894
0

МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ
ГРУППА “Б” (5-9-е места)
25.03. Импульс-БГУИР (Минск) — Рубон (Витебск) — 76:73 (2ОТ — 14:16, 14:21, 19:13, 14:11, 6:6, 9:6; Курапов — 24 + 7 под, Володькин — 22, Захар — 12 + 17 под + 7 пас, Игнатчик — 10 + 6 под + 6 пас… Игнатьев — 4 + 16 под; Потупчик — 24 + 9 под, Ильюкевич — 19 + 15 под, Крюков — 15 + 2 блок, Овсепян — 7 + 9 под, Державцев — 4 + 9 под).
Принеманье (Гродно) — Цмокi-Мiнск-2 — 60:64 (15:17, 20:12, 14:19, 11:16; Глебович — 18 + 12 под, Сыроватко — 12 + 8 под, Долгачев — 9 + 6 под + 7 пас + 3 пер; Козлов — 21 + 12 под, Белянков — 21 + 6 под, Рубинштейн — 8 + 6 под).

И В П М О
5. Цмокi-Мiнск-2 22 15 7 1751-1645 37
6. Рубон 22 10 12 1640-1694 32
7. Импульс-БГУИР 20 11 9 1434-1396 31
8. Борисфен 19 10 9 1314-1328 27*
9. Принеманье 19 5 14 1306-1382 24

ПРИМЕЧАНИЕ. С “Борисфена” сняты 2 очка за технические поражения.
Ближайший матч. Группа “А”. 27.03. Цмокi- Мiнск — Гродно-93.

Получивший дважды кряду по шапке от младших “драконов” “Рубон” не желал покидать столицу несолоно хлебавши. И начал встречу с “радиотехниками” боевито. На 17-й минуте преимущество дружины Руслана Бойдакова достигло двузначного (22:33), и перспективы рисовались радужными. Однако “Импульс” славится тем, что умеет круто разворачивать сюжет действа в свою пользу. Долгая погоня за не желавшими уступать гостями принесла дивиденды на исходе четвертого периода. Шестью очками кряду Курапов свел отставание минчан к минимуму, а Захар восстановил равновесие (61:61) и тем самым перевел игру в овертайм.
Обмен уколами в нем не принес удачи никому, арбитрам пришлось назначить вторую дополнительную пятиминутку. А в ней в роли догоняющих оказались уже витебляне. За минуту до сирены табло фиксировало паритет — 73:73. И ее “Импульс” провел отменно. Курапов метко атаковал кольцо со средней дистанции, а Володькин закрепил успех штрафным броском. Второй, правда, смазал, чем невольно дал шанс на спасение “Рубону”. Ильюкевич отвоевал подбор, адресовал Державцеву, но дальний бросок защитника пришелся “в молоко”.
В Гродно дебютный напор “Цмокаў” также вернулся им бумерангом во втором периоде, когда “Принеманье” лихо прибрало инициативу к рукам. Вот только случилась незадача: высокие Сыроватко и Глебович чересчур быстро оказались под угрозой фол-аутов. Без них же одерживать виктории в воздушных боях было проблематично. И в этой дуэли развязка наступила лишь в эндшпиле. Ничья 59:59 за 47 секунд до конца держала вопрос о победителе открытым. К сожалению для хозяев, недолго. Баскетбольные пенальти в исполнении Рубинштейна и Малахова поставили гродненцев в затруднительное положение. Шаг к спасению сделал Долгачев, второй мог произвести Сыроватко, однако умудрился запороть оба штрафных. Белянков же, напротив, их хладнокровно реализовал, поставив победную точку в бескомпромиссной схватке.