1/4 ФИНАЛА (до 4 побед)
КОНФЕРЕНЦИЯ “ЗАПАД”

СКА — ЛОКОМОТИВ — 2:3
СКА — ЛОКОМОТИВ — 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 26 марта. Ледовый дворец. 12443 (11439) зрителя. СУДЬИ: Р.Гофман, А.Раводин (оба — Москва). ШАЙБЫ: 1:0 — Даллмэн (2) (Червенка, Торесен, 22.18 — бол.). 1:1 — Ил.Горохов (2) (М.Редлих, С.Коньков, 30.04 — бол.). 1:2 — Э.Галимов (1) (Ю.Петров, 38.39). 1:3 — Аверин (3) (С.Плотников, Холес, 40.32 — бол.). 2:3 — Торесен (5) (Д.Калинин, Червенка, 57.39 — мен.). ВРАТАРИ: Салак (59.32) — Сэнфорд. БРОСКИ: 26:32 (9:10, 8:20, 9:2). ШТРАФ: 39 — 13.
Д.Платт — 14.28 игр. времени (20 смен), 0 очков, 2 броска, -1 по “+/-”, 0 блоков, 1 сил. прием, 0 мин штрафа.
После домашнего щелчка по носу в четвертом поединке (1:6) тренерский штаб “Локомотива” впервые в нынешнем плей-офф добровольно, а не по причине травм, отважился внести изменения в игровые сочетания. Реформа коснулась, казалось бы, нерушимого легионерского звена Редлих — Спруктс — Платт. В серии с московским “Динамо” белорусско-латышское трио было одним из самых стабильных в плане набора очков, но в дуэли со СКА парни на всех сообразили лишь пару результативных передач. Да и то одну Платт записал в актив, выходя на реализацию большинства четвертым защитником, а вторую — в ходе пересменки, когда с его паса забивал форвард третьего звена Картаев.
Судя по тому, что в четвертую тройку опустился Спруктс, прежде всего его действиями был недоволен Дэйв Кинг. Чести же связывать Редлиха с Платтом седовласый канадский коуч удостоил Юрия Петрова, который определенно заслужил повышения полезными действиями по обе стороны красной линии и на точках вбрасывания. По ходу матча выяснилось: то было вовсе не единственное перестроение у гостей. Хитрый лис Кинг постоянно тасовал тройки, кроме первой, и спецбригады, чем явно ввел соперника в заблуждение. Армейцы частенько проваливались позиционно и позволили мобильным ярославцам прилично загрузить Салака. Только во втором периоде железнодорожники потревожили чешского вратаря 20 раз!
Особенно заметным доминирование волжан стало после гола в большинстве Даллмэна, расстрелявшего Сэнфорда с дальнего пятачка. Выйдя вперед, СКА перестроился и сосредоточился на сохранности шаткого перевеса. Однако игра в обороне под постоянным прессингом “Локомотива” оставляла желать лучшего. Равно как и надежность Салака. Если выстрел в упор Горохова было действительно сложно отразить, то угрозу Галимова с острейшего угла голкипер олимпийской сборной Чехии обязан предотвращать.
Перерыв хозяевам не помог. Уже спустя 32 секунды “Локо” наказал Чудинова за игру высоко поднятой клюшкой голом “из раздевалки”, образцово-показательно реализовав большинство усилиями выцелившего “девятку” Аверина. Рулевой питерцев Юкка Ялонен перешел на игру в три звена, но с возросшим давлением Сэнфорд справлялся не в пример Салаку. Тем не менее без нервотрепки в концовке все-таки не обошлось. Причем гости сами придумали себе приключения, умудрившись пропустить “контру” от Червенки и Торесена в большинстве. На большее СКА не хватило.
Неужто Санкт-Петербург попрощался с плей-офф?..

26.03. Лев — Донбасс — матч закончился поздно вечером.
БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ: 27.03. Барыс — Салават Юлаев.
БОМБАРДИРЫ: Р.Червенка (СКА) — 17 (6+11), С.Мозякин (Металлург Мг) — 16 (5+11), Ян Коварж (Металлург Мг) — 14 (6+8).