1/2 ФИНАЛА (до 4 побед)
КОНФЕРЕНЦИЯ “ЗАПАД”

ЛЕВ — ЛОКОМОТИВ — 3:1
ЛОКОМОТИВ — ЛЕВ — 3:2 (ОТ) (0:0, 1:2, 1:0, 1:0)
ЯРОСЛАВЛЬ. 8 апреля. “Арена-2000-Локомотив”. 9071 (9070) зритель. СУДЬИ: В.Гашилов (Пермь), С.Кулаков (Тверь). ШАЙБЫ: 0:1 — И.Новотны (5) (24.04). 1:1 — Е.Яковлев (2) (34.25 — мен.). 1:2 — Ойстрик (3) (П.Врана, Тернберг, 38.47 — бол.). 2:2 — С.Коньков (8) (Холес, Картаев, 53.45). 3:2 — С.Плотников (4) (Картаев, Кронвалль, 79.41). ВРАТАРИ: Сэнфорд — Веханен. БРОСКИ: 35:39 (8:7, 8:11, 7:8, 12:13). ШТРАФ: 14 — 14.
Д.Платт — 23.28 игр. времени (26 смен), 0 очков, 2 броска, 0 по “+/-”, 0 блоков, 1 сил. прием, 0 мин штрафа.
Признаться, в способность ярославцев восстать из пепла верилось неохотно. Три поражения с общим счетом 1:8 оставили стойкое ощущение безнадеги и скорого вылета. На фоне физически подсевшего соперника “Лев” предстал куда более мобильной и классной командой, чей суммарный уровень мастерства выше, чем у “Локо”, как бы кощунственно это ни звучало в отношении одного из самых обеспеченных российских клубов.
Дэйв Кинг ожидаемо перекроил обойму, вернув в состав отбывшего дисквалификацию Мусатова и оставив вне заявки Пашнина, чьи пара удалений в третьем матче предшествовала пражским голам в большинстве. Кроме того, рулевой волжан вновь перетасовал звенья. Платт делегировался на фланг второй тройки к Редлиху и Капустину. По задумке на позиции центрфорварда в этом сочетании Капустина должен был периодически замещать Спруктс. Увы, успешное в начале плей-офф легионерское звено напрочь утратило чувство локтя и вновь откатало вхолостую. За три периода квартет сподобился лишь на два попадания в створ. Правда, Спруктс провел на льду всего две смены.
Ребус по преодолению вязкой обороны “львов” во главе с бесподобным Веханеном посредством позиционных атак никак не разрешался вплоть до третьей двадцатиминутки. Спонтанная шайба Яковлева в меньшинстве — исключение, только подтвердившее правило. К тому времени Новотны уже распечатал Сэнфорда, пусть и не без помощи соперника, по инерции затолкавшего снаряд в собственные ворота. И гости, памятуя, что все десять матчей, в которых они открывали счет, заканчивались триумфально, очевидно, поддались самоуспокоенности. Неожиданный голевой рейд защитника “Локо” отрезвил, и уже в следующем большинстве чехи вернули лидерство.
Прижатые к стенке хозяева, честь им и хвала, не поддались панике и усилиями Конькова проявили волю и продлили жизнь до овертайма. Отменный шанс остановить секундомер упустил Редлих. Платт обокрал за воротами О»Бирна и устроил латышу аудиенцию с Веханеном, но финский голкипер вновь проявил чудеса реакции. Однако “Локо” недолго переживал локальную неудачу и вымучил-таки дебютную викторию за 19 секунд до сирены. Серия возвращается в Прагу!

БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ: 9.04. Салават Юлаев — Металлург Мг.