Финал. Непешеходный поворот

22:31, 31 марта 2014
873
0

Однако на сей раз у руля гродненцев нет харизматичного Дмитрия Кравченко. И болельщицкая вера в способность Сергея Пушкова превзойти Михаила Захарова несколько притихла после первого периода нынешнего противостояния. Правда, в воскресенье вновь вернулась и заставила забыть сомнения — “Неман” просто втягивался в игру после длительного простоя.

ФИНАЛ (до 4 побед)
НЕМАН — ЮНОСТЬ — 1:1
НЕМАН — ЮНОСТЬ — 2:4 (0:3, 2:0, 0:1)
ГРОДНО. 29 марта. Ледовый дворец. 3050 (2550) зрителей. Начало в 18.00.
СУДЬИ: В.Жаглов (Новополоцк), В.Наливайко, И.Дедюля, Д.Голяк (все — Минск).
НЕМАН: И.Брикун (58.29); Лисовец — Маслеников, Лисичкин — Боярчук — Андрущенко; Коршунов (к) — С.Колосов, А.Малявко — Кристек — С.Малявко; Боголейша — Бадун, А.Усенко — Е.Степанов — Лопачук; Панцырев — Мядель — Ковшик; Копылец, В.Михайлов.
ЮНОСТЬ: Бородуля; Карев — Эберт, Коваленя — Волков — Абакунчик; Казакевич — Дурнов, Н.Михайлов — Заделенов — Далидович; Сырей — Костюченок (к), Развадовский — Шафаренко — Тимченко; Слыш — Боровков — Туркин; Башко, Шелег.
ШАЙБЫ: 0:1 — Абакунчик (Волков, Эберт, 3.17). 0:2 — Волков (Абакунчик, Коваленя, 7.14). 0:3 — Шафаренко (Развадовский, Абакунчик, 16.57). 1:3 — Кристек (Лисичкин, 27.30). 2:3 — Кристек (С.Малявко, 36.42). 2:4 — Шелег (Боровков, Туркин, 42.19 — бол.).
29.17 — Ковшик не реализовал буллит.
БРОСКИ: 31:20 (8:8, 15:8, 8:4).
ШТРАФ: 12 (Боголейша, Коршунов, Копылец, Мядель, Андрущенко — 4) — 12 (Абакунчик, Сырей — 4, Казакевич, Тимченко, Костюченок).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Абакунчик, Бородуля, Кристек.

Начало действительно выдалось ошеломительным для многочисленной публики гродненской арены. Два разящих контрвыпада к 7-й минуте повергли трехтысячную аудиторию в шок. Сначала Абакунчик исхитрился в противоборстве с Коршуновым прошить голкипера низом. А очень скоро Волков ладно завершил размашистую атаку-молнию. Вдобавок к этому ближе к антракту, мягко говоря, не выручил Брикун. “Потеряв” ворота, он с приличной дистанции пустил шайбу от Шафаренко. Не сказать, что минчане имели при этом колоссальное преимущество, однако забросили все, что создали, а гродненцам у своих ворот разыграться не позволили. Разве что упустили Бадуна, завернувшего бобровскую петлю из-за ворот. В полуфинальной серии с “Металлургом” защитник таким образом огорчил Горелова — Бородуля же не поддался.
В перерыве Пушкову пришлось приводить команду в чувства, и вторая треть выгодно отличалась от первой. Организованность и дисциплина, за счет которых гости сдерживали “Неман”, с возросшими скоростями испарились вмиг. Прорвало Кристека, который в нужный момент выстрелил дуплетом. И несмотря на загубленный Ковшиком буллит, период в исполнении гродненцев выдался на славу. Казалось, в третьей двадцатиминутке раскочегарившийся чемпион дожмет более возрастного соперника.
На фоне эмоционального подъема болельщики решили подогреть градус матча и персонально поддеть тренера гостей. Фан-сектор растянул на трибунах “зебру” и поднял знак пешеходного перехода, припомнив финал 2011-го, по следам которого Михаил Захаров назвал “Неман” смешной командой, а гродненских хоккеистов — пешеходами. Эта тема бурлила после матча и в подтрибунье, где ММЗ ругался с работниками арены по поводу поведения фанов, и на пресс-конференции, где он же еще раз прошелся по событиям трехлетней давности.
Но вывести этим флешмобом “Юность” из равновесия не удалось. В дебюте заключительной трети после удаления Коршунова Шелег мощно зарядил от синей и несколько притушил хозяйские порывы. Да и частое меньшинство, коего набралось на десять минут, не позволило толком наладить атакующие действия. К чести “красно-черных”, их хватило на заключительный штурм, однако молодцом проявил себя Бородуля. Особенно хорош был эпизод, когда Кристек, казалось, забрасывал наверняка, но немыслимый сэйв оставил все как есть.

Михаил ЗАХАРОВ (Юность):
— Хороший матч, быстрый. Второй период, конечно, провалили. Соперник очень сильно добавил. Рады нужной победе, однако это только начало.

— Как оцените игру Бородули?
— Скажу, что мы неплохо сыграли именно командой, не позволяли сопернику много бросать.

— На трибуны внимание обращали?
— Детский сад какой-то, смешно смотреть. От слов, сказанных мной в 2011-м, не отказываюсь. Что там было? Смешная команда, пешеходы? Повторю: счет тогда должен был быть 4:0. Просто интриги некоторых людей, которых здесь уже нет… И все в стране это знают. Если ты мужик — должен быть мужиком до конца! А то у нас то одно, то другое, то третье… Вы же знаете, это не красит тренерский корпус.

Сергей ПУШКОВ (Неман):
— Согласен с коллегой, хорошая быстрая игра, команды действовали на приличных скоростях. Нас подвело начало: с такой командой, как “Юность”, возвращаться с 0:3 очень тяжело. Во втором периоде действовали вроде неплохо, но, к сожалению, не получилось довести игру до чего-то более приемлемого.

— Чем объясните неудачное начало?
— Думаю, сказалась пауза, которая была длиннее, чем у “Юности”. Минчане пребывали в тонусе. И соперник здорово поймал нас на контратаках, забросив трижды. Хотя мы планировали действовать активнее.

— Считаете, причина поражения исключительно в провальном первом периоде, или же команда сыграла неубедительно на протяжении всего матча?
— Думаю, в провальном первом периоде.

НЕМАН — ЮНОСТЬ — 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)
ГРОДНО. 30 марта. Ледовый дворец. 3050 (2550) зрителей. Начало в 18.00.
СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), П.Амосов, В.Руф, В.Гоцуля (все — Минск).
НЕМАН: И.Брикун; Боголейша — Копылец, Панцырев — Мядель — Ковшик; Коршунов (к) — С.Колосов, А.Малявко — Кристек — С.Малявко; Лисовец — Бадун, Лисичкин — Боярчук — Андрущенко; А.Усенко — Е.Степанов — Лопачук; Маслеников, В.Михайлов.
ЮНОСТЬ: Бородуля (57.54-58.35, 58.51-60.00); Карев — Эберт, Коваленя — Волков — Абакунчик; Казакевич — Дурнов, Н.Михайлов — Заделенов — Далидович; Сырей — Костюченок (к), Развадовский — Шафаренко — Тимченко; Шелег — Баранов, Слыш — Боровков — Туркин.
ШАЙБЫ: 1:0 — Копылец (Боярчук, Лисичкин, 5.48). 2:0 — Кристек (Маслеников, Коршунов, 37.46). 2:1 — Тимченко (Сырей, Дурнов, 48.30 — бол.). 3:1 — Боярчук (Андрущенко, 51.07). 3:2 — Слыш (Шафаренко, Сырей, 58.35).
20.21 — Мядель не реализовал буллит.
БРОСКИ: 20:25 (4:5, 11:7, 5:13).
ШТРАФ: 16 (Копылец, Лисичкин, Лопачук, Боголейша — 4, Кристек — 4, Маслеников) — 10 (Коваленя, Эберт, Казакевич, Шафаренко, Абакунчик).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: И.Брикун, Боярчук, Бородуля.

В воскресенье минчане ограничились одной перестановкой: дали Башко передохнуть, а Баранову — почувствовать финал на вкус. Хозяева после неудачного первого поединка перекроили пары защитников и на следующий день стартанули куда агрессивнее, быстро обеспечив себе фору. Обычно не слишком атакующий защитник Копылец примерил лавры блюлайнера, смачно стрельнув издали в ближний угол. То был всего второй в сезоне гол Сергея. Предыдущий раз он отличился 31 октября во встрече с “Брестом”.
“Красно-черные” продолжали наседать, но убежать в отрыв по аналогии с субботним спуртом соперника не сумели. Перед антрактом страсти снова начинали закипать — не обошлось без нескольких горячих стычек, едва не переросших в массовую потасовку. Но гостей это не особо взбодрило: едва началась вторая треть, как команда дружно проспала на синей линии Мяделя. Вырывавшегося на оперативный простор форварда Боровкову пришлось валить. Однако Иван продолжил печальное дело партнера по звену Ковшика, который накануне запорол штрафной бросок, и столь же бесхитростно исполнил попытку.
А вот кому креативности и мастерства не занимать, так это Кристеку. Чех незадолго до второго перерыва мягко, в касание, трансформировал классную передачу Масленикова во второй гол. Правда, не все коту масленица. В одном из ключевых эпизодов заключительной трети тот же Кристек в меньшинстве запустил шайбу за пределы площадки. Чистое удаление и игра “три на пять” больше минуты. В ее ходе Коршунов самоотверженно бросился под шайбу и продолжил оборону “подстреленным”. Тимченко воспользовался слабостью защиты и с добивания размочил стойко державшегося Брикуна. Впрочем, очень скоро статус-кво вернула двухходовка Андрющенко — Боярчук, где последний с ходу реализовал передачу из-за ворот.
Опытная “Юность” на фоне безголевой для “Немана” концовки субботней встречи наглядно показала, как надо проводить последние минуты таких важных поединков. Заменив Бородулю полевым, гости свели отставание к минимуму (Слыш совсем легко разобрался на пятачке с защитой), а затем еще полторы минуты неистово утюжили гродненские палестины. Но объективно по совокупности шестидесяти минут на овертайм не наиграли.

— Хороший матч, который, к сожалению, остался за соперником. Неплохая концовка в нашем исполнении, но побеждает только одна команда. Молодцы, ребята: сражались до конца.

— Михаил Михайлович…
— По матчу вопрос, или опять какую-нибудь ерунду спросишь? А то все еще будем вспоминать, что пять лет назад произошло.

— По матчу. Что случилось с Развадовским?
— Потеряли мы Развадовского. Еще ничего не известно, но, видимо, что-то серьезное. На его место выходил Баранов. Защитник стал нападающим, потому что форвардов больше нет. Все травмированы. Не знаю, что будем делать.

— Хоккей действительно хороший. Считаю, добились победы благодаря дисциплинированной игре в обороне. Плюс реализовывали моменты, которые создавали.

— Сильно нервничали на финише поединка?
— Не сказал бы. Просто за счет активности “Юность” провела более интересную концовку. Ясно, что сопернику необходимо было отыгрываться. Нам же требовалось выстоять.