НЕМАН — ЮНОСТЬ — 4:2
Валерий ЯНУШКО из Гродно
НЕМАН — ЮНОСТЬ — 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)
ГРОДНО. 5 апреля. Ледовый дворец. 3050 (2550) зрителей. Начало в 16.30.
СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), В.Жаглов (Новополоцк), И.Дедюля, В.Коледа (оба — Минск).
НЕМАН: И.Брикун; Коршунов (к) — С.Колосов, А.Малявко — Кристек — С.Малявко; Лисовец — Бадун, Лисичкин — Боярчук — Андрущенко; Маслеников — Копылец, Панцырев — Мядель — Ковшик; А.Усенко — Е.Степанов — Лопачук; Боголейша, В.Михайлов.
ЮНОСТЬ: Белинский; Шелег — Эберт, Слыш — Боровков — Семочкин; Карев — Казакевич, Коваленя — Волков — Абакунчик; Башко — Сырей, Парфеевец— Шафаренко — Тимченко; Дурнов — Костюченок (к), Далидович — Заделенов — Туркин.
ШАЙБЫ: 1:0 — С.Колосов (А.Усенко, Кристек, 7.23 — бол.). 2:0 — Боярчук (Лисичкин, Маслеников, 11.05). 2:1 — Слыш (Башко, Тимченко, 13.20 — бол.). 3:1 — А.Усенко (С.Колосов, Кристек, 20.43 — бол.).
БРОСКИ: 24:26 (9:8, 7:13, 8:5).
ШТРАФ: 10 (Е.Степанов, Мядель, А.Малявко, Андрущенко, С.Колосов) — 14 (Костюченок, Абакунчик, Семочкин, Слыш, Коваленя, Сырей, командный штраф — 2).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: И.Брикун, С.Колосов, Белинский.
Дуэт финалистов причалил к пятому матчу серии с багажом из двух побед у каждого. Серия делала рестарт, только теперь продолжалась до двух побед — с куда меньшим правом на ошибки. Тренеры не стали менять что-либо в составах, и заявочные листы были точной копией ростеров двухдневной давности. Впрочем, оформивший тогда “шатаут” Белинский очень скоро понял, что субботний день пойдет совершенно по другому сценарию. “Неман” рванул с места на повышенной передаче, придавил и к середине восьмой минуты уже включил красный фонарь за спиной участника ЧМ-2013. Предтеча была такова: в момент, когда угас первый вал гродненской офенсивы, дрогнула нервая система Абакунчика. Его команде пришлось заплатить непомерно высокую цену за этот двухминутный сеанс успокоительных процедур в боксе для штрафников. Причем в который раз в нынешнем плей-офф авантюрно и успешно в атаку махнул гродненский защитник. На сей раз Колосов неожиданно ринулся на гостевой пятачок и результативно откликнулся на продольный прострел Александра Усенко. Первая шайба защитника в нокаут-раунде пришлась как нельзя кстати. А тем, что залетела в сетку в большинстве, особо грела душу Сергею Пушкову. В этой серии у “красно-черных” доселе совсем не ладилось с реализацией лишнего — одна удачная попытка из пятнадцати.
На волне позитива чемпионы вскоре удвоили перевес: трио Лисичкин — Боярчук — Андрущенко знатной перепасовкой разорвало защиту “Юности”. Шайба при этом едва не разорвала сетку за спиной Белинского — таким хлестким получился выстрел отнюдь не барчука Боярчука. Минорный сюжет вызвал бурю негодования в душе Захарова. ММЗ устроил на скамейке форменный разнос, метая гром и молнии, осыпая провинившихся гневными тирадами и испепеляющими взглядами. Взбучка привела гостей в чувство, что позволило завершить событийную программу стартовой трети на мажорной ноте. Всплеска активности минчан не выдержал Степанов: дважды подряд опоздав, бедолага неоправданно сфолил. Расправа последовала незамедлительно, когда суматохой у ворот Брикуна сполна воспользовался Слыш.
Однако продолжению банкета помешал сам же голеадор. Когда на исходе 20-й минуты арбитр уже поднял руку, чтобы удалить Семочкина за задержку руками, Слыш швырнул шайбу за пределы площадки. И “Неман” не только нивелировал удаление Мяделя, но и получил 1.48 игры “пять на три” в начале второго периода. Ситуация явно благоволила чемпиону. И блюлайнерский щелчок все того же Колосова скорректировал в “рамку” Усенко. Гродненцы впервые в серии превзошли минчан в реализации большинства. Оставалось сделать то, что в последнее время неплохо получалось: зацементировать успех надежностью в обороне. При этом вариантов развить задел хозяева имели в разы больше, чем упустить победу. Гости даже не получили шанса для финального штурма “шесть на пять”. В гонке за трофеем “Неман” хладнокровно подал корпус вперед…
Михаил ЗАХАРОВ (Юность):
— Первый период полностью провалили. Нельзя в таких матчах плохо начинать. Со счета 0:2 отыгрываться уже тяжело. Старались, старались, но, к сожалению, тяжеловато было. “Неман” очень хорошо двигался, прессинговал. Поэтому и уступили.
Сергей ПУШКОВ (Неман):
— Была очередная хорошая игра. Нам удалось здорово начать, реализовать моменты. Продемонстрировали неплохую работу в большинстве. Доволен ребятами. Ну и поддержка сумасшедшая, поэтому в очередной раз огромное спасибо зрителям.

Артур ЖОЛЬ
ЮНОСТЬ — НЕМАН — 1:2 (ОТ) (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
МИНСК. 7 апреля. “Чижовка-Арена”. 5500 (8807) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Наливайко, П.Амосов, В.Руф, В.Гоцуля (все — Минск).
ЮНОСТЬ: Белинский; Казакевич — Дурнов, Далидович — Заделенов — Туркин; Карев — Костюченок (к), Коваленя — Волков — Абакунчик; Шелег — Эберт, Слыш — Боровков — Семочкин; Сырей — Башко, Парфеевец — Шафаренко — Тимченко.
НЕМАН: И.Брикун; Коршунов (к) — С.Колосов, А.Малявко — Кристек — С.Малявко; Лисовец — Бадун, Лисичкин — Боярчук — Андрущенко; Боголейша — Маслеников, Панцырев — Мядель — Ковшик; А.Усенко — Е.Степанов — Лопачук; Копылец, В.Михайлов.
ШАЙБЫ: 1:0 — Боровков (Слыш, Шелег, 17.14 — мен.). 1:1 — С.Малявко (А.Малявко, 24.41). 1:2 — Лисичкин (73.56 — бол.).
БРОСКИ: 28:35 (8:8, 9:10, 7:5, 4:12).
ШТРАФ: 6 (Шафаренко, Волков, Тимченко) — 4 (С.Малявко, Маслеников).
Три года кряду триумфаторов белорусской экстралиги короновали в гродненском Ледовом дворце, который стал настоящей чемпионской Меккой — местом, где хоккейный бог вершит судьбу трофея. У него определенно есть чувство юмора, ибо днем икс непременно становился день дурака. Однако в нынешнем сезоне традиция каждый год 1 апреля ходить с друзьями за трофеем в Гродно не могла сбыться уже хотя бы по воле календаря. А по воле финалистов решающая серия еще и могла закончиться вдали от неманских палестин. Дружина Сергея Пушкова занесла ногу для последнего шага, стоя на минской земле. И раз уж претенденты не ехали в Гродно, то Гродно ехало к претендентам. Чемпион снарядил семь автобусов с болельщиками, и еще несчетное количество машин поменьше добиралось до столицы менее организованно. Для поклонников гостей пришлось открывать верхний ярус “Чижовка-Арены”, больше четверти которого погрузилось в красно-черные цвета. Фанаты “Немана” легко справлялись с не слишком голосистыми почитателями “Юности” и превратили шестой матч серии в полудомашний для “Немана”. А когда со стартовых минут огромным морем принялись скакать на трибунах, хоккеисты в белых свитерах должны были почувствовать серьезный прилив эмоций.
Подопечные Захарова в свою очередь наверняка чихать хотели на все осложняющие их жизнь обстоятельства. Оказавшись у черты, единственное о чем думаешь: как выкарабкаться, не допустив больше ошибок, которые сразу перекочевали в разряд критических. Хотя отдадим должное обоим соперникам — для поединка такого накала они выдали весьма резвое начало, не став топить игру в болоте. Атаковали увлеченно, даже порой чрезмерно. С гродненцами это сыграло злую шутку в конце первого периода: спецбригада большинства проморгала отрыв Слыша и Боровкова. Прострел — подставление — гол. Все гениальное просто. Ответ был таким же и в те же ворота. Во втором периоде братья-близнецы Малявко смастерили гол-близнец. Александр даже передачу на Сергея отдавал с той же точки. Разница лишь в соотношении составов — они были равными.
На отрезке до и после гола “Неман” взвинтил обороты и немного прижал хозяев. Верный момент профукал Мядель, в штангу попал Бадун… Старички “Юности” задышали тяжело. Против гродненской молодости пришлось доставать из загашника весь опыт. Но, неслабо потрудившись, минчане справились. Хоккей в последней двадцатиминутке пошел академический: размеренный, осмотрительный, без излишеств. И предсказуемо перекочевал в овертайм — первый раз в этой серии, которую Михаил Захаров назвал одной из лучших за последние годы.
Откровенно говоря, силенки столичных ветеранов живо испарялись на гродненском огне — молодежи Пушкова бежалось легче, Белинскому игралось все труднее. Когда Тимченко на 73-й минуте сфолил, это выглядело приговором. И хотя он не досидел до выхода всего двух секунд, то был фол ценою в золото…

УТОЧНЕНИЯ: 1. В матче “Юность” — “Гомель” (21.03) у хозяев голевой пас сделал не Боровков, а Н.Михайлов (1-я шайба); 2. В матче “Юность” — “Гомель” (21.03) у хозяев еще один голевой пас сделал Шелег (1-я шайба); 3. В матче “Неман” — “Юность” (29.03) у гостей голевой пас сделал не Туркин, а Слыш (4-я шайба); 4. В матче “Юность” — “Неман” (3.04) у хозяев голевой пас сделал не Сырей, а Семочкин (1-я шайба).