ФИНАЛ (до 3 побед)
АВАНГАРД — ДИНАМО Мн — 3:0
АВАНГАРД — ДИНАМО Мн — 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)
ОМСК. 5 апреля. “Арена-Омск”. 9070 (10318) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: Я.Деев (Москва), Д.Наумов (Тольятти), И.Назаров (Челябинск), А.Матюша (Барнаул).
АВАНГАРД: Шилин; Куляш (к) — Пивцакин, С.Костицын (1/+1, 16.48, 23) — Д.Семин — С.Широков; Баранка — Блатяк, Пережогин — С.Калинин — Ал-др Попов; Нурисламов — Лямин, Анд.Иванов — Жеребцов — Зубков; Полещук — Кузьменко, Ден.Казионов — Рассказов — Р.Бердников.
ДИНАМО Мн: Мильчаков (26/23; 88,5); Крайчек (0/-1, 12.10, 17) — О.Горошко (0/-1, 20.23, 27), Матерухин (3/0, 21.34, 27) — Калюжный (к) (1/0, 23.00, 27) — Иргл (2/0, 22.48, 30); Шинкевич (1/+1, 16.39, 27) — Ногачев (1/0, 21.13, 29), Павлович (1/-1, 14.58, 23) — Суровы (2/-1, 21.51, 30) — Ефименко (0/-1, 22.25, 27); И.Усенко (0/0, 20.26, 31) — Филичкин (2/-1, 21.00, 30), Коленчуков (2/0, 8.48, 19) — Дрозд (3/0, 13.42, 23) — К.Захаров (1/0, 10.52, 20); Е.И.Дадонов (0/0, 4.41, 5) — Протасеня (1/0, 5.10, 8) — Е.Воронов (0/0, 2.37, 4); Зозон (0/0, 3.30, 7).
ШАЙБЫ: 1:0 — Пивцакин (С.Костицын, С.Широков, 9.28 — бол.). 1:1 — Матерухин (Иргл, Калюжный, 13.38). 1:2 — Дрозд (Матерухин, Ногачев, 17.17 — бол.). 2:2 — С.Широков (20.33). 3:2 — Пережогин (Лямин, 59.45).
БРОСКИ: 26:20 (8:7, 10:9, 8:4).
ШТРАФ: 10 (Куляш, Рассказов, Нурисламов — 4, Р.Бердников) — 8 (Мильчаков, Коленчуков, командный штраф — 4).
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилий игроков “Динамо” и белорусского игрока в составе соперников указаны количество исполненных ими в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен. Для вратаря — количество исполненных по его воротам/парированных бросков, процент надежности.

В завершившемся сезоне бело-синие свитера надевали 42 хоккеиста. Как полагаете, сколько провели все 66 матчей? “Железным человеком” оказался дебютант КХЛ Ефименко. Еще двое — Стась и Китаров — не пропустили ни одной игры в “регулярке”. Однако в Кубке надежды, где, казалось бы, ввиду менее плотной борьбы вероятность загреметь в лазарет ниже, ведущих центрфорвардов подстерегли травмы. Рано или поздно дефицит коренников должен был сказаться. И он сказался в споре с, очевидно, самой мощной дружиной лиги из тех, что пролетели мимо плей-офф.
Накануне вояжа в город на Иртыше “Динамо” недосчиталось очередного важного штыка. Линтнер надорвал мышцу задней поверхности бедра, выбыл из строя на четыре недели и лишился возможности побороться за лавры лучшего ассистента Кубка надежды. На счету словацкого блюлайнера осталось шесть передач: на одну меньше, чем у победителей номинации — не игравшего в субботу Ружички и нашего Брата-2. Потерю Линтнера отчасти компенсировало возвращение в состав поправившего здоровье Крайчека. Почему отчасти? В третьем периоде чех провел всего одну смену…
Да и из 17 появлений на льду Лукаша, скажем прямо, как минимум одно получилось провальным. В дебюте второй трети Крайчек уж очень легко позволил Широкову обыграть себя и беспрепятственно поразить гостевую “рамку” с помощью рикошета от плеча Мильчакова. Этим маневром Сергей укрепил себя в числе главных героев матча номер три. Ведь и первая капитуляция Шведа — плод стараний 21-го номера хозяев. Широков получил передачу от Костицына, который рванул на пятачок и стянул на себя внимание оборонявшихся, и вычертил идеальную передачу вдоль линии ворот подкравшемуся на дальнюю штангу Пивцакину — Мильчаков уже не успевал переместиться и реабилитироваться за свой минимальный штраф, приведший к образцовой реализации “ястребами” большинства. В двух последних матчах Пивцакин огорчил Мильчакова трижды. Для сравнения, в 54 играх “гладкого” первенства Никита отличился всего два раза.
Но это ни в коем случае не камень в огород Дмитрия: мол, пропускал непонятно от кого. Наоборот, если бы не он, песенка “зубров” была бы спета задолго до эндшпиля. Чего стоят только спасения в течение 94 секунд, когда гости отбивались “3 на 5”. К тому времени табло уже высвечивало паритет. Неприлично длинная “сухая” серия Шилина, растянувшаяся с учетом серии с “Трактором” на семь с гаком периодов, прервалась застрельщиками ударного динамовского звена. Калюжный отблагодарил за теплый прием местных болельщиков, напомнив о себе классной “диагональю” с правого фланга на Матерухина. Эффектным разворотом Александр дезориентировал Полещука с Шилиным — и “с лопаты” зашвырнул шайбу в открытый створ.
Не уследивший за украинцем молодой “ястреб” больше на льду не появлялся, а наконец-то распечатанный голкипер в дальнейшем трудился уже не так уверенно, как прежде. Второй гол в ворота “Авангарда” заставил себя ждать не так долго, как первый. Отстояв владения, имея на двух игроков меньше, воодушевленные минчане сами заработали большинство и четко его реализовали усилиями Дрозда, подставившего клюшку на пятачке под дальний залп Ногачева.
Жаль, то был последний гол “Динамо” в сезоне. После антракта и особенно в третьем периоде “Авангард” создал куда больше, в то время как голевые моменты у ворот Шилина можно пересчитать по пальцам одной руки. Пожалуй, самый-самый упустил Калюжный, когда на паузе уложил вратаря, но наткнулся на блок подстраховавшего Шилина полевого. Сибиряки же несколько раз откровенно простили белорусов, то проверяя на прочность штангу (Семин), то с двух метров не попадая в створ (Лямин). В конце концов, удача улыбнулась настырным омичам. И, что особенно обидно, Пережогин забросил в результате атаки с ходу за 15 секунд до сирены, которая должна была возвестить о грядущем овертайме, а возвестила о триумфе “Авангарда” в Кубке надежды.
Мы же напоследок поздравим финалистов турнира с достойным завершением перестроечного сезона и отдадим должное Любомиру Поковичу. Даже в отдельно взятом третьем периоде последнего матча он не боялся доверять вчерашнему фарм-клубовцу Зозону, а на розыгрыш лишнего в качестве единственного защитника при четырех нападающих отряжал Ногачева.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Любомир ПОКОВИЧ (Динамо Мн):
— В Минске сделали много ошибок — в Омске действовали намного лучше. Игра была равна до конца. Болельщикам, думаю, было интересно. Мы начали финал без двух центральных нападающих, выпали ключевые игроки. Во время матча травму получил еще и Лукаш Крайчек. Фактически большую часть поединка у нас играли неопытные ребята. И это не было сильно заметно: мы регулярно угрожали воротам соперника. Да, знали, что здесь будет тяжело. Но с первым давлением соперника справились. В концовке у нас была возможность использовать ситуацию “три на два” — не получилось. А соперник в похожем эпизоде забил. Поздравляю “Авангард” с победой в Кубке надежды. Но хочу также сказать “спасибо” нашим ребятам. Это не так легко — выйти в финал!
Евгений КОРНОУХОВ (Авангард):
— Видимо, минские игры сложились слишком легко, поэтому не смогли должным образом настроиться на первый период. Недостаточной была концентрация в моментах при завершении, не хватало последнего броска. После первого периода счет полностью отражал соотношение сил на площадке. В перерыве поговорили. И, думаю, переломили ход игры, взяли ее под контроль. Уже никто не жалел себя. Лезли на ворота и бросали больше. В конце потерпели в меньшинстве и организовали результативную контратаку. Ребят — с победой! Соперника — с хорошей игрой. Динамовцы действительно выглядели достойно. Тем приятнее победа.

БОМБАРДИРЫ: Ш.Ружичка (Авангард) — 13 (6+7), А.Матерухин (Динамо Мн) — 11 (6+5), А.Калюжный (Динамо Мн) — 10 (5+5), С.Костицын (Авангард) — 10 (3+7), Н.Пивцакин (Авангард) — 9 (5+4), С.Широков (Авангард) — 8 (3+5).