ЖЛОБИН. 18 марта. Ледовый дворец “Металлург”. 1800 (2000) зрителей. Начало в 19.30.
СУДЬИ: В.Наливайко (Минск), В.Пляц (Новополоцк). В.Руф, В.Гоцуля (оба — Минск).
МЕТАЛЛУРГ: Горелов (59.10); Киречко — Т.Филин, Егоров — Осипов (к) — Магдеев; Рядинский — Марченко, Михнов — Дашков — А.Елисеенко; Плотников — Романов, Аникин — Никулин — Каштанов; Марковский — Захаренко, Кувеко — Ромадановский — Панцерный.
НЕМАН: И.Брикун; Лисовец — Маслеников, Лисичкин — Боярчук — Андрущенко; Коршунов (к) — С.Колосов, А.Малявко — Кристек — С.Малявко; Боголейша — Бадун, А.Усенко — Е.Степанов — Лопачук; Панцырев — Мядель — Ковшик; В.Михайлов, Копылец.
ШАЙБА: 0:1 — Бадун (Лопачук, 41.44).
БРОСКИ: 22:30 (11:11, 7:9, 4:10).
ШТРАФ: 8 (Панцерный, Аникин, Дашков — 4) — 10 (Андрущенко, Бадун, Панцырев, С.Малявко, Колосов).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: И.Брикун, Бадун, Горелов.
После гродненской части противостояния Павел Зубов пообещал вернуть серию на берега Немана, где “стальным волкам” гостить очень по душе. Тренерский энтузиазм поддерживали и хоккеисты, которым, разумеется, не хотелось сдаваться чемпионам “под ноль”. Свое рвение они выплеснули тотчас, когда арбитр произвел первое вбрасывание: “Металлург” мог организовать гол уже в первой смене, правда, с тем же успехом едва не пропустил во второй. В контратаку от своих ворот убежали шустрые братья Малявко и заставили включиться в дело уже Горелова. Близнецов, кстати, с недавних пор в центре звена связывает Кристек, у которого еще на финише “регулярки” разладились игровые взаимоотношения с Усенко-младшим.
Обмен любезностями на старте быстро раскочегарил команды и задал тон всему первому периоду. Соперники охотно вторгались в чужие владения налетами, бодря болельщиков задорным хоккеем. Вратари при повышенных скоростях не выпадали из ритма, регулярно срывали аплодисменты и занесли в актив по 11 сэйвов. Но выдюжить в таком темпе 60 минут непросто, поэтому к середине второй трети игра начала успокаиваться. Матч переходил в режим “до первой ошибки”.
Хотя единственная шайба стала отнюдь не следствием чьей-то непосредственной оплошности — сработал скорее фактор неожиданности. Через 1.44 после второго перерыва в зоне жлобинчан вдруг блеснул Бадун. Никто не предполагал, что защитник, который за весь сезон забросил всего-то трижды, вдруг выпишет такой крендель. Алексей получил передачу на синей линии, бросил, подобрал отскок, заложил лихой полукруг за воротами, выехал на пятачок и отправил шайбу Горелову под щитки.
“Неман” прекрасно умеет “вязать” соперника, поэтому, заполучив ближе к концовке преимущество, крепко схватился за третью победу в серии. “Металлург” стал раскрываться, за что дважды едва не был наказан Александром Малявко, загубившим выходы тет-а-тет с Гореловым. Шансы “стальных волков” на спасение растворялись в гродненской пучине. И лишь раз гости едва не привезли себе гол: Колосов с Брикуном напортачили за воротами, подарив возможность отличиться Каштанову — тот не смог.
Сергей ПУШКОВ (Неман):
— Считаю, матч получился интересным, команды играли на высоких скоростях. Ребята выполнили установку, дисциплинированно действовали в обороне. Неплохо контролировали шайбу в зоне атаки, создавали много моментов, но где-то мастерство не позволяло забросить, где-то спешка. Да и соперник тоже хорошо смотрелся в обороне. Встреча шла до гола. Думаю, этот матч достоин плей-офф.
Павел ЗУБОВ (Металлург):
— Согласен с коллегой: игра до гола. К сожалению, отличились не мы. Хотя моменты были, но не хватало хладнокровия. В таких поединках голова должна оставаться холодной.
19.03. Металлург — Неман — матч закончился поздно вечером.

ЮНОСТЬ — ГОМЕЛЬ — 2:2
Юрий КРЕС из Гомеля
ГОМЕЛЬ — ЮНОСТЬ — 3:4 (ОТ) (0:2, 2:0, 1:1, 0:1)
ГОМЕЛЬ. 19 марта. Ледовый дворец. 2650 (2700) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Жаглов (Новополоцк), А.Васько, А.Тонкоблатов (оба — Гродно), А.Мацкевич (Лида).
ГОМЕЛЬ: Гришукевич; Наваренко (к) — Еронов, Жидких — А.Колосов — Брахманис; Хоромандо — С.Л.Стась, А.Божко — С.Хомко — Хузеев; Глебов — Пульвер, Мусиенко — Куцевич — Соломонов; Ал.Шагов — Бусилко, А.Качан — Ильин — Волчек.
ЮНОСТЬ: Бородуля; Сырей — Костюченок (к), Коваленя — Волков — Туркин; Баранов — Карев, Кирющенков — Заделенов — Семочкин; Башко — Дурнов, Развадовский — Шафаренко — Тимченко; Шелег — Эберт, Слыш — Боровков — Кашкар.
ШАЙБЫ: 0:1 — Кашкар (Слыш, Эберт, 8.40). 0:2 — Тимченко (Башко, Шафаренко, 9.00). 1:2 — А.Колосов (Брахманис, Наваренко, 22.30 — бол.). 2:2 — А.Божко (Хоромандо, 26.46). 2:3 — Тимченко (Шафаренко, Развадовский, 41.50). 3:3 — Соломонов (Куцевич, 50.47). 3:4 — Развадовский (Дурнов, Шафаренко, 72.52).
БРОСКИ: 34:19 (8:5, 14:2, 4:9, 8:3).
ШТРАФ: 6 (Еронов, Куцевич, Соломонов) — 8 (Боровков, Башко, Баранов, Карев).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Тимченко, Развадовский, Соломонов.
Диву даешься, откуда у этих молодцев столько энергии, чтобы вот уж четвертый матч кряду выдавать такую круговерть. Событийный вихрь снова пронесся по Полесью, чем только подогрел интерес к скорой пятой встрече этих соперников. Здесь уж и силком тащить никого не надо — в ближайшую пятницу народ просто обязан толпой ломануться на “Чижовку”. А после этого серия еще как минимум вернется в Гомель, для чего “Юности” вчера пришлось неслабо постараться.
После вылета из плей-офф МХЛовской дружины у Михаила Захарова не раз спрашивали, видит ли он там перспективы усиления основы. Тренер лишь с горечью констатировал, что молодежь нынче не та, и если брать кого-то, то скорее на роль восьмого защитника. Однако к седьмому матчу постсезонья специалист решил дать шанс 19-летнему Всеволоду Кашкару, который днем ранее на этом же льду помог “Юниору” победить в первом финальном поединке высшей лиги. И Всеволод не подкачал. Составив компанию Слышу и Боровкову на левом краю четвертого звена, Кашкар отметился голом уже во второй смене: хитро высвободился от опеки на пятачке и огорчил Гришукевича. Дело молодого браво продолжила старая гвардия: через 20 секунд тезки-соотечественники Тимченко и Шафаренко выкатились “два в одного”, но первый не стал делиться и довел счет своих шайб в плей-офф до шести, что позволило выйти в единоличные лидеры снайперского списка.
“Гомель” оклемался только в концовке периода после удаления Боровкова. На этом отрезке у ворот предсказуемо поставленного в старт Бородули начали возникать реальные угрозы. Перерыв не выбил “рысей” из колеи, и во второй трети они безапелляционно прибрали инициативу. Подопечные Воронина превзошли гостей во всех, даже самых мелких компонентах, перебросали их в 7 (!) раз и вернули на табло стартовый паритет. Хотя имели виды и на большее.
Не удивимся, если Захаров во втором перерыве разговаривал с командой на повышенных тонах. Продолжая в том же ключе, “Юность” рисковала шагнуть к краю пропасти, уступив третий раз в серии. Но у Михал Михалыча есть верный Санчо Панса — Тимченко. Он снова все сделал сам и продолжил свою голевую феерию. “Гомель” в равной борьбе третьего периода отдал много старания, чтобы отыграться. Но в итоге сделал это хладнокровно — усилиями звена Куцевича, которое разыграло комбинацию до верного.
Первый в этом противостоянии овертайм затянулся на чертову дюжину минут. Команды, конечно, действовали куда осмотрительнее, чем в двенадцати предыдущих периодах. А решающий эпизод вечера чем-то напоминал победный выстрел Еронова днем ранее. Только на сей раз с ходу в “девятку” пальнул Развадовский. Догадайтесь, из какого он звена?..
БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ: 21.03. Юность — Гомель (Минск. “Чижовка-Арена”. 19.00).

ECHL. БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН
12.03. Эльмира Джэкалс — Рединг Ройялс — 1:3 (у хозяев: А.Демков — не заявлен).
14.03. Эльмира Джэкалс — Цинциннати Сайклонс — 1:4 (у хозяев: А.Демков — не заявлен).
15.03. Рединг Ройялс — Эльмира Джэкалс — 4:0 (у гостей: А.Демков — не заявлен).
17.03. Эльмира Джэкалс — Гуиннетт Гладиэтрс — 1:5 (у хозяев: А.Демков — не заявлен).
ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД (Восточная конференция): 1. Каламазу Уингз — 81 очко (61 игра), 2. Рединг Ройялс — 79 (61), 3. Южная Каролина Стингрейс — 79 (61)… 8. Форт-Уэйн Кометс — 67 (60)… 12. ЭЛЬМИРА ДЖЭКАЛС — 52 (61)…
А.Демков — 35 игр, 24 (14+10) очка, 110 бросков/0 по “+/-”, 28 мин штрафа.
Р.Граборенко — 5 игр, 2 (0+2) очка, 8 бросков/+3 по “+/-”, 4 мин штрафа.

WHL. БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН
11.03. Калгари Хитмен — Летбридж Харрикейнс — 5:3 (у гостей: К.Хенкель — не заявлен).
15.03. Медисин-Хат Тайгерс — Летбридж Харрикейнс — 6:3 (у гостей: К.Хенкель — 0+0 очков, 0 по “+/-”, 0 мин штрафа).
16.03. Летбридж Харрикейнс — Медисин-Хат Тайгерс — 2:6 (у хозяев: К.Хенкель — 0+0, -1, 0).
ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД (Восточная конференция): 1. Эдмонтон Ойл Кингс — 103 очка (72 игры), 2. Регина Пэтс — 85 (72), 3. Калгари Хитмен — 103 (72)… 8. Принс-Альберт Райдерс — 75 (72)… 12. ЛЕТБРИДЖ ХАРРИКЕЙНС — 29 (72).
ПРИМЕЧАНИЕ. Два первых места в конференции занимают лидеры дивизионов.
К.Хенкель — 29 игр, 4 (1+3) очка, -21 по “+/-”, 31 мин штрафа.

МХЛ
1/8 ФИНАЛА (до 3 побед)
“ЗАПАД”. 18.03. Энергия — Спартак — 0:3. Рига — Красная Армия — 3:0 (у гостей: П.Карнаухов — 0+0, А.Яцкевич — не заявлен).
ИТОГ СЕРИЙ: МВД — Алмаз — 1:3. Локо — СКА-1946 — 1:3. Спартак — Энергия — 3:1 ХОД СЕРИИ: Красная Армия — Рига — 2:2.
“ВОСТОК”. 19.03. Сибирские Снайперы — Омские Ястребы — 4:2. Толпар — Мамонты Югры — 5:4 (ОТ).
ИТОГ СЕРИЙ: Барс — Кузнецкие Медведи — 3:0. Белые Медведи — Стальные Лисы — 3:0. ХОД СЕРИЙ: Омские Ястребы — Сибирские Снайперы — 2:2. Мамонты Югры — Толпар — 2:2.
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 21.03. Красная Армия — Рига. 22.03. Омские Ястребы — Сибирские Снайперы. Мамонты Югры — Толпар.