U-18. Янки бьют

21:49, 17 апреля 2014
862
0

“Молодежка” регулярно входит в топ-6. Как на дрожжах растет и потенциал восемнадцатилеток. Вчера на старте мирового первенства альпийские “масочники” грохнули американских сверстников!

ЮНОШЕСКИЙ (U-18) ЧЕМПИОНАТ МИРА
ИМАТРА, ЛАППЕЭНРАНТА (Финляндия)
ГРУППА “А”
17.04. Словакия — Россия — 2:3 (ОТ) (П.Майер, 20-бол., Поспишил, 37-мен.; Свечников, 16, Пилипенко, 38-бол., 61-бол.). Швеция — Канада — матч закончился поздно вечером.
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 18.04. Германия — Словакия. 19.04. Канада — Германия, Россия — Швеция. 20.04. Словакия — Канада. 21.04. Россия — Германия, Швеция — Словакия.
ГРУППА “В”
17.04. Швейцария — США — 4:2 (726; Риа, 12, Фьяла, 41, Мальгин, 57, 60-п/в; Дауэрти, 6-бол., Коннор, 16). Дания — Финляндия — 1:6 (Корсгорд, 22; Ахо, 5, Рантанен, 8, 9-бол., 30-мен., Моберг, 25, К.Капанен, 52-бол.).
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 18.04. Чехия — Дания. 19.04. США — Чехия, Финляндия — Швейцария. 20.04. Дания — США. 21.04. Финляндия — Чехия, Швейцария — Дания.

Янки — самая титулованная нация в юношеском хоккее, не возвращавшаяся без призов с десяти последних форумов. Шесть медалей были с золотым отливом. И сейчас “звездно-полосатых” интересует исключительно первое место. Но уже в дебютном матче группы “В” им пришлось поумерить чемпионские амбиции.
Впечатляет то, как шли швейцарцы к знаковой победе. На второй перерыв доблестные воины Мануэде Челио отправлялись догоняющими, но с тремя десятками (!) попаданий в створ — на девять больше, чем у соперника. Лишь в заключительной трети фаворит обнажил мускулы и передвинул игру к чужим владениям. Ни один из дюжины выстрелов цели не достиг. Альпийцы же осознанно отдали инициативу после быстрого гола Кевина Фьялы и забросили трижды после семи бросков. Четвертая шайба влетела уже в бесхозные ворота за 11 секунд до сирены, когда агонизировавшие американцы тщетно пытались взять чужую вотчину вшестером.
Грех не отметить форварда российских кровей Дениса Мальгина. Победная шайба, голевой дубль и очковый хет-трик — все это счастье нападающий приобрел в третьем периоде. Здорово аккомпанировал Мальгину отметившийся голом и пасом Фьяла — пожалуй, главная надежда этой сборной. На стыке 2013 и 2014 годов 17-летний акселерат засветился на МЧМ. И не просто засветился, а, будучи моложе большинства партнеров на два-три года, стал с 5 (1+4) очками лучшим бомбардиром команды.
Едва не грянул гром и в группе “А”. Год назад словаки с трудом сохранили прописку в высшем обществе, столкнув в первый дивизион латвийцев. Нынче славяне твердо намерены избежать борьбы за выживание, о чем и намекнули нашим восточным соседям. Когда Кристиан Поспишил под занавес второй трети реализовал выпад в меньшинстве, думалось, что юные россияне уже не оправятся от шока. Хотя подопечные Павла Баулина отыгрались в том же большинстве, от очковой недостачи не убереглись. И хорошо еще, что в овертайме вновь отличился Кирилл Пилипенко, остановивший секундомер за три секунды до выхода удаленного капитана словаков Эрика Чернака.