2 финала. Пеннетта — На Ли — 7:6 (7:5), 6:3. Радваньска — Халеп — 6:3, 6:4. Финал. Ф.ПЕННЕТТА (Италия, 20) — А.Радваньска (Польша, 2) — 6:2, 6:1.