НЕМАН 3

МИНСК. 15 апреля. Стадион “Торпедо”. Пасмурно, временами дождь, 6 градусов. 400 зрителей (1600). Начало в 16.30.
СУДЬИ: С.Цинкевич (Осиповичи) — 8, В.Малютин, Е.Романов (оба — Могилев).
ИНСПЕКТОР: М.Архипов (Жодино).
МИНСК (4,54; 4-1-4-1): Бушма — 5 / Бегунов — 4, Ленцевич — 4,5, Сачивко (к) — 4,5, Рнич — 4 (Макась, 76 — б/о) / Маевский — 5 / Коркишко — 4,5 (Ранджелович, 57 — 5), Куценко — 5, Пушняков — 4, Кибук — 4 / Мирич — 5.
Запасные: Дечко, Шумилов, Зинович, Сверчинский, Остроух.
НЕМАН (5,46; 4-2-3-1): Сулима — 5 / Ровнейко — 5,5, Садовничий — 5,5, Рыбак (к) — 5,5, Анюкевич — 5 / Легчилин — 5, Тарасов — 5,5 / Хачатурян — 6,5, Зубович — 5 (Веселинов, 65 — 5), Савицкий — 6,5 (Денисевич, 87 — б/о) / Карлсон — 5,5 (Коваленок, 91+ — б/о).
Запасные: Рапалис, Рахманов, Левицкий, Соловей.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — зеленые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Савицкий (55, пас — Тарасов). 0:2 — Хачатурян (67). 0:3 — Хачатурян (80, пас — Савицкий). 1:3 — Мирич (82, пас — Макась).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Коркишко (44, за неспортивное поведение), Садовничий (63, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 1 (0+1) — 3 (3+0).

Всего три недели прошло с того момента, как “Минск” с “Неманом” заполучили путевки в кубковый полуфинал. Но какими разными они оказались для соперников! Столичная дружина после волевой виктории над перволиговой “Городеей” уверенно вошла в чемпионат: базируется в верхней шестерке и даже на три балла превзошла свои прошлогодние весенние показатели. Иное дело — “Неман”. 22 марта поистине стало для него Рубиконом. Одолев в этот день в овертайме чемпиона, гродненцы пребывали на седьмом небе от счастья и, казалось, должны были с верой в себя и прекрасным настроением вершить в первенстве большие дела. Куда там. Три тура — ноль очков, ни одного забитого мяча, последняя строка в таблице, полное непонимание, как подобное могло произойти. И потому для неманцев полуфинал в столице значил больше, чем важный матч. Он способен был реанимировать команду в случае удачи или… Впрочем, худший вариант в штабе Сергея Солодовникова даже не рассматривали.
Опрометчивый поступок Рекиша, схлопотавшего вторую желтую карточку за несанкционированное появление на поле со скамейки запасных, вынудил неманцев произвести ряд перестановок. К тому же в стартовой обойме отсутствовал капитан команды Денисевич, пребывающий пока не в лучшей форме. У наставника “горожан” Андрея Скоробогатько кадровых проблем было меньше — огорчало разве что невозможность использовать с первых минут Ранджеловича, который после восстановления провел всего одну тренировку.
Начало встречи разочаровало. Соперники долго присматривались друг к другу, а заодно примерялись к тяжелому после дождя полю. Первыми “пакт о ненападении” нарушили гродненцы. На 25-й минуте Анюкевич слева сделал удобную подачу на голову Карлсону, однако удар у легионера вышел несильным и стал легкой добычей Бушмы. А спустя шесть минут голкиперу “Минска” пришлось проявить мастерство, дабы парировать удар все того же Карлсона почти в упор. Заметим, в обоих эпизодах хозяйская оборона проявляла непозволительный либерализм. Первым по-настоящему острым выпадом минчане ответили лишь под занавес тайма. Защитники “Немана” неожиданно потеряли в своей штрафной Куценко — тот бил с убойной позиции, но теперь уже высший вратарский класс показал Сулима.
Основные же события развернулись после антракта. “Неман” еще более усилил активность на неприятельской половине поля, и это вскоре дало положительный эффект. Не ко времени поскользнувшийся Маевский невольно позволил гостям получить численное преимущество в центральном коридоре, Тарасов протащил мяч и отпасовал налево Савицкому, который техничной подсечкой оставил Бушму не у дел.
Гол задел за живое “горожан” — команда бросилась отыгрываться, вмиг расставшись с прежней академичностью в действиях. И игра незамедлительно приняла симпатичные очертания. Атаки, будто волны, накатывали то на одни, то на другие ворота, и ждать следующего меткого удара долго не пришлось. Ровнейко навесил к воротам “Минска”, Карлсон снова выиграл воздушную дуэль, но перехитрить Бушму не смог. Однако, на беду голкипера, мяч от его перчаток отскочил прямо на ногу находившемуся поодаль Хачатуряну — тот смачно вколотил его под перекладину. 0:2 — это уже серьезно. И хотя времени оставалось немало, боевой пыл минчан как-то разом угас: не помогли ни замены, ни снятие четвертого защитника. “Неман” не стал “сушить” игру, а при каждом удобном случае мчался, что есть мочи, в контратаки. И был вознагражден фортуной. Савицкий с Хачатуряном (бесспорно, лучшие игроки матча) в очередной раз технично разобрались с провалившейся защитой, и Андрей, издевательски оббежав бросившегося на газон Бушму, закатил мяч в пустую “рамку”. Все, на что сподобился в оставшееся время “Минск”, — забил гол престижа. Но он уже никак не повлиял на настроение гродненцев — они ликовали.

Сергей СОЛОДОВНИКОВ (Неман):
— Очень важный со всех позиций матч, крайне ценная победа. Я видел, как готовились ребята к игре, видел их энергию, их глаза, поэтому знал, что сыграем хорошо. У нас серьезная команда, главное — так же готовиться ко всем матчам чемпионата. Отдельное спасибо болельщикам, которое приехали поддержать нас. И замечу, что наша задача не попасть в Лигу Европы, а выиграть Кубок.
Андрей СКОРОБОГАТЬКО (Минск):
— Настоящий кубковый матч. Игра шла до первого гола. К сожалению, досадное падение Маевского позволило “Неману” забить. Отыграться же было тяжело. Надо переключаться на чемпионат и сделать так, чтобы моральный удар от этого обидного поражения сильно не повлиял на игроков в дальнейшем.

Андрей Хачатурян провел 25-й кубковый матч. Впервые в матчах второго по значимости белорусского клубного турнира он совершил голевой дубль.
Павел Савицкий забил уже 5-й гол в нынешнем розыгрыше (в 4 матчах) — больше всех!
40-й раз в играх Кубков страны победил “Неман”. Баланс игр гродненцев: +40=14-25, 136-85.
“Неман” одержал 4-ю кубковую победу кряду — клубный рекорд!
“Минск” забивает в 13 матчах турнира подряд — тоже клубный рекорд!

Игорь ЛОЗНУХО Василий ПОЛЕВОЙ из Могилева
ДНЕПР 1
ШАХТЕР 3

МОГИЛЕВ. 15 апреля. Стадион “Спартак”. Переменная облачность, дождь, 10 градусов. 3100 зрителей (7350). Начало в 19.00. Электроосвещение.
СУДЬИ: О.Черепнев — 8,5, А.Гетиков, С.Теслюк (все — Гомель).
ИНСПЕКТОР: О.Чикун (Столбцы).
ДНЕПР (4,81; 4-2-3-1): Панкратов (к) — 4,5 (Журов, 118 — б/о) / Козлов — 5, Мнатобишвили — 5 (Челядко, 83 — 4,5), Карамушка — 4,5, Образов — 4,5 / Куган — 5, Марков — 5 / Черных — 5, Мастяница — 4,5 (Шрамченко, 71 — 5), Терещенко — 5,5 / Гаврюшко — 5,5.
Запасные: Журов, Мороз, Образцов, Бордуков, Сийака.
ШАХТЕР (5,27; 3-5-2): Котенко — 5,5 / Янушкевич — 5,5, Кузьменок — 5,5, Кашевский — 5 / Баланович — 5 (Матвейчик, 81 — 5), Соро — 5, Старгородский — 6, Риос — 5, Юревич (к) — 5,5 / Иванов — 5 (Галюза, 74 — 5), Осипенко — 5,5 (Юрченко, 109 — б/о).
Запасные: Копанцов, Цеван, Леончик, Януш.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — желтые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Старгородский (55, с пенальти за игру рукой). 1:1 — Терещенко (75, пас — Гаврюшко). 1:2 — Осипенко (98-г, пас — Юревич). 1:3 — Янушкевич (104, пас — Кузьменок).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кузьменок (26), Соро (31), Образов (60), Мнатобишвили (80), Янушкевич (90), Куган (115) (все — за грубую игру).
УГЛОВЫЕ: 2 (0+1+1) — 5 (2+2+1).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 13 (3+4+6) — 15 (2+6+7).
В створ ворот: 5 (1+2+2) — 7 (0+3+4).
В штанги и перекладины: 1 (0+0+1) — 0.
Мимо ворот: 6 (2+1+3) — 5 (1+3+1).
Блокированные: 1 (0+1+0) — 3 (1+0+2).
ФОЛЫ: 23 (12+6+5) — 16 (7+5+4).
ОФСАЙДЫ: 1 (0+0+1) — 2 (0+2+0).

В город на Днепре горняки пожаловали, словно к себе домой — экс-могилевская диаспора “Шахтера” ныне велика, как никогда. Будь здоров еще и Тупчий, этот “джаз-бэнд” разросся бы до пятерки исполнителей в заявке. Но Алексей по-прежнему мается с коленом, и в опорной зоне у Сергея Боровского происходят перестановки. Вот и сейчас, в отличие от матча с минским “Динамо”, там остался только Соро, а Галюза отправился в запас. Да и в целом шахтерская обойма выглядела чудно. Три центральных защитника в задней линии, дебют Иванова в атакующей — раскусить тренерские замыслы оказалось сложно. Просто выглядело другое: выздоровел сборник Баланович — и сразу вернулся в основу. А Юрий Лукашов, в игроцком прошлом которого есть и солигорская страница, после ничьей с жодинским “Торпедо” ничего особенного не изобретал. Рулевой хозяев избрал прежнюю схему, да и в кадровой ротации ограничился минимумом — заменил Мороза на Мастяницу.
Рассказ о первом тайме можно уместить в два слова: уныло, господа. “Шахтер” превосходил хозяев во владении мячом, и только. “Днепр” пытался разжать пружину контрвыпадов, и только. Угроз, хоть каким-то боком близких к реальным, обнаружилось две. На 12-й минуте Куган хлестко зарядил издали, но Котенко справился с ударом как настоящий олимпиец — спокойно. А в ответ Старгородский пробил со штрафного — мимо…
Что поделать, пресный футбол характерен даже не для матчей такой значимости — для всей нашей благословенной весны. Впереди все шло так, как бог на душу положит. А действительно красиво на поле “Спартака” смотрелся контрастный цвет формы команд. Благо после антракта контраст обнаружился и в игре. Естественно, свежий импульс ей придал гол. Приняв передачу Старгородского, Баланович с лету делал прострел в касание — Образов прервал подачу движением руки. Железный пенальти у гостей реализовал штатный исполнитель “стандартов”.
После этого “Шахтер” попер вперед и мог забивать еще. Однако Иванову не повезло — Панкратов отдежурил на “ленточке” без выговора. Как и на 83-й минуте, когда в ближнем углу отразил опаснейший выстрел Риоса. Но ведь к тому времени и воодушевившийся “Днепр” не спал в шапку. Могилевчане сравняли счет шикарно. Трехходовка Гаврюшко — Куган — Гаврюшко — Терещенко была четкой, а праща полузащитника в дальний угол изумительной!
Она и отправила спорщиков в “овертайм”, выяснение отношений в котором было коротким, как девичья память. “Шахтер” все сделал классно, как и подобало фавориту пары. Выверенная подача Юревича и “подскок” Осипенко в районе дальней штанги — и 1:2. Кросс Матвейчика, сброс Кузьменка, удар-приговор Янушкевича — и 1:3, после чего не только в Солигорске, но и в Гродно откупоривали шампанское…

Александр Юревич провел 64-й кубковый матч. Чаще его подобное удавалось лишь одноклубнику Андрею Леончику — 65 раз. Как и Юревич, по 64 матча отыграли Дмитрий Лихтарович и Федор Лукашенко.
18-й раз играл в дополнительное время “Шахтер” (+6=10-2) — чаще всех, 10-й — “Днепр” (+3=4-3).
Солигорцы не знают поражений в 8 кубковых поединках подряд. Лишь однажды у горняков фиксировалась более продолжительная беспроигрышная серия — с 9.08.03 по 14.06.06 они никому не уступали в 14 поединках кряду.