Ковель должен “Карпатам”

22:31, 31 марта 2014
2102
0

За давностью лет многие наверняка позабыли подробности громкого конфликта, в центре которого оказались львовские “Карпаты”, минское “Динамо”, раменский “Сатурн”, а также сам футболист. В общих чертах напомним суть дела. В 2007 году принадлежавший минскому “Динамо” Ковель выступал на правах аренды за “Карпаты”. Тогда еще молодой, 19-летний Ковель проявлял себя здорово, с 12 голами в 30 матчах стал лучшим бомбардиром клуба.
И неудивительно, что “Карпаты” решили воспользоваться опцией выкупа футболиста, предусмотренной договором об аренде. Клуб уже объявил о том, что заключил контракт с игроком и перевел полагающуюся сумму отступных на счет минского клуба. Но тут история обрела новый поворот.
В борьбу за перспективного нападающего вмешался раменский “Сатурн”, в те времена демонстрировавший неплохие результаты. Очевидно, что российский клуб предложил игроку лучшие условия. Ковель согласился на переход в чемпионат России.
В ответ “Карпаты” заявили, что сей трансфер не имеет законной силы, потому как все права на игрока принадлежат именно украинскому клубу, а не минскому “Динамо”, выступившему в качестве продавца. Украинцы также настаивали, что Ковель заключил с ними соглашение и не имел права подписывать контракт с другим клубом. “Сатурн” и Ковель опровергали эти доводы.
В этой темной истории точку должна была поставить Палата по разрешению споров ФИФА. Однако время шло, а вердикта все не было. Один из ответчиков — “Сатурн” — почил в бозе. Ковель, за три года так и не забивший за раменчан ни одного мяча, успел вернуться в минское “Динамо”, попробовать себя в ФК “Минск”, поиграть в Казахстане за “Иртыш”. И самое забавное, что сейчас Ковель вновь стал игроком “Карпат”, которым ко всему прочему оказался должен.
Пока не ясно будет ли клуб истребовать 237 тысяч долларов с футболиста. В “Карпатах”, по нашим сведениям, недовольны решением Палаты по разрешению споров и собираются обратиться с апелляцией в Арбитражный суд в Лозанне.

Алейникову в Литве непросто
На прошлой неделе “Дайнава”, которую недавно возглавил белорусский специалист Сергей Алейников, провела два матча — в гостях с “Шяуляем” и дома с клайпедским “Гранитасом” — и в обоих потерпела разгромные поражения с одинаковым счетом 0:5. После 5 туров клуб из Алитуса очков в своем активе не имеет при разнице мячей 0-23 и занимает последнее, 10-е, место. А лидируют в чемпионате Литвы “Жальгирис” и “Банга”, набравшие по 11 баллов.

Вергеенко против Мархеля
В субботу в столичной Веснянке померились силами в спарринге две белорусские сборные. Юниорская дружина (U-18, 1997 год рождения) под руководством Алексея Вергеенко уступила юношеской команде (U-17, 1998), возглавляемой Михаилом Мархелем, — 0:1. Решивший исход встречи гол забил на 75-й минуте защитник “Минска” Петр Казанцев.

М.БАБИЧЕВ (Рубин) 0 0+0

ПРИМЕЧАНИЯ. 1. Ю.ЖЕВНОВ не провел за “Зенит” ни одного матча и был отзаявлен в октябре прошлого года. 2. А.РАДЬКОВ сыграл за “Терек” 7 матчей (0+0) и перешел в январе в турецкий “Генчлербирлиги”. 3. И.ШИТОВ не провел за московское “Динамо” ни одного матча и перешел в январе в “Мордовию”.

РОССИЯ
ПЕРВАЯ ЛИГА (Д2)
30.03. Мордовия — Нефтехимик — 2:2. Динамо СПб — Ангушт — 4:0. Сибирь — Уфа — 1:0. Енисей — Химик — 1:0. СКА-Энергия — Шинник — 3:0 (КОРЫТЬКО был заменен на 46-й минуте). Салют — Луч-Энергия — 0:3 (-:+). Арсенал Т — Алания — 3:0 (+:-). Спартак Н — Газовик — 0:1. 31.03. Ротор — Балтика — 1:2 (СКАВЫШ был заменен на 67-й минуте).

19. Ангушт 27 3 4 20 18-51 13

БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН: Скавыш (Балтика) — 25 игр/3 гола, Корытько (Шинник) — 23/6, Барановский (Уфа) — 11/-12, Гаврилов (Ротор) — 4/-9, Шитов (Мордовия) — 3/0.
КУБОК СТРАНЫ. 1/4 финала
27.03. ЦСКА — Терек — 1:0 (Щенников, 111).
В 1/2 финала встречаются: 16.04. Краснодар — ЦСКА. 17.04. Ростов — Луч-Энергия (Д2).

КАЗАХСТАН
29.03. Тобол — Жетысу — 0:2 (3000; Заречный, 45, Шафф, 74-п). Кайрат — Ордабасы — 0:1 (9500; Юнузович, 84). Тараз — Шахтер — 1:5 (3000; Рок Рой, 80; Вичюс, 15, Конысбаев, 44, Саломов, 53, 68, Финонченко, 70; у гостей ПОРЫВАЕВ провел весь матч и получил предупреждение на 89-й минуте). Актобе — Спартак — 3:0 (5000; ЗЕНЬКОВИЧ, 17, 58, Шабалин, 47; у хозяев ЗЕНЬКОВИЧ был заменен на 70-й минуте). Астана — Кайсар — 1:0 (3000; Кояшевич, 94+-п; у хозяев БРЕССАН был заменен на 57-й минуте). Иртыш — Атырау — 0:1 (4500; Трифунович, 12; у гостей АФАНАСЬЕВ провел весь матч, РУДИК получил предупреждение и был заменен на 72-й минуте, ПЛАСКОННЫЙ и ПАРХАЧЕВ находились в запасе).

12. Кайрат 3 0 0 3 0-3 0

СНАЙПЕРЫ: ЗЕНЬКОВИЧ (Актобе), Саломов (Шахтер), Шафф (Жетысу) — по 2.
БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН: И.Зенькович (Актобе) — 3 игры/2 гола, М.Афанасьев, Ф.Рудик (оба — Атырау) — по 3/0, Р.Брессан (Астана), А.Порываев (Шахтер) — по 2/0, Д.Пласконный (Атырау) — 1/0, Д.Пархачев (Атырау) — 0/0.