0

ЮНОСТЬ — ГОМЕЛЬ — 1:2
ГОМЕЛЬ — ЮНОСТЬ — 5:4 (2:1, 2:2, 1:1)
ГОМЕЛЬ. 18 марта. Ледовый дворец. 2600 (2700) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Жаглов (Новополоцк), В.Быковский (Витебск), А.Тонкоблатов (Гродно), А.Мацкевич (Лида).
ГОМЕЛЬ: Гришукевич; Наваренко (к) — Еронов, Жидких — А.Колосов — Брахманис; Хоромандо — С.Л.Стась, Божко — Сенькевич — Хузеев; Глебов — Пульвер, Мусиенко — Куцевич — Соломонов; Ал.Шагов — Бусилко, А.Качан — Сусло — Волчек.
ЮНОСТЬ: Белинский (Бородуля, 16.44, 59.00-60.00); Сырей — Костюченок (к), Абакунчик — Волков — Туркин; Баранов — Карев, Коваленя — Заделенов — Далидович; Башко — Дурнов, Развадовский — Шафаренко — Тимченко; Шелег — Эберт, Слыш — Боровков — Семочкин.
ШАЙБЫ: 0:1 — Тимченко (Развадовский, Шафаренко, 3.13 — бол.). 1:1 — Соломонов (Мусиенко, 10.12). 2:1 — Брахманис (А.Колосов, Жидких, 16.44). 2:2 — Тимченко (Башко, Развадовский, 31.41). 2:3 — Шафаренко (Тимченко, Развадовский, 34.26). 3:3 — Волчек (Жидких, Наваренко, 36.32 — бол.). 4:3 — Мусиенко (Куцевич, 37.19 — бол.). 4:4 — Башко (Шафаренко, Тимченко, 55.10). 5:4 — Еронов, Жидких, Наваренко, 58.27).
БРОСКИ: 22:29 (4:12, 14:4, 4:13).
ШТРАФ: 26 (Сенькевич — 8, Хоромандо, Гришукевич — 12, Соломонов, командный штраф — 2) — 12 (Развадовский — 4, Карев, Эберт, Костюченок, Слыш).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Жидких, Еронов, Тимченко.
Валерий Воронин точечно подкорректировал состав: убрал из обоймы 21-летнего защитника Пруса и ввел более искушенного 28-летнего Шагова. Михаил Захаров тоже не стал изощряться и ограничился одной заменой. Из той же оперы — молодость на опыт: место Кирющенкова досталось Заделенову. Правда, пришлось еще на позицию Яскевича поставить Эберта. Георгий в предыдущей встрече на ровном месте травмировал мениск — похоже, серьезно.
Однако Захаров отчего-то не решился сделать главное — оставить в резерве Белинского, чей процент отраженных бросков не дотягивал даже до отметки 85. И опять за это поплатился: две шайбы, пропущенные в первом периоде, снова тяжелой ношей водрузились на совесть потенциального сборника. Сначала Виталий неудачно подставил амуницию под выстрел Соломонова от точки вбрасывания, а затем под щитками пропустил нехитрую попытку Брахманиса. Во втором случае шайба заползала в сетку как на замедленном повторе. Чтобы дважды огорчить Белинского, “Гомелю” понадобилось всего четыре броска. Процент отраженных удручил — 50. Терпение Захарова лопнуло во второй раз на протяжении серии.
А ведь для минчан начиналось все неплохо. Сенькевич на старте дал арбитрам повод наказать хозяев двумя минутами меньшинства, и за дело взялась тройка Шафаренко: разыгранная по нотам комбинация — и прекрасное завершение от Тимченко. Позже ударное звено минчан взвалило на себя миссию по спасению. Во втором периоде Тимченко снова уравнял цифры на табло, а Шафаренко во второй раз вывел “Юность” вперед. “Гомелю” срочно надо искать противоядие. Это сочетание выдает уму непостижимую игру — 11 шайб из 13 в полуфинале организовались усилиями Развадовского, Шафаренко и Тимченко. Фантастический показатель! И именно белорусско-украинская тройка насолила Гришукевичу, когда “рыси” ближе ко второму перерыву снова перехватили голевое знамя. Правда, здесь уж надо похвалить Башко, который прицельно бросил от “синей” и сделал счет 4:4.
Наверняка беспристрастным зрителям хочется растянуть удовольствие от такого хоккея, но соперники пока сильно противятся овертаймам. До такой степени, что начинают творить несвойственные им вещи. За полторы минуты до конца защитник Еронов как заправский нападающий ворвался в зону и хлестко запустил шайбу в “девятку”.
Михаил ЗАХАРОВ (Юность):
— Играли неплохо, но побеждает сильнейший. Именно так можно сказать про этот матч.
Валерий ВОРОНИН (Гомель):
— Мне наши действия понравились. Шла борьба характеров, и “Гомель” ее точно не проиграл. Спасибо зрителям за поддержку и тот антураж, который создали на трибунах.
БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ: 19.03. Гомель — Юность (Гомель. Ледовый дворец. 18.30. Судьи: В.Жаглов, Новополоцк, А.Васько, Гродно).
НЕМАН — МЕТАЛЛУРГ — 2:0
18.03. Металлург — Неман — матч закончился поздно вечером.
БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ: 19.03. Металлург — Неман (Жлобин. Ледовый дворец “Металлург”. 19.00. Судьи: В.Наливайко, П.Амосов, оба — Минск).

Стали известны 32 арбитра, которые будут обслуживать матчи минского ЧЕМПИОНАТА МИРА-2014. Уже традиционно в список 16 лайнсменов попал белорус Иван ДЕДЮЛЯ, которому не раз доверяли работать на решающих поединках планетарных форумов: в 2007-м и 2013-м — на финалах, в 2011-м — на матче за бронзу.
Однако ассистентом рефери наше представительство не ограничится. Впервые в истории к турниру в элитном дивизионе привлечен и главный судья из Беларуси — Максим СИДОРЕНКО. В нынешнем сезоне, помимо отечественной экстралиги, он обслуживает встречи ВХЛ и МХЛ.

МХЛ
1/8 ФИНАЛА (до 3 побед). “ЗАПАД”. 17.03. Энергия — Спартак — 3:1. Рига — Красная Армия — 4:3 (ОТ) (у гостей: П.Карнаухов — 0+0, А.Яцкевич — не заявлен). 18.03. Алмаз — МВД — 4:3 (3ОТ) (у хозяев: В.Лоновенко — 0+0). СКА-1946 — Локо — 3:1. Энергия — Спартак, Рига — Красная Армия — матчи закончились поздно вечером.
ИТОГ СЕРИЙ: МВД — Алмаз — 1:3. Локо — СКА-1946 — 1:3. ХОД СЕРИЙ: Красная Армия — Рига — 2:1. Спартак — Энергия — 2:1.
“ВОСТОК”. 18.03. Толпар — Мамонты Югры — 4:2. Кузнецкие Медведи — Барс — 1:6. Стальные Лисы — Белые Медведи — 1:6. Сибирские Снайперы — Омские Ястребы — 1:2.
ИТОГ СЕРИЙ: Барс — Кузнецкие Медведи — 3:0. Белые Медведи — Стальные Лисы — 3:0. ХОД СЕРИЙ: Омские Ястребы — Сибирские Снайперы — 2:1. Мамонты Югры — Толпар — 2:1.
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 19.03. Сибирские Снайперы — Омские Ястребы, Толпар — Мамонты Югры.