МИНСК. 3 апреля. “Чижовка-Арена”. 4500 (8807) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Жаглов (Новополоцк), П.Амосов, Д.Голяк, И.Дедюля (все — Минск).
ЮНОСТЬ: Белинский; Шелег — Эберт, Слыш — Боровков — Семочкин; Дурнов — Костюченок (к), Коваленя — Волков — Абакунчик; Казакевич — Карев, Туркин — Заделенов — Далидович; Сырей — Башко, Парфеевец — Шафаренко — Тимченко.
НЕМАН: И.Брикун; Копылец — Маслеников, Панцырев — Мядель — Ковшик; Коршунов (к) — С.Колосов, Лисичкин — Боярчук — Андрущенко; Лисовец — Бадун, А.Малявко — Кристек — С.Малявко; А.Усенко — Е.Степанов — Лопачук; Боголейша.
ШАЙБЫ: 1:0 — Боровков (Слыш, Сырей, 27.33 — бол.). 2:0 — Шелег (Боровков, Слыш, 30.19).
БРОСКИ: 18:26 (8:9, 6:10, 4:7).
ШТРАФ: 12 (Сырей, Шафаренко, Туркин, Абакунчик, Тимченко, Эберт) — 16 (Лопачук, Коршунов, Копылец, Бадун — 4, И.Брикун, Андрущенко, командный штраф — 2).
Перед четвергом сложилась такая занимательная конъюнктура, что “Юность” одним неловким движением могла приставить себя к стенке. Победа “Немана” в четвертом поединке серии принесла бы “красно-черным” матчбол. А шаг до триумфа перед домашним матчем — это почти приговор. В Гродно не просто болеют — там сумасшедше шизеют на трибунах. Даже в гостях размашистый приезжий фан-сектор давал прикурить всей “Чижовка-Арене”. Правда, поддерживать “Неман” сейчас ездят болельщики Солигорска, Гомеля и некоторых других городов — настолько масштабна неприязнь других клубов к коллективу Михаила Захарова.
Чтобы отмотать пленку на начало финального фильма, “Юности” жизненно требовалось брать “свою подачу”. Это означало бы, что серия делает рестарт, но длится уже до двух викторий. Такая ситуация, когда или начал с нуля, или почти пропал, добавила стройности минским рядам. Сыгранный отменно в обороне первый период позволил неслабо напрячь Брикуна и К°. Здесь при желании можно отыскать и другую подоплеку: трудное вкатывание в игру уже стало едва ли не визитной карточкой гродненцев в нынешнем плей-офф. Хотя они свою оборонительную партию тоже спели ладно. Как итог — первая в этой серии безголевая стартовая двадцатиминутка.
Зато вторые периоды всегда удаются “Неману” на славу и часто становятся определяющими в выявлении превосходства дружины Сергея Пушкова. В четверг она, казалась, тоже даст минчанам прикурить во второй трети. За то, что Белинский на старте этого отрезка не подмочил репутацию, стоит отсалютовать благодарностью и фортуне. Но когда гости серьезно придушили столичников, арбитры насчитали на льду шестерых хоккеистов в белых свитерах. Чтобы реализовать большинство, звену Боровкова понадобилось семь секунд. Причем претензии гостей к судьям меркли на фоне собственной безалаберности на пятачке. Уж слишком свободно чувствовал себя центрфорвард, материализуя в гол передачу Слыша от угла площадки. А через три минуты следом за основным сейсмическим ударом прилетел и “афтершок”: Шелег приложился от “синей”. Защитник при этом выплеснул немало эмоций, чуя, что забросил очень важную для противостояния шайбу.
“Неман”, конечно, будучи матерой командой в статусе чемпиона, в транс не впал и задор сохранил. С ним продолжил наседать на минскую крепость. Удаление Тимченко заметно усложнило столичную жизнь в начале третьего периода , а в его середине Захарову даже пришлось взять тайм-аут — эдакий “парацетамол” для снятия температуры. Помогло.
В эндшпиле встречи подопечные Пушкова вдруг загрешили тем, чего за ними ранее не наблюдалось — недисциплинированностью, которую породило еще большее взвинчивание оборотов в попытке хоть как-то спасти встречу. В пылу борьбы и пошли порой глупые фолы, лишившие команду всяких шансов…

Сергей ПУШКОВ (Неман):
— В первом периоде шла очень аккуратная игра, обе команды акцентировали внимание на обороне. Мы, к сожалению, действовали в защите хуже. Но и нападающие ничего не создали впереди. Могли забросить, пожалуй, только дважды. Безобразно сработали в большинстве.
— Бадуну днем ранее сломали нос, а он вышел даже без защитной маски…
— Все действительно было серьзно. Но что поделаешь, хоккей — игра для мужчин. Маску не нашли, не смогли привезти.

Михаил ЗАХАРОВ (Юность):
— Сказали бы, мы бы дали вам маску. Здесь ничего зазорного — надо помогать. А вообще, прекрасное противостояние. Хороший соперник, мощный. Страна должна порадоваться такой игре. Одна из лучших серий на моей памяти. Но хоккей только начинается, опять 0:0.

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 5.04. Неман — Юность (Гродно. Ледовый дворец. 16.30). 7.04. Юность — Неман.