Кубок надежды. Обмен без обмана

21:33, 24 марта 2014
576
0

И даже ничейный итог череповецкой партии внешне должен был удовлетворить всех. Правда, что-то подсказывает: гостей он обрадовал все-таки больше.

1/2 ФИНАЛА (до 3 побед)
СЕВЕРСТАЛЬ — ДИНАМО Мн — 1:1]

Кадры решают

СЕВЕРСТАЛЬ — ДИНАМО Мн — 5:2 (0:0, 2:1, 3:1)
ЧЕРЕПОВЕЦ. 22 марта. Ледовый дворец. 2380 (6064) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: В.Букин (Москва), С.Беляев (Воскресенск), Е.Стрельцов, Д.Тарасов (оба — Нижний Новгород).
СЕВЕРСТАЛЬ: Штепанек; Лааксо — Андерсен, Никонцев — В.Бердников (к) — Бумагин; Н.Попов — Киселевич, Монс — П.Чернов — Виделль; Стасенко (1/0, 11.40, 18) — Евсеенков, Бучневич — Ковыршин (1/0, 16.21, 19) — Казаковцев; Шинин — Калашников, Монахов — Вихарев — Дедунов.
ДИНАМО Мн: Мильчаков (57.50-58.18) (48/43, 89,6); Крайчек (1/-2, 22.04, 32) — О.Горошко (0/-1, 22.14, 32), Матерухин (0/-1, 17.10, 23) — А.Стась (7/-2, 19.29, 27) — Калюжный (к) (1/-2, 17.27, 25); Линтнер (2/-1, 21.02, 30) — Шинкевич (0/-1, 16.27, 26), Иргл (5/0, 19.39, 24) — Суровы (1/0, 19.08, 26) — Ефименко (0/0, 18.23, 23); Филичкин (1/-1, 17.02, 25) — И.Усенко (0/-1, 20.25, 29), Павлович (0/-1, 10.04, 18) — Китаров (1/-2, 15.44, 24) — К.Захаров (3/0, 9.00, 17); Е.И.Дадонов (1/0, 9.17, 15) — Дрозд (1/0, 8.54, 17) — Протасеня (1/0, 9.45, 16).
ШАЙБЫ: 0:1 — Линтнер (Калюжный, 33.17 — бол.). 1:1 — Н.Попов (Вихарев, Дедунов, 37.52). 2:1 — Виделль (Шинин, 39.42). 2:2 — Калюжный (Линтнер, 43.32 — бол.). 3:2 — П.Чернов (Монс, Виделль, 48.28). 4:2 — В.Бердников (Бумагин, Андерсен, 54.44 — бол.). 5:2 — Монс (П.Чернов, Виделль, 58.54 — бол.).
БРОСКИ: 48:25 (17:6, 18:10, 13:9).
ШТРАФ: 6 (Монс, В.Бердников, Ковыршин) — 8 (Линтнер, Крайчек, Матерухин, командный штраф — 2).
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилий игроков “Динамо” и белорусских игроков в составе соперников указаны количество исполненных ими в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен. Для вратарей — количество исполненных по их воротам/парированных бросков, процент надежности.

Вояж “зубров” на Вологодчину нельзя было назвать беспроблемным уже на его старте. Единственный уголок для кадрового маневра был срезан недомоганием Ногачева, оставившего в распоряжении Поковича три пары защитников: Зозона называть стопроцентным резервистом основы все же пока рановато. Меж тем именно динамовская защита и в субботу, и в воскресенье испытывала неслабое давление, что очевидно уже из одной только статистики бросков.
Как ни парадоксально, но пиковую нагрузку, количественно пришедшуюся на первые сорок игровых минут, белорусский арьергард во главе с Мильчаковым пережил как раз с наименьшими потерями. До первой сирены — вообще “насухо”, хотя работы у Шведа и К° было завались. Более того, прилежно удержав горячего череповецкого скакуна под уздцы полчаса, счет открыли именно минчане: Линтнер в очередной раз продемонстрировал “порох в пороховницах”, лупанув в цель прямой наводкой от синей линии.
Причем — в большинстве. Игра в неравных составах стала еще одним парадоксом субботы. 66,7 процента реализации лишнего — такой пир духа в исполнении “зубров” случается по редчайшим праздникам. И все бы ничего, кабы череповчане также не блеснули в этом компоненте. Статистически — чуть хуже: “всего лишь” 50 процентов. Но фактически — аналогично, реализовав два большинства из трех тогда, когда это было нужнее всего. А именно — в третьем периоде.
Точнее — в последнюю ее десятиминутку, ибо началась треть для белорусов также весьма обнадеживающе. А именно — с филигранного результативного рейда Калюжного по череповецким тылам в большинстве же, что откатило проклюнувшееся к тому моменту голевое преимущество россиян обратно к равновесию. Нарушено оно было потерей Чернова на пятачке (3:2) и первой в матче успешной реализацией “сталеварами” лишнего: Бердников поразил ворота Мильчакова в стиле Линтнера. Промежуток с 55 до 59-й минуты можно было назвать отрезком минского ва-банка. Все приметы были налицо, включая замену вратаря полевым. Штурм был прерван фолом Матерухина и окончательно похоронен голевым броском Монса справа.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Игорь ПЕТРОВ (Северсталь):
— Вышли с хорошим настроем, создали массу моментов, но вратарь динамовцев отработал великолепно. Второй период начали с меньшинства, пропустили, потом выравняли игру. Были эпизоды, когда динамовцы имели неплохие шансы забросить, теперь уже Штепанек нам помог. В концовке второго периода желание наших нападающих сравнять счет сыграло свою роль: забили два быстрых гола. Динамовцы не сдавались, и наше счастье, что нападающие нашли-таки ключи к воротам соперника, забросили в большинстве. Вообще “Динамо” очень организованная команда: грамотно нас принимала, проводила хорошие контратаки.
Любомир ПОКОВИЧ (Динамо Мн):
— К сожалению, мы не использовали психологическое преимущество, которое получили, открыв счет. Допустили ошибки и позволили сопернику сравнять его, а потом и выйти вперед. А в концовке, когда уже мы стремились сравнять, хозяева действовали грамотно, реализовали большинство.

Воля через боль

СЕВЕРСТАЛЬ — ДИНАМО Мн — 2:3 (ОТ) (0:0, 1:2, 1:0, 0:1)
ЧЕРЕПОВЕЦ. 23 марта. Ледовый дворец. 2450 (6064) зрителей. Начало в 17.00.
СЕВЕРСТАЛЬ: Штепанек; Лааксо — Андерсен, Никонцев — В.Бердников (к) — Бумагин; Н.Попов — Киселевич, Монс — П.Чернов — Виделль; Стасенко (1/0, 16.17, 22) — Евсеенков, Бучневич — Ковыршин (2/+1, 16.28, 21) — Казаковцев; Шинин — Калашников, Монахов — Вихарев — Земченко.
ДИНАМО Мн: Хауген (42/40, 95,2); Крайчек (4/+1, 25.39, 33) — О.Горошко (0/0, 21.07, 30), Матерухин (4/-1, 22.53, 25) — А.Стась (5/0, 25.26, 29) — Калюжный (к) (5/0, 22.20, 30); Линтнер (2/+1, 30.01, 34) — Шинкевич (0/+1, 23.46, 32), Иргл (3/-2, 18.37, 26) — Суровы (2/-1, 19.34, 26) — Ефименко (0/-1, 16.51, 25); Филичкин (2/-2, 16.12, 24) — И.Усенко (0/-1, 16.40, 23), Павлович (0/+2, 15.21, 23) — Китаров (0/0, 14.51, 18) — К.Захаров (0/0, 4.14, 6); Е.И.Дадонов (0/0, 4.28, 9) — Дрозд (2/+1, 12.36, 24) — Протасеня (4/+1, 14.24, 23); Коленчуков (0/0, 0.39, 2).
ШАЙБЫ: 1:0 — Виделль (Монс, П.Чернов, 24.13). 1:1 — Матерухин (А.Стась, Калюжный, 32.51 — бол.). 1:2 — Дрозд (Крайчек, Павлович, 36.09). 2:2 — Калашников (46.21). 2:3 — Дрозд (Линтнер, 68.12).
БРОСКИ: 42:33 (14:5, 13:20, 9:7, 6:1).
ШТРАФ: 12 (Андерсен — 4, Казаковцев, Евсеенков, Н.Попов, Лааксо) — 12 (Павлович, Ефименко, Протасеня, А.Стась, Филичкин, командный штраф — 2).

Расхожий пример черного юмора “если у вас болит зуб, сломайте себе палец” мог восприниматься “Динамо” в воскресенье с издевательской буквальностью. Помимо упомянутых в обзоре субботней встречи кадровых проблем в обороне, днем позже штабу Поковича добавилось головной боли в атаке: Захаров недотянул на льду и до экватора матча. Смело подстелившись под пращу Стасенко, он ушел в раздевалку в обнимку с врачом. Его партнер по третьему звену Китаров продержался дольше, но после двух смен в третьем периоде также был вынужден закончить матч досрочно: перелом пальца. Тем ценнее две опорные точки воскресного резюме. Первая — глобальная: всем чертям назло “зубры” сравняли счет в серии. Вторая — локальная: на фоне кадровой выхолощенности третьего звена заметный вклад в успех внесло четвертое, продолжающее радовать в розыгрыше Кубка надежды.
При том что после по-субботнему “сухого” первого периода второй на сей раз начался для минчан хуже некуда: менее чем за минуту они запороли выкат “два в одного”, немедля пропустив голевую “контру”. Из наметившегося завала выбирались в субботнем же ключе: довольно скоро Матерухин реализовал большинство отменным выстрелом в касание слева в ближний угол.
Ну а далее череповчанам впору было припоминать старый хит со словами “вы слыхали, как поют дрозды?”. Именно коренник четвертой смены стал героем вначале концовки второго периода, а после и всего матча. Началось все с того, что, отозвавшись на “вкусный” сброс Павловича, Дрозд прошил насквозь и пятившегося к воротам Шинина, и Штепанека. Продолжилось, понятно, не без проблем: в ходе длившегося весь третий период череповецкого штурма гостям на каком-то этапе пришлось отбиваться даже “три на пять”. Здесь сдюжили, но, видимо, положили уйму сил, и в итоге Калашников в трафике под воротами Хаугена перевел-таки игру в овертайм.
И там “бело-голубые” хлебнули лиха — соотношение бросков “шесть к одному” не в их пользу говорит за себя. Тем ценнее, что этот единственный динамовский стал голевым. Да еще и эффектнейшим: длинный пас Линтнера вразрез — и Дрозд от чужой синей показал спину сразу троим череповчанам. Одному все же удалось подкатиться под беглеца, но тот в падении с неудобной умудрился закрутить шайбу в дальний угол. И тем самым обеспечить двухсерийность минской части противостояния.

— Надо играть с первой и до последней минуты, а не с середины матча или тем более только в овертайме. Хоккейные законы никто не отменял: когда выходишь с таким настроем, происходит то, что и произошло. В овертайме вроде бы попытались что-то навязать сопернику, но одна контратака — и матч проигран. На сей раз удача повернулась к динамовцам, потому что они трудились, хотели, терпели. Ну а мы, к сожалению, включились поздно.
— Игра была тяжелая для обеих команд. Особенно для нас, потому что по ходу матча потеряли сразу двоих хоккеистов. Соперник действовал в давление, особенно это было заметно в овертайме. Но мы выдержали, организовали несколько быстрых контратак, и последняя завершилась красивым голом. Думаю, для наших болельщиков будет хорошей новостью, что мы сыграем в Минске еще как минимум дважды.

КУБОК НАДЕЖДЫ
23.03. Авангард — Трактор — 3:2 (ОТ) (Иванов, 31, Михеев, 42, Пережогин, 62-бол.; Панов, 4, Валеев, 31. У хозяев: А.Мезин, С.Костицын — не заявлены. У гостей: А.Костицын — не заявлен). 24.03. Авангард — Трактор — 4:2 (Семин, 31-бол., Иванов, 36, Курьянов, 42, 56; Мокин, 21, Саюстов, 35-бол. У хозяев: А.Мезин, С.Костицын — не заявлены. У гостей: А.Костицын — не заявлен).
ХОД СЕРИИ: Авангард — Трактор — 2:0.
БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ: 26.03. Динамо Мн — Северсталь (Минск. “Минск-Арена”. 19.00).