Евровызов. Охота на китов

21:49, 17 апреля 2014
1350
0

Если принять за систему координат минувший стокгольмский “мир”, то серьезнее были бы только матчи “Евровызова” против шведов. Хотя, понятно, пока боевых составов нет в распоряжении ни одного из коучей сборных топ-16.

БЕЛАРУСЬ — ШВЕЙЦАРИЯ — 2:5 (1:2, 0:3, 1:0)
ГРОДНО. 17 апреля. Ледовый дворец. 2500 (2550) зрителей. Начало в 19.00.
СУДЬИ: П.Амосов, М.Сидоренко, Д.Голяк, И.Дедюля (все — Беларусь).
БЕЛАРУСЬ: Лаланд (Мезин, 24.17); Карев — В.Денисов, Кислый — Ковыршин — Калюжный; О.Горошко — Антонов, А.Костицын — Гаврус — С.Костицын; И.Усенко — С.Л.Стась, А.Степанов — Волков — Угаров; Ефименко — Осипов — А.Елисеенко; Дрозд, Ногачев.
ШВЕЙЦАРИЯ: Манцато (10.50.-11.10); Кукан — Камерзен, Сури — Амбюль (к) — Пестони; Гроссманн — Рамхольт, Б.Плюсс — Моне — Рюфенахт; Гера — Шлумпф, Бергер — Фруадево — Нойеншвандлер; Кпаргаи — Югенен, Марчини — Вальзер — Шервай.
1-й ПЕРИОД. 1:0 — А.Костицын (С.Костицын, Дрозд, 1.07). 1:1 — Гроссманн (Рамхольт, 9.45 — бол.). 1:2 — Кпаргаи (Амбюль, Марчини, 11.10). Удаления: С.Костицын (4.40) Кпаргаи (4.40, 2+2), В.Денисов (8.54),
2-й ПЕРИОД. 1:3 — Б.Плюсс (Гера, Рамхольт, 3.34). 1:4 — Сури (Амбюль, Пестони, 4.17 — бол.). 1:5 — Вальзер (Пестони, Сури, 6.27) Удаления: А.Степанов (1.32), А.Костицын (3.50), Кукан (11.32), Кукан (17.51).
3-й ПЕРИОД. 2:5 — А.Степанов (Калюжный, С.Костицын, 3.35 — бол.). Удаления: Шлумпф (2.36), Рюфенахт (3.23), В.Денисов, С.Костицын, Рюфенахт (все — 5.33), Б.Плюсс (7.13), Бергер (10.42), А.Костицын (18.00).
БРОСКИ: 23:26 (10:5, 6:13, 7:8). ШТРАФ: 14 — 18.
ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ОРГКОМИТЕТА: С.Костицын — Манцато.
ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ “ПБ”: Рамхольт, Пестони, С.Костицын.

Несмотря на опасения, что трибуны гродненского ледового могут испытывать зрительский недобор из-за скакнувшего билетного ценника, с этим как раз все было нормально. Но уже к середине матча впору было иронично констатировать: “только с этим все нормально и было”. Обещанной Хэнлоном феерии скоростей, коими его подопечные должны были затоптать альпийских гостей и воодушевить гродненскую торсиду вживую, а остальную — при посредничестве телевидения, как-то не вышло. Вернее — вышло, но не у нас. А у нас если и вышло, то только в первые 5-7 минут матча.
И дело не только и даже не столько в шайбе Костицыных при поддержке Дрозда: гости совершенно по-школярски бросили братьев на пятачке. Дело скорее в другом: дебют хозяева провели действительно мощно. И не удивлюсь, если, пересмотрев видео, утвержусь в мысли: ответную шайбу Лаланд пропустил после первого же броска швейцарцев в створ его ворот. Само собой, четверговый поединок не войдет в золотую коллекцию “белоканадца”. Пожалуй, единственный пропущенный гол, который ему сложно прямо поставить на вид — шайба Кпаргаи во время отложенного штрафа. Очень уж изящно “афрошвейцарец” касанием пустил шайбу себе между коньков, да еще стоя спиной к воротам. В конце концов и фортуна в том эпизоде явно благоволила урожденному либерийцу. Что, впрочем, никак не влияло на неубедительную статистику Лаланда — лишь 60 процентов отраженных бросков до первой сирены.
Но и это, как выяснилось, была лишь присказка страшной белорусской сказки. Опять же мистер Картошка, конечно, не блеснул в провальном дебюте второй трети, когда хозяева пропускали каждую минуту. Но пятую капитуляцию подписывал уже Мезин, это во-первых. Во-вторых, партнеры наших голкиперов тоже отчаянно не могли противопоставить что-либо внятное швейцарским китобоям. Поясню: эпические хэнлоновские три кита успеха “игра вратаря — дисциплина — удачная игра в неравных составах” вчера у белорусов хромали по всем позициям. Последний рубеж трясло, полевые фолили нередко и далеко не всегда оправданно, в меньшинстве не преуспели, фактически пропустив в неравных четыре из пяти шайб. Кроме двух де-юре — одну уже упомянутую при отложенном штрафе, и еще одну — через пару секунд после уравнивания составов…
Большинство в борьбе с дисциплинированными швейцарцами до поры было редким счастьем. И пока неубедительным. Да, Денисов и Ефименко в роли блюлайнеров выглядели перспективно, но скорее теоретически. Вторая бригада реализации Елисеенко — Осипов — Кислый воспринималась как любопытный эксперимент. Любопытный, но вчера не сработавший. В итоге, правда, в нервной последней трети Манцато удалось-таки расковырять в большинстве “пять на три”, когда Хэнлон бросил на лед аж пятерых форвардов сразу. После расфолившиеся гости дали хозяевам еще не один шанс реализовать лишнего — тщетно.
В общем, вечер определенно не удался. И главный интерес накануне повторной встречи в пятницу — какие выводы сделают штаб Хэнлона и его подопечные по итогам четверга.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Шон СИМПСОН (Швейцария):
— Сразу скажу, что мне очень приятно вернуться в Беларусь. Что до матча, то с нашей стороны он начался не лучшим образом: пропустили быстрый гол, минут 10 игру контролировали хозяева. Но в большинстве удалось сравнять счет, потом — реализовать отложенный штраф… И второй период, когда мы полностью почувствовали уверенность, которую не поколебали даже частые удаления в последнем периоде.
Глен ХЭНЛОН (Беларусь):
— У нас наоборот: начало хорошее, но потом растеряли и преимущество, и эмоции, которые могли позволить развить успех. После провала во втором периоде обязаны были провести несколько хороших смен, чтобы вернуться в игру. Увы, не получилось…