С опережением графика

22:37, 7 апреля 2014
1290
0

Стартовый уик-энд континентального первенства задал для сборной Беларуси опережающий график. Медальный план команды рассчитывался исходя из возможностей титулованных Дины Сазановец и Андрея Арямнова. Для того же Станислава Чадовича израильская “Европа” была лишь вторым международным турниром на взрослом помосте. Тем не менее 21-летний подопечный Александра Гончарова не растерялся в компании пяти равных атлетов и выдал пока лучшее выступление в карьере.
Доселе медальные выступления Стаса выпадали на юниорские континентальные старты: в 2010 году Чадович выиграл первенство в категории до 56 кг, спустя год на аналогичном турнире стал вторым. В 2012-м атлет перешел в более тяжелую весовую категорию, где занял 4-е место с результатом 275 кг. Теперь в Тель-Авиве могилевчанин собрал на 18 кило больше — 293 кг!
Основными соперниками белорусы были два болгарина и два турка. Допинговые потрясения в сборной Турции (9 “залетов” за минувший год) сказались на подготовке Эрола Билгина и Беньями Сезера. Оба в итоге оказались вне тройки призеров. Что касается болгар, то одного из них Чадовичу объективно было не достать — Ивайло Филев заслуженно стал чемпионом Европы. А вот Стояна Энева Стас обставил вполне уверенно и оказался единственным, кому покорились все шесть подходов. Для сравнения: результат Чадовича в сумме двоеборья (293 кг) соответствует пятой сумме на прошлогоднем чемпионате мира.
Первой из числа белорусских полпредов на помост поднялась дебютантка турниров такого ранга 19-летняя Юлия Асаенок (в девичестве Рипинская). Пока для двукратной чемпионки Европы среди юниоров первый взрослый официальный старт вышел комом: лишь 9-й результат в категории 48 кг.
В понедельник вечером в Тель- Авиве соревновалась наша Ирина Мищук. По заявочному результату в категории до 58 кг спортсменка могла выступать только в группе “Б”, где показала первый результат в сумме двоеборья — 191 кг (88+103). После того как свои попытки на помосте отработали представительницы группы “А”, стало ясно, что Мищук в заочной борьбе обошла двух “ашниц” и в итоге заняла 8-е место.