БАТЭ 1
ГРОДНО. 22 марта. ЦСК “Неман”. Солнечно, 12 градусов. 3500 зрителей (8500). Начало в 16.00.
СУДЬИ: А.Кульбаков — 8, А.Гетиков, С.Теслюк (все — Гомель).
ИНСПЕКТОР: В.Петрович (Минск).
НЕМАН (5,31; 4-2-3-1): Сулима — 5,5 / Ровнейко — 5,5 (Веселинов, 102 — б/о), Рыбак — 5,5, Садовничий — 5,5, Витус — 5,5 / Легчилин — 5,5 (Тарасов, 79 — 5,5), Хачатурян — 5 / Рекиш — 5 (Соловей, 72 — 5), Денисевич (к) — 5, Савицкий — 5, Зубович — 5,5.
Запасные: Рапалис, Рахманов, Анюкевич, Бомбель.
БАТЭ (5,04; 4-3-3): Малиньш — 4,5 / Олехнович — 5,5, Поляков — 5, Филипенко — 5,5, Младенович — 4,5 (М.Володько, 79 — б/о) / А.Володько — 5, Алексиевич — 5 (Бага, 107 — б/о), Карницкий — 5 / Кривец — 5, Павлов — 5 (Сигневич, 78 — 5,5), Родионов (к) — 5.
Запасные: Сороко, Хагуш, Гайдучик, Лихтарович.
ФОРМА КОМАНД: зеленые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Зубович (74). 1:1 — Кривец (82, с пенальти за фол против Родионова). 2:1 — Тарасов (100).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Рекиш (43, за фол с целью срыва перспективной атаки), Младенович (48, за неспортивное поведение), Хачатурян (61, за грубую игру), Витус (82, за неспортивное поведение), Денисевич (113, за грубую игру).
УДАЛЕНИЕ: Рекиш (100, со скамейки запасных, за неспортивное поведение после ранее полученного предупреждения).
УГЛОВЫЕ: 1 (0+0+1) — 8 (3+2+3).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 10 (4+3+3) — 14 (4+7+3).
В створ ворот: 5 (2+1+2) — 3 (0+3+0).
В штанги и перекладины: 0 — 1 (0+1+0)
Мимо ворот: 3 (2+1+0) — 7 (3+2+2).
Блокированные: 2 (0+1+1) — 4 (2+1+1).
ФОЛЫ: 24 (7+11+6) — 26 (9+5+12).
ОФСАЙДЫ: 5 (2+1+2) — 3 (2+1+0).

Ближе к перерыву и сразу же после оного центральная линия БАТЭ стала зримо переигрывать оппонентов. Павлов, Володько, Алексиевич и вездесущий Кривец мелкими спартаковскими перепасовками то и дело проникали к границе неманской штрафной, однако идеально сыгранный квартет хозяйских защитников под руководством спокойного, как удав, Сулимы без особых энергозатрат гасил угрозы.
Так и играли, практически на равных, покусывая да пощипывая друг друга, вплоть до нервного эндшпиля. А там понеслась… Кривец ловко отыгрался с Родионовым и с убойной позиции бил в открытый угол. Однако в этот вечер гродненцам благоволил футбольный бог — мяч отразила ближняя штанга. А вскоре хозяевам сторицей воздалось за терпение. Нахрапистый Легчилин затяжным рейдом продавил доселе труднопроходимую оборону борисовчан и головой сбросил на Зубовича. Тот был точен — 1:0.
Почувствовав близость полуфинала, “Неман” окопался в тылу и принялся ложиться костьми. Да вот незадача — в горячке Витус опрометчиво цапнул Родионова в собственной штрафной. Пенальти! Кривец эстетично пробил: Сулима угадал траекторию, но до мяча не дотянулся.
Дальше было не до эстетства. В валидольном овертайме победил тот, кто больше этого жаждал. Шла 100-я минута — роковая для БАТЭ. Денисевич подал со “стандарта”, Садовничий пробил головой, а дебютант Тарасов с короткого, как взмах ресниц, замаха пробил своего земляка. 2:1! Так неманцы третий раз кряду отоварили дома чемпиона и сделали Гродно для него поистине гиблым местом.

Пресс-конференция
Александр ЕРМАКОВИЧ (БАТЭ):
— Тяжело говорить… Ребята выложились на все сто, но… Опять получили гол со “стандарта”. Это одна из наших слабых сторон. “Неман” — боевая команда, изо всех сил цеплялась за свой шанс. И выжала из моментов максимум.
Сергей СОЛОДОВНИКОВ (Неман):
— Матч настоящий: яркий, кубковый. Не сомневаюсь, он украсил бы финал Кубка любой страны. Победили сильного соперника, и, считаю, абсолютно заслуженно.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Виталий Родионов сыграл 40-й кубковый матч.
Алексей Кульбаков провел 25-ю кубковую игру в качестве рефери.
14-й раз в овертайме играл “Неман” (победы праздновал на этом промежутке трижды). Чаще это удавалось лишь “Шахтеру” — 17 (5 викторий) раз и минскому “Динамо” — 15 (5).
БАТЭ в дополнительное время играл 5 раз (2 победы), причем впервые уступил.

Владимир ПИРОГ из Солигорска
ШАХТЕР 3
БЕЛШИНА 1
СОЛИГОРСК. 22 марта. Искусственное поле спорткомплекса “Шахтер”. Солнечно, 17 градусов. 1250 зрителей (2000). Начало в 16.00.
СУДЬИ: Д.Щербаков (Минск) — 8, Ю.Хомченко, К.Пакулин (оба — Витебск).
ИНСПЕКТОР: Ю.Дупанов (Минск).
ШАХТЕР (5,21; 4-1-3-2): Котенко — 5 / Матвейчик — 5, Янушкевич — 5, Кашевский — 5,5, Юревич (к) — 5 / Тупчий — 5 / Баланович — 5 (Риос, 63 — 5), Старгородский — 5,5, Гурули — 5,5 (Соро, 79 — б/о) / Осипенко — 6, Януш — 5 (Юрченко, 83 — б/о).
Запасные: Копанцов, Цеван, Кузьменок, Петров.
БЕЛШИНА (4,69; 4-2-3-1): Щербаков — 4,5 / Шагойко (к) — 4,5, Бобух — 4,5, Каршакевич — 4,5 (Козлов, 55 — 4,5), Горбачев — 4,5 / Букаткин — 5, Рожков — 4,5 (Хилькевич, 46 — 4,5) / Тимошенко — 4,5, Ференчак — 5 (Кополовец, 74 — б/о), Богунов — 5 / Бледа — 5,5.
Запасные: Лисица, Ковалевский, Водянович, Новиков.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки и трусы — красно-черные майки, черные трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Осипенко (25, пас — Януш). 1:1 — Бледа (38-г, пас — Ференчак, со штрафного). 2:1 — Кашевский (45-г, пас — Старгородский, со штрафного). 3:1 — Осипенко (61, пас — Гурули).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Букаткин (77, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 2 (1+1) — 2 (0+2).

Чудная погода, открытие сезона и бесплатный вход не изменили стиль солигорского минимализма: поглазеть на обновленную команду пришла среднестатистическая тысяча с хвостиком. Хотя заявку на то, что скорый матч с БАТЭ в естественных условиях “Строителя” соберет больше зрителей, “Шахтер” сделал. Его футбол на искусственном поле получился не “синтетическим”, а вполне “съедобным”.
“Ромб” Сергея Боровского еще не работает как часы — времени на подгонку винтиков у тренера было катастрофически мало. Однако увиденное в дебютной официальной игре дает основания плюсовать и этой горняцкой схеме, и новичкам клуба. Украинец Старгородский как идейный вдохновитель наступления и исполнитель всех “стандартов”, техничный и взрывной грузин Гурули на левой бровке — насчет этих двоих публика цокала языками особо. Уже в первой атаке они лихо довели мяч до Балановича — за “Белшину” вступилась штанга. А “Шахтеру” она подыграла в эпизоде третьего и самого шикарного гола Осипенко с лету. Хотя ощущение, что горняки не разминутся с полуфиналом, не покидало даже до успеха Кашевского, на самую малость опередившего свисток на перерыв.
О гостях подобного не скажешь. До антракта у бобруйчан можно было отметить разве что стопроцентную реализацию: испанец Бледа опередил зря рванувшего с “ленточки” эстонца Котенко. Хотя во втором тайме вратарь взял реванш у нападающего, снова опасно бившего головой. Пожалуй, только нацеленность на удар этого новобранца шинников и заслуживала частной характеристики. А в общем остается согласиться с довольно жестким комментарием Александра Седнева. Философия — штука тонкая…

Александр СЕДНЕВ (Белшина):
— Уже на первой минуте продекларировали свою нынешнюю философию: допустили необязательную обрезку и чуть не получили гол. Да и в концовке, когда ситуация не предполагала ничего иного, как атаковать ворота из активной позиции, наш футболист предпочел другой вариант… Пока философия упадническая, и менять ее нужно как можно быстрее. Остальное второстепенно.
Сергей БОРОВСКИЙ (Шахтер):
— Очень серьезно относились к “Белшине”. Опасались ее коронного оружия — “стандартов”, но все равно получили такой гол. В целом искусственное поле немного не позволило командам показать, что они могут уже сейчас: в конце скорости были не теми, которых хотелось бы видеть. Но дебют у нас положительный, и это главное.

Дмитрий Осипенко оформил 5-й кубковый голевой дубль. Чаще его подобное удавалось лишь Артему Концевому — 7 раз. Как и Осипенко, 5 раз стрелял дуплетом Валерий Стрипейкис.
“Шахтер” не знает поражений в 7 кубковых матчах подряд.

Егор БАЧИЛО из Гомеля
ГОМЕЛЬ 1
ДНЕПР 2
ГОМЕЛЬ. 22 марта. Стадион “Центральный”. Солнечно, 15 градусов. 3150 зрителей (14307). Начало в 16.00.
СУДЬИ: И.Крук (Молодечно) — 8, Г.Игнатьев, В.Фомин (оба — Жодино).
ИНСПЕКТОР: М.Архипов (Жодино).
ГОМЕЛЬ (4,86; 4-2-3-1): Климович — 4 / Гаврилович — 4,5, Кирильчик (к) — 5, Невмывака — 5,5, Трубило — 5 / Сиваков — 4,5, Быченок — 5 / Бадоян — 4,5 (Савостьянов, 74 — б/о), Комаровский — 5,5, Ситко — 5 / Близнюк — 5.
Запасные: Романюк, Теслюк, Раджабов, Ижаковский, Янченко, Милевский.
ДНЕПР (5,20; 4-2-3-1): Панкратов (к) — 5,5 / Челядко — 5, Мнатобишвили — 5,5, Карамушка — 5,5, Образов — 5 / Куган — 5 (Козлов, 78 — б/о), Марков — 5 / Черных — 5, Мастяница — 5 (Шрамченко, 71 — б/о), Терещенко — 5 / Сазанков — 6 (Гаврюшко, 90 — б/о).
Запасные: Журов, Мороз, Бордуков, Патоцкий.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Сазанков (23). 0:2 — Сазанков (37, пас — Мастяница, с углового). 1:2 — Комаровский (79).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Гаврюшко (94+, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 3 (2+1) — 4 (2+2).

Тренерский дебют Юрию Лукашову удался — такие запоминаются надолго. За считанные дни до встречи “Гомель” громко компенсировал травмы опорника Савостьянова и правого инсайда Матвеенко контрактами с борисовскими изгнанниками Сиваковым и Бадояном — и казался неуязвим со всех сторон.
Хозяева с ходу и устроили сопернику взбучку — новому капитану “Днепра” Панкратову мало не показалось. Однако вскоре те поумерили пыл, и могилевчане получили возможность показать, как они готовы распоряжаться мячом. И что же? Корявенько-конфузный вынос Климовича от своих владений — идеальный пас Сазанкову. Подача с углового — его же удар из-под Гавриловича. С трибун сию минуту понеслось что-то про позор и стоимость билетов.
Для южан надвигавшееся фиаско усугублялось удивительной немощью их группы атаки. Ее взаимодействие оставляло желать много лучшего. Комаровский и Ситко словно и не приводили “Шахтер” к серебру три года подряд. Не ахти какой диспетчер вышел из Сивакова — с немалым числом неточных пасов. Да и старания Близнюка до поры до времени шли насмарку.
Все это привело к тому, что пугающе долго — с того самого ударного начала до 70-й минуты — главной угрозой владениям Панкратова оставался дальний удар Сивакова. На прилегающей к ним трети поля оппоненты к тому времени обосновались прочно. Но только ближе к концу встречи “Гомель” начал стремительно создавать шестикратный прирост ударов по сравнению с первым таймом.
Хозяевам фатально не везло. Они обстучали каркас ворот. Быченок бил под самую перекладину. На третьей компенсированной минуте и вовсе казалось, что мячу, кроме “рамки”, деваться некуда. Однако все, что удалось “Гомелю”, — утешительное добивание от Комаровского.

Юрий ЛУКАШОВ (Днепр):
— Хороший матч. Настоящее кубковое сражение. Играли с сильным соперником. Начало, конечно, выдалось для нас провальным — видимо, из-за волнения. Ну и очень напряженным получился конец встречи. Спасибо “Гомелю”, стадиону, болельщикам — антураж был на высоком уровне.
Алексей МЕРКУЛОВ (Гомель):
— Обидно. Поражение, по-моему, незаслуженное. Просчет вратаря, “стандарт” — и 0:2. Героически пытались уйти от проигрыша, но на это не хватило времени. А команда у нас хорошая. Правда, Сивакову и Бадояну пришлось играть фактически без подготовки. Думаю, постепенно будем становиться только сильнее.

Геннадий Близнюк сыграл 50-й кубковый матч.
Игорь Крук отсудил 20-й кубковый поединок.
Александр Сазанков впервые в карьере отметился кубковым голевым дублем.
60-й матч в Кубках провел “Днепр”: +35=5-20, 100-68. Кстати, второй гол Александра Сазанкова стал 100-м для “Днепра”.
20-е поражение в турнире потерпел “Гомель”: +41=18-20, 134-82.

Сергей КАЙКО
МИНСК 3
ГОРОДЕЯ (Д2) 1
МИНСК. 22 марта. Искусственное поле ФК “Минск”. Солнечно, 17 градусов. 600 зрителей (1500). Начало в 14.00.
СУДЬИ: В.Панченко (Могилев) — 8,5, О.Маслянко, А.Герасимук (оба — Брест).
ИНСПЕКТОР: Г.Якубовский (Минск).
МИНСК (5,21; 4-1-4-1): Бушма — 5 / Бегунов — 5,5 (Сверчинский, 80 — б/о), Ленцевич — 5, Сачивко (к) — 5, Рнич — 5 / Маевский — 5 / Коркишко — 5 (Остроух, 81 — б/о), Ранджелович — 5,5, Куценко — 5,5, Пушняков — 5,5 (Кибук, 64 — 5) / Мирич — 5,5.
Запасные: Дечко, Макась, Шумилов, Зинович.
ГОРОДЕЯ (4,84; 4-2-3-1): Пятигорец — 4,5 / Усеня — 4,5, Шматко — 5, Тарасенко — 5, Мальцев — 5,5 / Чалей — 5,5, Мартынец — 4,5 (Крот, 81 — б/о) / Сащеко — 4,5 (Едешко, 83 — б/о), Д.Лебедев — 4,5, Демешко — 5 (Корсак, 65 — 4,5) / Сарока — 5.
Запасные: Скиндерис, Бубнов, Цывилько, А.Лебедев.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — зеленые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Чалей (18-г, пас — Мальцев, с углового). 1:1 — Куценко (24, пас — Бегунов). 2:1 — Мирич (26, пас — Ранджелович). 3:1 — Пушняков (62-г).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ленцевич (22, за грубую игру), Бегунов (34, за неспортивное поведение), Д.Лебедев (38, за грубую игру), Рнич (41, за неспортивное поведение), Демешко (47, за грубую игру), Коркишко (78, за неспортивное поведение), Корсак (89, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 2 (1+1) — 2 (2+0).

Сущность самого малокалиберного четвертьфинального матча сполна разоблачил после финального свистка наставник проигравших Андрей Кипра. На пресс-конференции он неожиданно заговорил про то, что его команда играла в меньшинстве. Так прямо и сказал. Журналисты поскребли репы: рефери Панченко красненького вроде не употреблял, хотя желтеньким сыпал, конечно, от души. Кипру же банально подкараулил в темном углу коварный дедушка Фрейд. “Городея”, как ни старалась, за музыкой молодых “горожан” не поспевала фатально. Она была не в численном меньшинстве, а в ментальном, содержательном — у нее просто мастерства, квалификации и сил оказалось меньше. Отсюда и счет 3:1, не вызывающий никаких возражений.
Открыли этот счет, что характерно, именно гости. Пока плескалось в бензобаке, городейцы прытко шевелили мослами и поддавали газку. И однажды улучили момент для удара в табло. Мальцев подал угловой, на дальней штанге авторитетно сверкнула лысина Чалея — 0:1… “Гаа-раа-деея!” — заскандировал пуще прежнего фанатский секторок “сахарной” команды. Но тут поднялся со скамейки Андрей Скоробогатько, вышел к бровке и погрозил подопечным пудовым кулаком. И минчане проснулись, вскочили с кровати и принялись ретиво делать физзарядку.
Вскоре все встало на места. Куценко — вот умница — ловко ушел от соперника и запустил мяч в левый “низ”. А вслед взорвались сербы. Рнич начал, Ранджелович продолжил, а долговязый Мирич завершил поучительную балканскую сказку со счастливым концом.
Черту после перерыва подвели белорусы — Маевский бухнул в штангу, Пушняков поработал головой на отскоке. Городейцы к тому времени спеклись уже окончательно. Тогда-то, видимо, Кипре и показалось, что соперников на поле несколько больше, чем его бойцов. И гости выбросили на веснянковскую синтетику белое полотенце.

Андрей КИПРА (Городея):
— Разные таймы в нашем исполнении. В первом действовали активно, инициативно, во втором сыграли хуже. Видимо, причины в том, что находимся с соперником на разных этапах подготовки. Но мы даже в меньшинстве пытались создавать моменты — просто не хватило сил…
Андрей СКОРОБОГАТЬКО (Минск):
— Прошли в полуфинал. Поздравляю ребят. Победа имеет еще и психологическое значение. С хорошим настроением будем готовиться к старту чемпионата.

“Минск” одержал 3-ю кубковую волевую победу в истории. “Городея” проиграла 2-й раз в матчах, по ходу которых вела.
Минчане не знают поражений в 12 кубковых поединках кряду — клубный рекорд. История турнира знает лишь 3 случая более продолжительных беспроигрышных серий: 15 матчей — “Славия” (1997-2000), 14 — “Шахтер” (2003-06) и 13 — “Гомель” (2010-12).