Высшая лига. Юность-2

21:38, 25 марта 2014
894
0

И потому, что вчера в пятом матче финальной серии сражался с гомельчанами, и потому, как сражался. Фундаментальное отличие было одно: вчера на льду гомельского Ледового “юниоры” заработали не путевку в финал, а главный приз победителя “вышки”.

ФИНАЛ (до 4 побед)
ЮНИОР — ГОМЕЛЬ-2 — 4:1
ГОМЕЛЬ-2 — ЮНИОР — 1:5 (0:0, 1:3, 0:2)
ГОМЕЛЬ. 25 марта. Ледовый дворец. 600 (2700) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: А.Васько, К.Шенько (оба — Гродно), О.Клещевников (Брест).
ГОМЕЛЬ: Бобарико (58.19-58.56); Радченко — Устиненко, Колышкин — Фадеев (к) — Базылев; Знахаренко — Юзленко, Юрченко — Пастухов — А.Точилкин; Прус — Медведев, Громов — Спешилов — Вергунов; Шевчук — Ковшиков — Перегуда; С.Горошко, Летов.
ЮНИОР: С.Степанов; Мицкевич — Дюков, Когалев — Каракулько — Кашкар; Казакевич — Н.Козлов, Желнеровский — Арт.Шагов (к) — Кубраков; Тимощенко — Фальковский, Джиг — Герасимович — М.Вальков; Чайка — Кудрицкий, Бурдейный — Платоненко — Гридюшко.
ШАЙБЫ: 0:1 — Арт.Шагов (Желнеровский, Н.Козлов, 24.44 — бол.). 1:1 — Пастухов (А.Точилкин, Знахаренко 26.07). 1:2 — Фальковский (Кашкар, Каракулько, 34.53). 1:3 — М.Вальков (Герасимович, 36.41). 1:4 — Кубраков (Желнеровский, Казакевич, 45.38). 1:5 — Кубраков (Желнеровский, Дюков, 59.49 — мен.).
ШТРАФ: 10 (Знахаренко, Бобарико, Колышкин, Перегуда, командный штраф — 2) — 10 (Дюков, Фальковский — 4, Каракулько, Мицкевич).

Эхо экстралиговой зарубы раздавалось и из гомельской раздевалки. По иронии судьбы вытягивать финальную серию в высшей лиге был призван тот же, кто вступил в бой по ходу понедельничной гомельско-минской зарубы в “экстре” — вратарь Роман Бобарико. Да и течение первого периода заодно с результатом было во многом аналогично разборкам “старших”: команды провели треть “насухо”.
Продолжение тоже во многом перекликалось с понедельничным сценарием, что, понятно, не могло обрадовать хозяев. И если на настырность Шагова на добивании (на той же 25-й минуте, что и открывший счет днем ранее гол Развадовского!) южане ответили довольно скоро прицельным выстрелом Пастухова справа, то далее случился форменный провал. Вначале “рысята” проспали рывок Фальковского “в ноль” из бокса штрафников, а вскоре спасовали и перед настырностью третьего звена “Юниора”.
Но подлинным могильщиком гомельских надежд, нетрудно заметить, в третьем периоде стала вторая смена гостей и персонально Кубракова. Вначале трети он после очередного “в ноль” филигранно положил шайбу в “девятку” ворот Бобарико. А в концовке и вовсе устроил мини-шоу, в меньшинстве поразив цель броском с неудобной. Красивая точка для чемпионов.