1/2 ФИНАЛА (до 4 побед)
КОНФЕРЕНЦИЯ “ЗАПАД”
ЛЕВ — ЛОКОМОТИВ — 4:1
ЛЕВ — ЛОКОМОТИВ — 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)
ПРАГА. 10 апреля. “O2-Арена”. 9580 (17360) зрителей. СУДЬИ: Р.Гофман, А.Раводин (оба — Москва). ШАЙБЫ: 1:0 — Ржепик (4) (Накладал, Капанен, 10.45). 2:0 — Азеведо (5) (Немец, 15.31 — бол.). 2:1 — Платт (4) (М.Редлих, Капустин, 16.51). 3:1 — Бирнер (1) (Ржепик, Капанен, 25.56). 3:2 — Платт (5) (С.Плотников, 37.05). ВРАТАРИ: Веханен — Сэнфорд (59.05). БРОСКИ: 19:24 (10:13, 5:6, 4:5). ШТРАФ: 4 — 2.
Д.Платт — 16.20 игр. времени (24 смены), 2 (2+0) очка, 4 броска, +2 по “+/-”, 0 блоков, 0 сил. приемов, 0 мин штрафа.
Ярославль героически продлил себе жизнь в четвертом матче, одержав победу на флажке четвертого периода, и вернулся в Прагу творить историю. Увы, наивная мечта стать первопроходцем на ниве отыгрышей с 0:3 в серии предсказуемо обернулась химерой. “Лев”, конечно, команда не без слабых мест. Но не настолько она благородна и нестабильна, чтобы надолго превратиться в плюшевую игрушку и безвольно дать растерзать себя в четырех поединках кряду.
Не в обиду поклонникам железнодорожников будет сказано, но исход противостояния справедлив. Слишком много топлива сжег “паровоз” по дороге в западный финал, когда выкидывал на обочину венценосное “Динамо” и амбициозный газпромовский проект. На еще один оглушительный гудок силенок не хватило. Да и сопернику надо отдать должное. “Лев” по-хорошему удивил обстоятельной рациональностью, в которой невынужденная индивидуальная ошибка — такой же раритет, как и фантастический по красоте последний гол в матче номер пять и во всей серии.
Изумительное взятие ворот Платтом требует подробного описания, ибо аналогов этому шедевру мы не увидим, пожалуй, еще лет эдак двадцать. Получив в районе правого круга вбрасывания передачу от лицевого борта, Джефф подкинул шайбу в воздух, поймал на крюк, снова подкинул, выкатился на пятачок и третьим касанием с лету вонзил ее в сетку. И все это делалось не на чистом льду, а с висящим на хвосте и активно мешавшим Бирнером! Тем самым Бирнером, что под занавес первого периода впервые разрешил Платту беспрепятственно расстреливать Веханена после паса Редлиха из-за ворот. И, к сожалению, тем самым Бирнером, что искупил вину победным голом в промежутке между точными бросками натурализованного белоруса. В том роковом для россиян эпизоде чешский форвард воспользовался неопытностью опекавшего его Картаева. Молодой ярославец позволил оппоненту и бросить, и результативно добить.
Две первые капитуляции Сэнфорда — следствия рикошетов после дальних выстрелов. Сначала Ржепик, уже падая, исхитрился подставиться под шальной наброс Накладала от синей линии. А затем Азеведо взял в союзники мимолетное касание от конька Вишневского. В развивавшихся по схожему сценарию первом и втором сражениях безыскусно действовавший впереди “Локомотив” не отыгрывался. Однако на сей раз волжане вправе сетовать на невезение. При счете 1:2 Коньков, автор ничейной шайбы в предыдущей битве, сотряс штангу. Это был один из определяющих моментов, поскольку уже через пару мгновений Бирнер показал, как надо распоряжаться свободным пространством.
В третьем периоде безальтернативно лучший у гостей Платт был близок к первому за пять лет в КХЛ хет-трику, но на уантаймер из пристрелянной точки правого защитника в большинстве Веханен среагировал и успел переместиться к противоположной штанге. Пришлось довольствоваться юбилейным, 10-м, дублем. То был фактически последний шанс ярославцев дотянуть до овертайма. Действуя цепко и предельно аккуратно, “Лев” спокойно удержал шаткий перевес и закономерно шагнул в финал Кубка Гагарина.
“Локомотив” же остался с бронзой национального масштаба, уже на следующие сутки перевернул страницу и обрел нового главного тренера. С 66-летним волшебником Дэйвом Кингом, здорово перенявшим бразды правления у Петра Воробьева в начале февраля, было решено расстаться по завершении сезона независимо от кубкового выступления. И хотя контракт канадца истечет только 30 апреля, руководство предпочло не тянуть и загодя назвало имя преемника.
Им будет знакомый нам по работе в штабе Глена Хэнлона на заре сотрудничества канадца с ФХРБ Шон Симпсон. Бывший ассистент Хэнлона нынче — один из самых успешных коучей Старого Света. Симпсон зарекомендовал себя сильным специалистом как на клубной ниве, так и на международной арене у руля сборной Швейцарии. Пять лет назад ведомый Шоном “Цюрих” произвел фурор, повергнув в финале Лиги чемпионов “Магнитку” (2:2 и 5:0), а годом позже одолел в “Кубке Виктории” “Чикаго” — на то время владельца Кубка Стэнли. Позже Симпсон преуспел и в национальной команде, которая вскоре пожалует в Гродно и Минск в ранге серебряного призера чемпионата мира. Правда, на сочинской Олимпиаде альпийцы не вышли даже в четвертьфинал и заняли лишь 9-е место.
О составе новой дружины Симпсона пока говорить преждевременно, но доподлинно известно, что в нем не будет Сэнфорда. Клуб был не против пролонгировать договор с прекрасно проявившим себя канадским голкипером, но тот планирует продолжить карьеру на родине, чтобы быть ближе к семье. Зато точно остается Платт, связанный с “Локо” контрактными обязательствами еще на два года.

КОНФЕРЕНЦИЯ “ВОСТОК”
МЕТАЛЛУРГ Мг — С.ЮЛАЕВ — 4:1
МЕТАЛЛУРГ Мг — С.ЮЛАЕВ — 1:0 (ОТ) (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
МАГНИТОГОРСК. 11 апреля. “Арена-Металлург”. 7482 (7500) зрителя. СУДЬИ: В.Буланов (Москва), Ю.Ренн (Ювяскюля), И.Дедюля (Минск). ШАЙБА: 1:0 — Хабаров (2) (М.Юньков, Потехин, 61.14). ВРАТАРИ: Кошечкин — Ан.Василевский. БРОСКИ: 38:24 (8:10, 17:8, 11:6, 2:0). ШТРАФ: 2 — 2.
У иностранных полпредов КХЛ в самой большой стране мира нет полномочий участвовать в дележе медалей. Посему выход “Льва” в финал автоматически придал магнитогорско-уфимскому противостоянию статус решающего в споре за золото чемпионата России. На первый-второй “Металлург” с “Салаватом” рассчитались незамедлительно.
До шестого сезона не было команды, прошагавшей к финалу Кубка Гагарина без единой домашней осечки. Теперь есть. “Стальные лисы” выиграли все восемь боев в родных пенатах. Ровно половину — в овертаймах! По количеству побед с разницей в шайбу (их уже 10!) “Магнитка” — лидер плей-офф. Еще две виктории над “Адмиралом” (3:1 и 5:3) также не назовешь уверенными. Тем не менее по общему балансу (всего два поражения в 14 матчах плей-офф) с уральцами не сравнится никто. И именно поэтому не должно быть сомнений в закономерности их успеха.
Опыт Кошечкина взял верх над молодостью Василевского. С полнедели назад расклад сил во вратарской дуэли был принципиально иным. В третьем матче уфимский ангел-хранитель “шатаутом” помог своим размочить счет в серии (4:0), а его визави заменили после второй пробоины. Но уже через сутки весы неотвратимо качнулись в сторону магнитогорского великана. Кошечкин ответил 19-летнему конкуренту за место в составе сборной России на минский “мир” двумя “сухарями” подряд, отразив все 63 выстрела в створ.
За аналогичный срок Василевский парировал ровно столько же — с той лишь разницей, что пропустил дважды. Но пусть отсохнет рука у того, кто кинет в огород Андрея камень. Трехкратный призер молодежных чемпионатов мира — последний в стане “Салавата”, кто заслуживает упрека. В пятом поединке он практически в одиночку втащил юлаевцев в овертайм. “Магнитка” наступала яростно и широким фронтом. Давление достигло пика во втором периоде, когда Василевский предотвратил угрозу автора победного гола в предыдущем матче Антипина. Защитник атаковал по бесхозному створу наверняка, но уже лежавший в стороне и отыгранный голкипер исхитрился выбросить ловушку и утихомирил шайбу в миллиметрах от “ленточки”. Второй эпический сэйв случился за четыре минуты до третьей сирены, когда злой гений всех вратарей лиги Мозякин наткнулся на щиток, в последний момент выставленный уфимским стражем.
В начале овертайма хозяева рванули так, что на 45-й секунде Юрзинову пришлось брать тайм-аут. Пауза не охладила рвения уральцев, и уже в следующей атаке подключившийся из глубины Хабаров поставил точку броском со среднего пятачка.

БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ: 18.04. Металлург Мг — Лев.