1/2 ФИНАЛА (до 3 побед)
ДИНАМО Мн — СЕВЕРСТАЛЬ — 2:1
ДИНАМО Мн — СЕВЕРСТАЛЬ — 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)
МИНСК. 26 марта. “Минск”-Арена. 10070 (15086) зрителей. Начало в 19.00.
СУДЬИ: Д.Наумов (Тольятти), А.Дреев (Мытищи), А.Майтак, Е.Пронских (оба — Белгород).
ДИНАМО Мн: Хауген; Линтнер — Ногачев, Матерухин — А.Стась — Калюжный (к); О.Горошко — Шинкевич, Иргл — Суровы — Ефименко; И.Усенко — Филичкин, Павлович — Дрозд — Е.И.Дадонов; Коленчуков — Протасеня — К.Захаров; Зозон.
СЕВЕРСТАЛЬ: Штепанек; Лааксо — Киселевич, Никонцев — В.Бердников (к) — Бучневич; Стасенко — Евсеенков, Казаковцев — Ковыршин — Монахов; Калашников — Шинин, Монс — П.Чернов — Виделль; Серкин — Свиязов, Земченко — Вихарев — Н.Попов.
ШАЙБЫ: 1:0 — Матерухин (27.11). 2:0 — Иргл (30.50). 3:0 — Иргл (Линтнер, Ногачев, 32.49). 4:0 — Павлович (Ефименко, Суровы, 50.14). 4:1 — Казаковцев (Бучневич, 59.40).
20.39 — Никонцев не реализовал буллит.
БРОСКИ: 32:19 (11:6, 11:8, 10:5).
ШТРАФ: 22 (Матерухин, Шинкевич, Павлович — 12, Протасеня — 4, Ногачев) — 24 (Лааксо — 12, П.Чернов, Казаковцев, Виделль, Стасенко, Монс, Евсеенков).

Вот и вчера сопутствующий матчу антураж ничем не намекал на то, что на арене — лишь полуфинал турнира КХЛовских андердогов. Как и предполагалось, аудитория минской части полуфинала пребывала у 10-тысячной отметки, а в фойе накануне матча состоялась автограф-сессия пока находящихся в лазарете Мелешко и Черноока. Прописавшиеся там же Казнадей и Китаров не могли присоединиться при всем желании, ибо лечат как раз “автографные” руки.
Правда, штаб Поковича околоматчевые подробности волновали, видимо, слабо. Если верить истине, что судьба посылает испытания сильным, то в ее представлении “зубры” — родные братья Терминатора: мало того что череповецкая часть серии вырвала из рядов Китарова, так накануне минской затемпературил Крайчек. Итого в обороне пришлось задействовать все наличные профильные силы, а в атаке — креативить, поднимая Дрозда с Дадоновым в третье звено и переквалифицируя Протасеню в центр четвертого.
Несмотря на всю нетривиальность построения, стартовая треть проходила определенно под минскую диктовку. Если на своем льду “Северсталь” нередко нащелкивала минчанам под два десятка бросков в створ за период, то в Минске череповчане выглядели куда скромнее, даже несмотря на быстро представившийся шанс большинства “пять на три”. Аналогичный ближе к первой сирене получили и хозяева, заставив припомнить уже чисто хоккейную поговорку. В нашем случае штанга для Штепанека была не то что другом — братом: “в габарит” шайба попадала аж дважды.
Так или иначе, но первые 20 минут команды откатали “по нолям”, а второй начался для “зубров” с мелкой неприятности. Крупной она бы стала, реализуй Никонцев буллит за свой снос Линтнером при выкате “один в ноль”. Однако Хауген — далеко не ноль.
Подобрать определение для следующего отрезка второй трети было непросто. Но, наверное, “пирожное с горчицей” подойдет. Горчицей, понятно, стал эпизод на 30-й минуте, когда столкновение у борта заставило Стася, прихрамывая, покинуть лед и чашу арены. Отвечающие за травмы злые тролли как будто специально выцеливают в динамовских центров. “Пирожное” тоже очевидно — три голевых соло признанных минских дриблингеров за пять с небольшим минут. Матерухин выдал свое еще до потери Стася. Иргл — сразу после, да еще дуплетом. Что, учитывая ощутимую кадровую потерю, было как нельзя кстати.
Оставалось не упустить наметившуюся после “ирглоукалывания” весьма благоприятную конъюнктуру. Понятно, что задача немало усложнялась потерей Стася, заставившей штаб Поковича задействовать уже не то что “план Б”, а придуманный на ходу “план В”. Зато несколько упрощалась неряшливостью череповчан при ведении силовой борьбы. Например, фол Виделля на последней минуте второго периода стал для гостей третьим в матче с формулировкой “за задержку клюшки соперника”. И даже в легкой кулачной заварухе на 45-й минуте гости погорячились на 2 штрафные минуты больше, а Лааксо паровозом схлопотал и дисциплинарную десятку.
В обоих случаях при реализации лишнего минчане, правда, не слишком блеснули, но в сложившихся обстоятельствах гол в большинстве был скорее желателен, чем обязателен. Тем паче что нулевой кпд численного преимущества не отрицал возможности в четвертый раз огорчить Штепанека в равных составах. Что и было сделано на старте последней 10-минутки стараниями Сурового, Ефименко и Павловича: партнеры нашли последнего на входе в чужую зону отменным рассекающим пасом, после чего Александр подтвердил наметившуюся тенденцию: в последнее время в углы он выцеливает все точнее.
Для интриги матча это был приговор. Гости еще пару раз “показали нервы” бузой в паузах, хозяева перестроились на режим сохранения хаугеновского “сухаря” (жаль, недотерпели каких-то 20 секунд). А трибуны “гоняли волну”, уже, видимо, готовясь к четвергу.

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 27.03. Трактор — Авангард, Динамо Мн — Северсталь (Минск. Минск-Арена, 19.00).