1/4 ФИНАЛА (до 4 побед)
КОНФЕРЕНЦИЯ “ЗАПАД”

ЛЕВ — ДОНБАСС — 3:2
ЛЕВ — ДОНБАСС — 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)
БРАТИСЛАВА. 26 марта. “Словнафт-Арена”. 4486 (10450) зрителей. СУДЬИ: К.Оленин (Москва), Ю.Ренн (Ювяскюля). ШАЙБЫ: 1:0 — Ржепик (3) (Бирнер, 4.13). 2:0 — Закриссон (3) (Азеведо, 12.36). 2:1 — Кагарлицкий (2) (Конев, 22.32). 3:1 — Закриссон (4) (Ржепик, 59.51 — п.в.). ВРАТАРИ: Веханен — Лейтон (Лацо, 12.36, 58.20-59.51). БРОСКИ: 29:27 (11:8, 13:9, 5:10). ШТРАФ: 10 — 6.
Вывеска финала конференции СКА — “Лев” звучит заманчиво не только в свете реваншистских настроений Занатты и Сикоры. Ведь по ту сторону баррикад рулевому чешского клуба может возразить соотечественник-однофамилец Юкка Ялонен. Вот только вероятность лицезреть спор бывшего и будущего главкомов сборной Финляндии все ниже. И повинен в том великолепный “Локомотив”. Уже сегодня ярославский бронепоезд может столкнуть богатый и могучий СКА в ту же пропасть, куда рухнуло сдавшее чемпионские полномочия московское “Динамо”.
На грани прощания с плей-офф мог оказаться позавчера и “Лев”. Но дружина Кари Ялонена, проводя домашний матч в Братиславе, откровенно симпатизирующей “Донбассу”, сохранила право на ошибку и подтолкнула к бездне соперника. Секрет пражского успеха — в рациональности. Номинальные хозяева грамотно распределили силы, сделав ставку на мощное начало и последующее удерживание комфортного преимущества. Конечно, его, преимущества, никто не гарантировал, но кто не рискует, тот не пьет шампанского.
Весьма кстати пришлось возвращение в обойму Новотного и Бирнера, отбывших дисквалификации за непристойные жесты трибунам по окончании третьей баталии. Парни вышли на лед с бьющим через край желанием загладить вину. С передачи Бирнера Ржепик заложил крутой вираж и выстрелом с ползоны пробил Лейтона. А в середине первого периода веское слово сказал уже капитан Новотны. Иржи выиграл борьбу на пятачке у Уилсона и ловким движением клюшки подкорректировал полет шайбы после наброса Закриссона от левого борта. Касание Новотным шайбы было очевидным, а потому приписывание в протоколе авторства гола Закриссону вызывает недоумение. Вероятно, лица, отвечающие за заполнение клеточек, решили уважить шведа, отметившего 27 марта 27-летие.
Если серьезно, то Закриссон поздравил себя и по-честному. На исходе основного времени Патрик отправил третью, расставившую все точки над “i”, шайбу в пустые ворота “Донбасса”. Андрею Назарову остается корить себя за неверный выбор голкипера. Вместо того чтобы вновь довериться Лацо, блестяще отыгравшему матч номер четыре, предводитель дончан зачем-то отрядил на последний рубеж Лейтона, и тот в очередной раз не выручил. После второй капитуляции Назаров произвел рокировку, но ни осознание ошибки, ни стопроцентная надежность словака (18 сэйвов) из трясины двухголевого отставания не вытащили.
Разочаровали Наза и действия первого звена. Вместо травмированного Киискинена компанию Лайне и Виртанену дополнил Робитайл. Однако уже к 13-й минуте трио дружно занесло в графу полезности по -2, что заставило недовольного коуча сорваться на мат, усадить канадца на лавку и устроить капитальный ремонт в атакующих сочетаниях. Увы, толку от перестановок было с гулькин нос. Даже пропустив от Кагарлицкого и потеряв в первом периоде из-за травмы колена Накладала вследствие случайного столкновения с Варламовым, “Лев” спокойно довел дело до победного конца и третий раз в противостоянии вышел вперед.
Тем не менее “Донбассу” отчаиваться рано. Хотя бы потому, что КХЛ удовлетворила просьбу украинцев провести шестой матч в Донецке, возложив ответственность по организации безопасности на клуб. Можно не сомневаться: питомцы Назарова сделают все, чтобы вернуться еще и в Прагу.

КОНФЕРЕНЦИЯ “ВОСТОК”
БАРЫС — САЛАВАТ ЮЛАЕВ — 2:3
БАРЫС — САЛАВАТ ЮЛАЕВ — 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
АСТАНА. 27 марта. Дворец спорта “Казахстан”. 4070 (4070) зрителей. СУДЬИ: В.Буланов, С.Карабанов (оба — Москва). ШАЙБЫ: 1:0 — Руденко (3) (Р.Савченко, 7.25). 1:1 — И.Вишневский (2) (Ал.Степанов, 14.56). 2:1 — Бойд (2) (Боченски, Руденко, 37.01). ВРАТАРИ: Еремеев — Ан.Василевский (58.40-58.58, 59.10-60.00). БРОСКИ: 43:25 (14:7, 15:10, 14:8). ШТРАФ: 6 — 12.
Два из трех поражений в серии настигли “барсов” за пределами трех периодов — было бы несправедливо, если бы яркий атакующий коллектив из Астаны выбросил белый флаг по итогам пяти встреч. В ситуации, когда следующая осечка равносильна самоубийству, дружина Ари-Пекки Селина выдала на-гора лучший матч в плей-офф.
Скользкий счет на табло обманчив. “Барыс” значительно превзошел “Салават” в скорости и остроте, а шаткий перевес объясним не столько банальным невезением в завершении, сколько выдающейся игрой в “рамке” Василевского. 19-летний юноша не по годам зрело и стойко отбивал лавины атак разъяренных “хищников”. К концу испытания счет спасениям пошел на пятый десяток, хотя большую часть поединка в роли отстающих находились башкортостанцы.
Не в меру настырной у владений проспекта “Тампы” была тройка Бойда, генерировавшая идеи с завидным постоянством. За один вечер парни создали столько моментов, сколько не было за всю серию с “Автомобилистом”. Шутка ли, из 43 командных бросков в створ на долю Боченски, Бойда и Доуса пришлись 22! Кроме того, брутальный бородач Доус проявил себя с наилучшей стороны в силовой борьбе и записал в актив шесть хитов — половину норматива всех юлаевцев вместе взятых. Неудивительно, что именно ударники продлили “Барысу” жизнь, организовав решающую шайбу. Уфа может посетовать на отсутствие прибереженного в резерве самого результативного защитника сезона Кольцова и утешиться тем, что в субботу автор победного гола в овертайме четвертого матча предстанет в полной боевой.

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 28.03. Локомотив — СКА, Донбасс — Лев. 29.03. Салават Юлаев — Барыс. 30.03. СКА — Локомотив (если понадобится), Лев — Донбасс (если понадобится). 31.03. Барыс — Салават Юлаев (если понадобится).
БОМБАРДИРЫ: Р.Червенка (СКА) — 17 (6+11), С.Мозякин (Металлург Мг) — 16 (5+11), Ян Коварж (Металлург Мг) — 14 (6+8).