1/4 ФИНАЛА (до 4 побед)
КОНФЕРЕНЦИЯ “ЗАПАД”

СКА — ЛОКОМОТИВ — 2:2
ЛОКОМОТИВ — СКА — 1:6 (0:3, 1:2, 0:1)
ЯРОСЛАВЛЬ. 24 марта. “Арена-2000-Локомотив”. 9057 (9070) зрителей. СУДЬИ: А.Анисимов, Р.Гофман (оба — Москва). ШАЙБЫ: 0:1 — Малышев (1) (Хафизуллин, 9.20). 0:2 — Мортенссон (2) (Торесен, Червенка, 15.36 — бол.). 0:3 — Шипачев (1) (В.Тихонов, 16.33). 1:3 — Е.Яковлев (1) (Апальков, С.Плотников, 28.48). 1:4 — Барабанов (1) (29.12). 1:5 — Тихонов (2) (Червенка, Мортенссон, 36.13 — бол.). 1:6 — Ковальчук (3) (Даллмэн, Червенка, 59.52 — бол.). ВРАТАРИ: Сэнфорд (Колесник, 40.01) — Салак. БРОСКИ: 24:36 (4:8, 11:16, 9:12). ШТРАФ: 16 — 10.
Д.Платт — 14.52 игр. времени (19 смен), 0 очков, 0 бросков, 0 по “+/-”, 0 блоков, 0 сил. приемов, 0 мин штрафа.
В поход за Кубком Гагарина вечный фаворит из культурной столицы России отправился шестой раз. И пока СКА не удавалось выиграть серию, уступая по ее ходу. Неудачных попыток было уже пять. Неужто шестая окажется счастливой? После эффектной виктории над “Локомотивом” в четвертом матче в подобный сюжет верится охотно.
На оптимистичный лад питерцев настраивает знаковость свежего успеха. Ведь случилась не просто рядовая победа, а разгром. Он, во-первых, остановил 8-матчевое триумфальное шествие команды Дэйва Кинга в родных стенах, а во-вторых, разрушил миф о неумении армейцев держать удар в Ярославле. После воскресного фиаско (1:4) статистика взаимоотношений на берегах Волги в рамках КХЛ вылилась в поистине устрашающую гегемонию “Локо”: шесть матчей — шесть побед с общим счетом 21-4! Позавчера невская дружина с лихвой реабилитировалась за предыдущие унижения, забив за пару периодов больше, чем за 18 предыдущих.
Крупным же счет сделал Ковальчук, третий раз за вечер использовавший кадровый перевес за 8 секунд до конца. Зашкаливающая реализация большинства (50 процентов!) — настоящий прорыв, если учесть, что в трех поединках до того спецбригады СКА, между прочим, лучшие в лиге в стартовом раунде, разбазарили все восемь попыток. Гол ни на что не влиял, но с психологической точки зрения был важен. В первую очередь для суперзвезды Ковальчука, чью безыдейную игру в плей-офф не критиковал только ленивый. Существенно и то, что Илья распечатал Колесника, который заменил пустившего сверх меры Сэнфорда и отражал все, что летело в створ. Точный же выстрел капитана гостей на флажке лишил казахстанского ветерана уверенности в собственной непробиваемости.
Рокировка на последнем рубеже произошла перед третьим периодом, но напрашивалась раньше. Было видно, что канадский премьер, проводивший 11-й поединок за 17 дней, включая шесть овертаймов, выдохся и нуждался в передышке. Три капитуляции после всего восьми бросков в стартовой трети — в том числе следствие усталости Сэнфорда. По крайней мере со “слепым” набросом-“парашютом” Малышева, играющего только потому, что надолго выбыли из строя Кетов с Панариным, мастер калибра Кертиса обязан справляться. Когда же Мортенссон с Шипачевым в течение 57 секунд дуплетом загнали хозяев в угол, замена голкипера виделась очевидной. Тем не менее Кинг поступил иначе, продолжив доверять Сэнфорду и все еще надеясь на камбэк.
В середине второго периода Яковлев подключился к атаке, замкнул передачу Плотникова на пятачке и привел в восторг загрустившие трибуны. Увы, радость длилась только 24 секунды: не успел диктор объявить авторов результативной комбинации, как уже в следующей атаке СКА восстановил статус-кво усилиями Барабанова — еще одного штыка, чье появление в обойме обусловлено непустым лазаретом. Кстати, этот парень, призванный из МХЛовского “фарма”, хорошо запомнился нам по минскому матчу с “Динамо”. 27 января именно его шайба в дебюте третьего периода способствовала волевой победе армейцев (3:2).
Дебютным в плей-офф голом молодой форвард отблагодарил за доверие Юкку Ялонена. Накануне финский рулевой внес коррективы в третье и четвертое звенья, поменяв местами Макарова и Барабанова. Игорь пошел на понижение, а Александр составил компанию потенциальным сборникам Тихонову и Шипачеву. “Химичить” парни приступили немедля — и на-гора образовали главную ударную силу гостей при действиях в равных составах. Каждый забросил по шайбе и записал по +2 в графу полезности. В тени осталось даже давно сыгранное и нерушимое легионерское сочетание Червенка — Торесен — Мортенссон, преуспевшее лишь в реализации большинства.

ЛЕВ — ДОНБАСС — 2:2
ДОНБАСС — ЛЕВ — 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
БРАТИСЛАВА. 24 марта. “Словнафт-Арена”. 5084 (10450) зрителя. СУДЬИ: В.Гашилов (Пермь), А.Раводин (Москва). ШАЙБЫ: 1:0 — Бартулис (1) (Е.А.Дадонов, Кашпар, 16.44). 2:0 — Торяник (1) (Белухин, В.Захаров, 28.02). 2:1 — Азеведо (4) (Немец, Ойстрик, 55.08). 3:1 — Е.А.Дадонов (7) (Якуценя, 59.25 — п.в.). ВРАТАРИ: Лацо — Веханен (58.34-59.25). БРОСКИ: 22:37 (6:14, 9:8, 7:15). ШТРАФ: 6 — 2.
Несмотря на строгий запрет КХЛ проводить игры в донецком дворце “Дружба” из-за нестабильной политической обстановки, коллектив Андрея Назарова не теряет надежды сыграть дома. Президент клуба Борис Колесников настроен решительно: “Министр внутренних дел Украины дал личные гарантии стопроцентной безопасности. Будем просить лигу провести шестой матч в Донецке”.
Впрочем, если КХЛ и на сей раз не пойдет навстречу, трагедии не будет. Ведь “Донбасс” вполне комфортно чувствует себя и в Братиславе. В столице Словакии назаровцы принимали соперников уже трижды и уступили лишь раз, да и то в овертайме. Здесь же сыграют и пятый поединок против “Льва”. Да-да, чешский клуб перенес домашнюю встречу на ту же нейтральную территорию. И вовсе не из солидарности с украинцами. Причина тривиальна: занятость “Типспорт-Арены”, альма-матер земляков из “Спарты”. “Лев” не первый раз вынужден искать новое пристанище. И если раньше он арендовал “запасной аэродром”, универсальную 14-тысячную “O2-Арену”, то нынче пожалел кругленькую сумму и решил сэкономить на перелетах. Заметим, речь идет о клубе, занимавшем на старте кампании 9-е место (1-е среди иностранных полпредов) в таблице зарплатных бюджетов. Как бы жадность чешского фраера не сгубила…
Местная “Словнафт-Арена” не трещит по швам, но народу там все равно собирается больше, чем способна вместить “Дружба”. И большинство, как ни странно, поддерживает отнюдь не географических соседей из Праги. В доказательство — отстранение на четвертый матч Новотного и Бирнера, выписанное лигой за неприличные жесты Иржи и Михала в адрес болельщиков. Капитан Новотны недоумевал: “Думал, они будут за нас, но этого не случилось. Грустно. Дисквалификация — конечно, ошибка, мы с Бирнером не сдержали эмоций. Надеюсь, дальше серия пойдет в корректном русле как на льду, так и на трибунах. Пусть болельщики и дальше поддерживают “Донбасс”, но делают это без оскорблений”.
Что ж, у провинившихся есть шанс исправиться. Тем паче они добавили головной боли тренерам, заставив тех тасовать колоду после победы. Как следствие, “львам” банально не хватало взаимопонимания, их действия были насквозь пропитаны примитивизмом. Показательный момент — игра в формате “5 на 3” в течение минуты 44 секунд. Вместо того чтобы попытаться разыграть до верного (времени вагон!), номинальные гости сбились на обстрел “дальнобойщиков” от синей линии — Лацо не дрогнул. Стоило же составам уравняться, как последовала незамедлительная расплата. Дадонов с Кашпаром закружили головы оборонявшимся и вывели подключившегося из глубины Бартулиса на позицию, промах с которой равносилен греху. “Донбасс” прочно ухватил нити игры и не упускал их до конца.

КОНФЕРЕНЦИЯ “ВОСТОК”

МЕТАЛЛУРГ Мг — СИБИРЬ — 4:0
СИБИРЬ — МЕТАЛЛУРГ Мг — 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)
НОВОСИБИРСК. 25 марта. КСК “Сибирь”. 7500 (7384) зрителей. СУДЬИ: В.Буланов (Москва), В.Киселев (Уфа), И.Дедюля (Минск). ШАЙБЫ: 0:1 — Д.Зарипов (6) (Ян Коварж, Е.Григоренко, 5.42). 1:1 — Лекомцев (4) (Кутузов, 9.16 — бол.). 1:2 — Мозякин (4) (Вик.Антипин, Е.Бирюков, 19.02). 1:3 — Мозякин (5) (Е.Григоренко, К.Ли, 29.37 — мен.). 2:3 — Кугрышев (3) (В.Белов, Коскиранта, 47.01). ВРАТАРИ: Коскинен (58.45-59.52, 59.57-60.00) — Кошечкин (29.26-29.37). БРОСКИ: 32:26 (10:10, 7:11, 15:5). ШТРАФ: 10 — 22.
По роковому совпадению лучшие сезоны “Сибири” в суперлиге и КХЛ обламывала “Магнитка”. Семь лет назад уральский гранд также быстро и беспардонно укротил выскочек в четвертьфинале, затратив на все про все три матча. Нынче фаворит пары вновь не позволил сопернику даже размочить счет в серии. И кого волнует, что каждая из четырех побед была на тоненького?
Экскурс в историю приведен неспроста. Сезон-2006/07 ассоциируется у сталеваров в первую очередь не с форсированием “Сибири”, а с завоеванием чемпионского титула. Не пора ли озолотиться уже на просторах интернациональной лиги? Вчера отряд Майка Кинэна не только оформил путевку в финал конференции раньше других, но и гарантировал себе как минимум бронзу. А новосибирцев, не сумевших поздравить Дмитрия Квартальнова с 48-летием должным образом, мы проводим в отпуск аплодисментами. Их скромные обидчики звездного “Ак Барса” определенно заслужили.

БАРЫС — САЛАВАТ ЮЛАЕВ — 1:3
САЛАВАТ ЮЛАЕВ — БАРЫС — 3:2 (ОТ) (0:0, 0:0, 2:2, 1:0)
УФА. 25 марта. “Уфа-Арена”. 7870 (7950) зрителей. СУДЬИ: Э.Одиньш (Рига), К.Оленин (Москва). ШАЙБЫ: 1:0 — Мирнов (6) (Кайгородов, 41.56). 1:1 — Доус (1) (Р.Савченко, 54.34). 2:1 — Дм.Макаров (3) (Ал.Степанов, Хартикайнен, 57.48). 2:2 — Уппер (2) (Доус, Ландин, 59.50). 3:2 — Кир.Кольцов (1) (Ал.Степанов, Хартикайнен, 65.03 — бол.). ВРАТАРИ: Ан.Василевский — Еремеев (59.18-59.50). БРОСКИ: 27:40 (6:12, 12:12, 6:13, 3:3). ШТРАФ: 12 — 18.
Обмен нетипичными для плей-офф победами с одинаковым счетом 5:2 заставил дуэлянтов уделить обороне больше внимания. В сражении номер четыре на первый план выдвинулся прагматизм. Немудрено, что при минимуме остроты после двух периодов табло высвечивало нули. Но стоило Мирнову распечатать Еремеева — шайбы посыпались как из рога изобилия. Честь и хвала “Барысу”, проявлявшему волю дважды. Причем ветеранище Уппер ответил на гол Макарова за десять секунд до конца основного времени.
Досада властвовала над “Салаватом” недолго. В овертайме уфимский Бобби Орр Кольцов в ходе роскошной по геометрии комбинации получил передачу от Хартикайнена, отыгрался накоротке со Степановым, выкатился на пятачок, уложил вратаря на паузе и, легко поразив маняще распахнутый створ, обеспечил башкортостанцам матчбол. Следующее свидание может стать последним в серии.

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 26.03. СКА — Локомотив, Лев — Донбасс.