1/2 ФИНАЛА (до 4 побед)
КОНФЕРЕНЦИЯ “ЗАПАД”

ЛЕВ — ЛОКОМОТИВ — 3:0
ЛЕВ — ЛОКОМОТИВ — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
ПРАГА. 4 апреля. “O2-Арена”. 9519 (17360) зрителей. СУДЬИ: В.Буланов (Москва), А.Сергеев (Жуковский). ШАЙБЫ: 1:0 — Ойстрик (1) (П.Врана, Мяенпяя, 11.36 — бол.). 2:0 — Закриссон (4) (Секач, 38.17). 2:1 — Аверин (4) (С.Плотников, Кронвалль, 49.20 — бол.). ВРАТАРИ: Веханен — Сэнфорд (58.56). БРОСКИ: 22:35 (8:11, 9:9, 5:15). ШТРАФ: 12 — 39.
Д.Платт — 16.17 игр. времени (19 смен), 0 очков, 6 бросков, -1 по “+/-”, 0 блоков, 1 сил. прием, 0 мин штрафа.
ЛОКОМОТИВ — ЛЕВ — 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
ЯРОСЛАВЛЬ. 6 апреля. “Арена-2000-Локомотив”. 9067 (9070) зрителей. СУДЬИ: С.Кулаков (Тверь), Ю.Ренн (Ювяскюля). ШАЙБЫ: 0:1 — Тернберг (5) (П.Врана, Ржепик, 17.44 — бол.). 0:2 — Тернберг (6) (Мяенпяя, Секач, 39.20 — бол.). 0:3 — Ойстрик (2) (Риддервалль, 43.43). ВРАТАРИ: Сэнфорд (56.42-58.28, 58.47-60.00) — Веханен. БРОСКИ: 25:29 (13:13, 2:10, 10:6). ШТРАФ: 12 — 10.
Д.Платт — 18.18 игр. времени (21 смена), 0 очков, 1 бросок, -1 по “+/-”, 1 блок, 2 сил. приема, 0 мин штрафа.
Помешать чехам создать прецедент “Локомотив”, кажется, уже не в состоянии. В молодой летописи лиги пока не зафиксировано чудесных перевоплощений команд, уступивших три стартовых матча серии. И дело не столько в говорящей статистике, сколько в содержании этих проигранных встреч. Ни в одной бронепоезд даже отдаленно не напоминал себя мартовского образца, когда выметал с рельсов олигархов из Москвы и Санкт-Петербурга.
Рассуждая о ярославских достоинствах, многие отмечали отменную функциональную готовность и вряд ли могли предположить, что на волне эйфории бензин вдруг закончится. Однако физиология — тонкая штука. Лишь в последний момент вскочившие в вагон плей-офф железнодорожники сразу же вынужденно включили максимальные обороты, иначе снятых с динамовцев и армейцев скальпов было бы не видать. Проведя на одном дыхании чертову дюжину игр за 22 дня, волжане, очевидно, выдохлись и подошли к следующему испытанию выжатыми как лимон. Хотя размеренный график финала конференции с играми через день вроде бы позволяет перевести дух и подзарядить батарейки.
На фоне соперника отряд Кари Ялонена смотрится не ведающим усталости “энерджайзером”. Тренерам удалось дозировать нагрузку так, чтобы запас сил не был израсходован на дальних подступах к заветной чаше. При такой стратегии огромное значение имеет умение добиваться результата, не показывая максимума. Благо “Медвещак” с его расшатанной дисциплиной и дырявыми вратарями не доставил особых хлопот — “Лев” преодолел хорватско-североамериканский барьер за минимум матчей. С “Донбассом” пришлось помучиться, но суммарная за два раунда энергозатратность не шла ни в какое сравнение с ярославской. И сейчас не покидает ощущение: чешский клуб движется к цели, тратя на каждый шаг ровно столько, сколько требуется. Будь необходимость прибавить, за этим не заржавеет.
Еще один компонент, в котором “Лев” ощутимо превосходит оппонента, — организация игры, в том числе в неравных составах. Парадокс: как и в “регулярке”, пражане патологически не способны реализовать “5 на 3” — им куда комфортнее, когда соперник обороняется вчетвером. В третьем матче забросивший победную шайбу Тернберг поверг “Арену-2000” в гробовое молчание, когда его партнеры растранжирили полторы минуты перевеса в двух игроков. Замкнув прострел Ржепика из-за ворот, Мартин нанес сокрушительный психологический удар — ярославцы даже не успели порадоваться тому, что выстояли втроем. Поганее всех на душе должно быть Пашнину, ведь это его пара удалений подвела “Локомотив” под монастырь. За 40 секунд до второго антракта Тернберг еще разок досрочно освободил бедолагу-защитника из бокса для штрафников, что переполнило чашу терпения Дэйва Кинга. По тренерскому велению в третьем периоде набедокуривший Пашнин безвылазно просидел на скамейке.
В оправдание провинившемуся скажем, что аналогичных санкций заслуживала добрая половина состава. Особенно нападающие, редко тревожившие Веханена по-настоящему опасными бросками. Какие только сочетания Кинг не перепробовал! Платт поиграл и в центре первого звена с Авериным и Плотниковым, и в четвертом с Черниковым и Петровым, и во второе к Редлиху со Спруктсом возвращался. Все без толку. Атакующий механизм бронепоезда застопорился окончательно и бесповоротно. Квинтэссенция беспомощности — несдержанность Мусатова в повторной пражской сече. В конце второй трети Игорь заработал целый букет штрафных минут: две — за атаку голкипера, две — за грубость, “5+20" — за то, что боднул в шлем назойливого канадского провокатора Ойстрика.
Пик напряжения у вотчины Веханена пришелся на середину второго периода — опытный страж не дрогнул. Он вообще в этой серии сделал весомую заявку на звание самого полезного игрока плей-офф. Шутка ли, в пяти свиданиях с “Локо” с учетом “регулярки” Веханен капитулировал всего дважды и записал в актив 122 сэйва! В плей-офф ключ к финскому замку подобрал только Аверин, но его запоздалый гол только подсластил пилюлю второго кряду выездного поражения. “Лев” пропустил в меньшинстве спустя две секунды после того, как на площадку выскочил Азеведо. Тем не менее чехи продолжают оставаться лучшей командой Кубка Гагарина по убиванию штрафного времени (92 процента надежности).
Огромная заслуга в “сухости” Веханена принадлежит не склонным к авантюрам защитникам и прилежно отрабатывающим сзади нападающим. “Порой оборона соперника напоминает стену”, — сокрушается ярославец Кронвалль. Чего, увы, не скажешь о ярославских блюлайнерах. Грустнее всего то, что плохой пример молодым да ранним подают такие проверенные бойцы, как Горохов и Васильев. Именно они, чемпионы России 11-летней давности, во втором поединке не помешали Закриссону добить отскочившую от Сэнфорда шайбу с пятачка. Именно удаление Горохова в первой встрече реализовал Немец — еще один автор победного гола.
Позавчера капитан ярославцев вписал свое имя в историю Кубка Гагарина как первый хоккеист, достигший 100-матчевой отметки. В послужном списке ветерана четыре финала и два чемпионских титула. Похоже, пятого и третьего соответственно придется подождать как минимум год…

КОНФЕРЕНЦИЯ “ВОСТОК”
МЕТАЛЛУРГ Мг — С.ЮЛАЕВ — 2:1
МЕТАЛЛУРГ Мг — С.ЮЛАЕВ — 3:2 (2ОТ) (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
МАГНИТОГОРСК. 5 апреля. “Арена-Металлург”. 7491 (7500) зритель. СУДЬИ: Р.Гофман, А.Раводин (оба — Москва). ШАЙБЫ: 1:0 — Д.Зарипов (7) (К.Ли, 9.26 — бол.). 1:1 — Пильстрем (3) (Хартикайнен, 19.59). 1:2 — Мирнов (8) (Зубарев, Кир.Кольцов, 23.13 — бол.). 2:2 — Паре (4) (Косов, 49.10). 3:2 — Мозякин (7) (Вик.Антипин, 81.05). ВРАТАРИ: Кошечкин — Ан.Василевский. БРОСКИ: 29:44 (2:14, 9:12, 10:4, 7:11, 1:3). ШТРАФ: 30 — 12.
С.ЮЛАЕВ — МЕТАЛЛУРГ Мг — 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)
УФА. 7 апреля. “Уфа-Арена”. 8040 (7950) зрителей. СУДЬИ: Э.Одиньш (Рига), К.Оленин (Москва). ШАЙБЫ: 1:0 — Пильстрем (4) (Кир.Кольцов, Мирнов, 3.51 — бол.). 2:0 — Слепышев (2) (Ал.Степанов, Кулда, 45.28). 3:0 — Пильстрем (5) (Зубарев, Кир.Кольцов, 46.08 — бол.). 4:0 — Заборски (1) (И.Вишневский, Прошкин, 54.22 — бол.). ВРАТАРИ: Ан.Василевский — Кошечкин (Печурский, 45.28). БРОСКИ: 27:22 (7:8, 12:8, 8:6). ШТРАФ: 14 — 16.
С наступлением плей-офф великий и ужасный Майк Кинэн привнес частичку заокеанских традиций его прежних команд и наказал работникам “Арены-Металлург” развесить плакаты с изображением Кубка Гагарина. Дескать, цель должна быть визуализирована. Нетипичный для российских широт тренерский ход сработал: во всех семи домашних встречах на вылет “Магнитка” брала верх. И еще немного занимательной цифири. Девять последних поединков уральцев завершились с разницей в шайбу. Из них сразу шесть перетекали в гавань дополнительного времени. И лишь в одном (самом первом!) победил соперник. Затем лучшая команда “Востока” взяла реванш у “Адмирала” в третьем овертайме и положила начало 8-матчевой победной серии.
Пожаловавший в гости “Салават” порывался остановить шествие, но потерпел два безвольных поражения, похожих друг на друга как две капли воды. Вновь Мирнов вывел уфимцев вперед, сделав счет 2:1. Вновь удержать перевес не удалось. Вновь гостей похоронил неудержимый Мозякин. Невероятно, но факт: Сергей забросил уже шестую победную шайбу в плей-офф! На сей раз капитан сталеваров приберег смертоносный патрон ко второму овертайму. Вот он почерк гения: четыре периода Мозякин находился в тени — чтобы в пятом на мгновение вырваться из цепких лап соперников и выстрелить годами отточенным движением с неудобной руки.
Помимо затянувшейся развязки, этот матч запомнится еще и превосходством Кинэна над Владимиром Юрзиновым-младшим. Никакого овертайма не случилось бы, не решись Железный Майк в начале третьего периода поднять Косова во второе звено на место схлопотавшего “дисциплинарник” Осала. Пока финн переосмысливал свой грех в боксе для штрафников, а позже — и на лавке запасных, 20-летний парень оживил Паре с Потехиным и сделал ничейный гол. Продемонстрировав блестящий контроль над шайбой и оставив в дураках трех соперников, Косов выдал пас-конфетку на правую штангу — Паре оставалось повторить “рекламный подвиг” Афиногенова, который с метра — легко.
А вот реформы, затеянные Юрзиновым, “Салавату” только навредили. Рулевой рискнул отказаться от ярко выраженного звена, призванного съесть атомную тройку Коваржа, тем более оно провалило миссию в первом матче, и в повторном поставил на более атакующий вариант. В поиске свежих идей он амнистировал даже опального словака Заборского, а также через раз попадающего в заявку Филатова. Кроме того, вернулись из лазарета Щитов, вытеснивший из обоймы медлительного Прошкина, и Зиновьев, поборовший простуду. И что же? Все поднятые из резерва рекруты, за исключением Заборского, дружно заработали по -2 в графу полезности, а удаление Зиновьева в стартовой трети аукнулось голом в большинстве Зарипова — его старого знакомого по золотым временам в “Ак Барсе”.
Тем не менее положительная динамика все-таки наметилась. Гости в разы повысили работоспособность Кошечкина, заставив великана крутиться белкой в колесе. В первом периоде один Филатов угрожал воротам “Металлурга” в два раза чаще, чем все уральцы вместе взятые. Да и в овертайме настырные башкортостанцы не по-детски напрягали Кошечкина. Эх, если бы не злой гений Мозякин…
Бесполезность Щитова, Филатова и Зиновьева аукнулась троице синхронным выводом из состава. Возможно, Юрзинов и закрыл бы глаза на катастрофический “плюс-минус”, кабы не били копытом жаждавший реабилитироваться Прошкин и покинувшие больничные палаты Дубровский с Глуховым. Однако пролили бальзам на душу уфимских болельщиков не они, а сохранивший доверие Заборски и разразившийся дублем бронзовый призер сочинской Олимпиады Пильстрем.
Отдадим должное и главному тренеру, похвально извлекшему урок из неудач в Магнитогорске. Там у вырывавшегося вперед “Салавата” срабатывал инстинкт самосохранения: вместо того чтобы продолжать следовать принципу “Лучшая оборона — нападение” и нагнетать обстановку у чужих ворот, юлаевцы отдавали инициативу и позволяли себя догнать. Нынче же, заполучив раннее лидерство, они не думали откатываться, чем значительно облегчили жизнь Василевскому. Андрей вспотел лишь в концовке, когда отважно отражал безуспешные попытки “Металлурга” избежать “баранки”. В итоге 19-летний голкипер заработал дебютный в кубковой карьере “шатаут”, а его куда более искушенный визави Кошечкин уступил место сменщику Печурскому.
Рокировка после второго гола удивила, поскольку пропущенные шайбы уж точно не на совести Василия. Ворох претензий правильнее адресовать защитникам, вчистую проигравшим собственный пятачок при каждой из четырех капитуляций.

БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ: 8.04. Локомотив — Лев.
БОМБАРДИРЫ: С.Мозякин (Металлург Мг) — 18 (7+11), Р.Червенка (СКА) — 17 (6+11), Ян Коварж (Металлург Мг) — 15 (6+9), Д.Зарипов (Металлург Мг) — 13 (7+6), П.Торесен (СКА) — 13 (5+8), Е.А.Дадонов (Донбасс) — 12 (7+5), С.Плотников (Локомотив) — 12 (3+9), С.Коньков (Локомотив) — 11 (7+4), М.Якуценя (Донбасс) — 11 (4+7).