ГОМЕЛЬ. 24 марта. Ледовый дворец. 2700 (2700) зрителей. Начало в 19.30.
СУДЬИ: А.Васько (Гродно), В.Жаглов (Новополоцк), В.Руф, В.Гоцуля (оба — Минск).
ГОМЕЛЬ: Гришукевич (Бобарико, 31.14, 59.20-59.41); Ал.Шагов — Пульвер, Мусиенко — Куцевич — Соломонов; Хоромандо — С.Л.Стась, С.Хомко — Сенькевич — Хузеев; Еронов — Наваренко, Жидких — А.Колосов — Брахманис; Прус — Бусилко, А.Качан — Ильин — Волчек.
ЮНОСТЬ: Бородуля; Башко — Карев, Коваленя — Волков — Абакунчик; Казакевич — Дурнов, Н.Михайлов — Заделенов — Далидович; Сырей — Костюченок (к), Развадовский — Шафаренко — Тимченко; Шелег — Эберт, Слыш — Боровков — Туркин.
ШАЙБЫ: 0:1 — Развадовский (Шафаренко, 24.37). 0:2 — Тимченко (Шафаренко, Костюченок, 27.36 — бол.). 0:3 — Туркин (Шелег, Слыш, 31.14). 1:3 — Брахманис (Еронов, Наваренко, 40.56). 1:4 — Заделенов (Развадовский, 59.41 — п.в.).
45.12 — Жидких не реализовал буллит.
БРОСКИ: 25:25 (6:10, 4:8, 15:7).
ШТРАФ: 22 (Хоромандо, Наваренко, Еронов — 4, Бусилко — 12, Соломонов) — 8 (Казакевич, Сырей, Коваленя, Шафаренко).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Развадовский, Бородуля, Брахманис.

Гомельские болельщики, для которых главком “сине-красных” Михаил Захаров и без того самый одиозный персонаж белорусского хоккея, ополчились на тренера после излишне эмоциональной пятничной пресс-конференции. В ответ на “Золотую шайбу” они повернулись к площадке спиной и встречали состав “Юности” кто молчанием, кто свистом. А потом заводили гул при каждом касании шайбы хоккеистами в белых свитерах. Казалось, крайняя разгоряченность трибун зарядит атмосферу для феерической победы хозяев. Но то ли Валерий Воронин попросил сохранять головы холодными, то ли буря негодования после предыдущей встречи заметно сползла по шкале Бофорта.
Гомельчане не летели бездумно доказывать несправедливость произошедшего тремя днями ранее и размеренно откатали первый период. Минчане на все провокации трибун тоже реагировали стойко. Игра превращалась в выжидание чужих ошибок, когда ее взорвал роскошной передачей феноменальный плеймейкер Шафаренко. Со своей синей линии он отправил шайбу на чужую и разом отрезал троих гомельчан — Развадовский просто не имел права загубить момент. Эта голевая передача стала для Шафаренко одиннадцатой в серии. Тремя минутами позже подоспела и двенадцатая: тезка-соотечественник Тимченко обхитрил всех, выкатываясь на пятачок, и удвоил преимущество минчан. Когда же Туркин вскоре со средней дистанции изловчился в падении забросить третью, местная торсида услышала оглушительный хлопок гостевой оплеухи. Воронин впервые в плей-офф выпустил на лед второго вратаря Бобарико, хотя мог рискнуть сделать это раньше. Захаров, после того как счет в серии стал 1:2, не побоялся усадить на скамейку основного голкипера, что, по сути, переломило противостояние — за этим последовали три победы кряду.
Ранний гол Брахманиса на старте третьего периода приободрил было публику. Но “Гомель” уже не походил на команду, способную на героический камбэк. Когда Жидких на 46-й минуте запорол буллит, шансы “рысей” еще больше погрузились в туман. Запас прочности у “Юности” оказался мощнее…

Михаил ЗАХАРОВ (Юность):
— Серия получилась хорошей, тяжелые матчи. Как показалось, мы вначале были не готовы, пропустили семнадцать шайб — это чересчур для команды, которая борется за чемпионство. Хорошо, что в последних встречах ошибались меньше. В этот раз сражались, продемонстрировали неплохой хоккей. Ребята молодцы. Насчет судейства я высказался на прошлой пресс-конференции. Мне до одного места. Спокойно к этому отношусь. Ну, бывает, ошибаются, что поделаешь? Сегодня наш чистый гол не засчитали. А почему — они и сами не знают. Два буллита чистых тоже не дают… Ну, вот такое судьи приняли решение. Претензий нет. Нас удаляли правильно.

Валерий ВОРОНИН (Гомель):
— Соперник был сильнее в этом матче и в серии в целом. Заслуженно победил и вышел в финал, с чем и поздравляю команду, тренерский штаб. Хочу поблагодарить наших болельщиков, которые тепло поддерживали “Гомель” на протяжении всего сезона и особенно в плей-офф.