МИНСК. 2 апреля. “Чижовка-Арена”. 2500 (8807) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: М.Сидоренко, В.Наливайко, Д.Голяк, И.Дедюля (все — Минск).
ЮНОСТЬ: Бородуля (Белинский, 30.58); Эберт — Дурнов, Слыш — Боровков — Семочкин; Баранов — Костюченок (к), Туркин — Волков — Абакунчик; Башко — Сырей, Коваленя — Шафаренко — Тимченко; Казакевич — Карев, Н.Михайлов — Заделенов — Парфеевец.
НЕМАН: И.Брикун; Боголейша — Копылец, Панцырев — Мядель — Ковшик; Коршунов (к) — С.Колосов, Лисичкин — Боярчук — Андрущенко; Лисовец — Бадун, А.Малявко — Кристек — С.Малявко; А.Усенко — Е.Степанов — Лопачук; Маслеников, В.Михайлов.
ШАЙБЫ: 1:0 — Коваленя (Тимченко, Башко, 6.59 — бол.). 1:1 — Лисовец (Маслеников, Лисичкин, 19.41 — бол.). 2:1 — Семочкин (Дурнов, 20.25). 2:2 — Боярчук (Лисичкин, Андрущенко, 27.03). 2:3 — С.Малявко (Кристек, Коршунов, 30.36). 2:4 — Боярчук (А.Усенко, Лисовец, 59.49 — п.в.).
БРОСКИ: 15:26 (4:5, 6:10, 5:11).
ШТРАФ: 10 (Тимченко — 6, Сырей, Эберт) — 10 (Лисичкин, Боголейша, Лисовец, Е.Степанов, командный штраф — 2).

После поражения во втором гродненском матче Михаил Захаров на пресс-конференции понуро резюмировал: “Потеряли мы Развадовского… Похоже, что-то серьезное”. И в тренерский висок накануне среды ударила сильная головная боль: кем заменить лучшего бомбардира и важнейшую шестеренку в работающем без сбоев механизме ударного звена? Решением задачи со звездочкой стал перевод в компанию к Тимченко и Шафаренко Игоря Ковалени, который, как позже выяснилось, с ходу овладел украинским.
Кроме того, выводы из воскресного поражения повлекли за собой тасования защитных пар — этот же метод использовал Сергей Пушков, когда “Неман” оступился в первом матче серии. Сейчас коуч гродненцев оставил все на местах — простая истина “победный состав не меняют” продолжает быть актуальной.
Что до той самой “головоломки Развадовского”, то именно решивший ее Коваленя в среду притопил педаль газа и на 7-й минуте добавил игре оборотов. Тройка Шафаренко находилась на реализации большинства, и ее новобранец полез на пятачок, чтобы выцелить в сетку. Брикун уже сел на щитки и зацементировал ближний угол, но Коваленя попал в дальний — обидно, должно быть. Хотя голкипер не раскис: после этого здорово выручил при других попытках минчан, а на 12-й минуте взял намертво бросок Слыша с метра — суперсэйв, который помог “Неману” не отстать.
Отыгрываться пришлось дважды. В первый раз попытку судьи не засчитали, потому что… забросили сами. За спину Бородуле шайбу отправил арбитр. Но через пару минут в аналогичной ситуации выстрел Лисовца в большинстве от “синей” уже никто не корректировал. Гродненский гол совпал по времени с появлением на гостевом фан-сектор председателя Миноблисполкома Семена Шапиро. В красно-черном шарфе…
Конечно, такой хоккей не мог обойтись без внеигровых колкостей. В своих палестинах “Юность” решила потроллить гродненцев, которые, в свою очередь, потроллили ее на выходных. Столичники припомнили сопернику пешеходный “перформанс” (отсылка к финалу 2011-го) и в перерыве провели ликбез. Создание, похожее на бегемота, вещало с видеокуба о дорожном знаке “Пешеходный переход” и намекало, дескать, нечего махать им на трибунах — место знака на регулируемых и нерегулируемых “зебрах”. Причем инструктаж, похоже, намеренно проводили, когда антракт подошел к концу и на льду уже появились хоккеисты. Не исключено, “дорожные” разговоры убаюкали гостей — уже на 25-й секунде второй трети они проспали отрыв Семочкина — 2:1.
В этом была и доза озверина — “Неман” завелся, побежал и на экваторе вечера крутанул матч на 180 градусов. Скажем прямо, не так здорово, как того хотел бы Захаров, сыграл Бородуля. Броски Боярчука и Сергея Малявко хоть и шли со средней дистанции, большой замысловатостью не отличались — в который раз перед Михал Михалычем встал вратарский вопрос и в который раз шанс получил Белинский.
Чемпион в своем нынешнем обличье имеет прекрасную способность — любит крепко связать соперника в третьем периоде после полученного цифрового перевеса. Вчера зрители убедились в этом снова: “красно-черные” не дали минчанам глотнуть хоть немного живительного кислорода и дисциплинированной игрой даже заставили забыть о судьях…

Сергей ПУШКОВ (Неман):
— Очередная очень хорошая игра в исполнении команд. Агрессивная, быстрая, с обилием моментов. Могу поблагодарить подопечных за терпеливый труд в обороне. А болельщиков — за сумасшедшую поддержку.
Михаил ЗАХАРОВ (Юность):
— Третий период был определяющим. Но мы ничего не создали. Противник здорово оборонялся. Не появлялось моментов. “Неман” превосходил в движении, в агрессии. Долго ли думал над заменой Развадовского? Так один Семочкин выжил. Его и ввели в состав. А Коваленю подвинули к Шафаренко.

БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ: 3.04. Юность — Неман (Минск. “Чижовка-Арена”. 18.30. Судьи: П.Амосов, Минск, В.Жаглов, Новополоцк).