Тур 4. “Динамо” бежит, БАТЭ звучит. Столичный единоличник, борисовский бомбардировщик

ДИНАМО Бр 0
ЖОДИНО. 18 апреля. Стадион “Торпедо”. Солнечно, 12 градусов. 1300 зрителей (6524). Начало в 17.00.
СУДЬИ: В.Панченко — 8, Е.Романов, В.Малютин (все — Могилев).
ИНСПЕКТОР: Ф.Летяго (Гродно).
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (5,23; 4-4-2): Хомутовский — 5 / Бурко — 5, Казанцев — 5, Челядинский — 5, Коломыц — 5,5 / Концевой — 5 (Ивашко, 62 — 5,5), Миньяно — 5 (Козека, 77 — б/о), Левицкий (к) — 5, Ольсина — 5,5 / Васьков — 5,5, Яцкевич — 5 (Глеб, 40 — 6).
Запасные: Чесновский, Панковец.
ДИНАМО (4,74; 4-1-3-2): Руденок — 5,5 / Жевнеров — 4,5, Клопоцкий — 5 (Павлюковец, 46 — 4,5), Николов — 4,5, Татаревич — 4,5 / Ковалевский — 4,5 / Курлович — 4,5 (Коневега, 67 — 4,5), Перепечко — 5, Премудров — 5 / Вергейчик — 4,5 (Матюхевич, 76 — б/о), Василюк (к) — 5.
Запасные: Дударь, Тымонюк.
ФОРМА КОМАНД: белые майки, черные трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Васьков (74, пас — Ивашко). 2:0 — Ивашко (80, пас — Глеб).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Жевнеров (27), Ковалевский (35) (оба — за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 3 (3+0) — 1 (0+1).
Грозный вид хозяйской атаке придавал и Концевой на позиции правого хавбека. А серьезность намерений гостей выдавало то, что они впервые этой весной решились на схему с парой нападающих.
Воевали знатно больше тайма. И натурально поразбивали лбы до крови. Яцкевич и Клопоцкий прыгали за мячом: первого заменили сразу, второго — считанные минуты спустя. Это происшествие и оказало фатальное влияние на характер встречи.
Как скажет после матча Сергей Ковальчук, на брестчан навалилось все сразу. С учетом дисквалификаций Щербо и Кондратьева кое-как скроили оборону. Но пиренейский дриблер Ольсина менее чем за десяток минут поставил на грань удаления Жевнерова и Ковалевского. Последнего и отправили дополнять квартет защитников. А вместо Клопоцкого на поле появился 19-летний хавбек Павлюковец, призванный крепить центральный плацдарм. Справедливости ради заметим: из-за травмы сменили и динамовца Курловича — 18-летним Коневегой. Итого: 1990 года рождения и моложе — сразу десять брестчан, и ни единого торпедовца!
Эффект от замен вышел разительным. Гренадер Ивашко оказался напрямую причастен к обоим взятиям ворот. А проделавший немалый объем беговой, дриблерской и диспетчерской работы Глеб стал тем самым козырем, которого так не хватало у владений Руденка.
В 4-м домашнем матче кряду “Торпедо”-БелАЗ не пропускает от брестского “Динамо”: +3=1-0, 5-0.
Руслан Ивашко стал вторым футболистом, который в одном матче этого чемпионата заработал 2 балла (1+1) после выхода на замену. Первым был форвард “Нафтана” Вадим Демидович.
Брестчане потерпели 3-е выездное поражение подряд.

Сергей ВЕРШИНИН Олег ДУБОВЕЦ из Гомеля
ГОМЕЛЬ 1
СЛУЦК 0
ГОМЕЛЬ. 19 апреля. Стадион “Центральный”. Переменная облачность, 21 градус. 2900 зрителей (14307). Начало в 17.00.
СУДЬИ: Д.Щербаков (Минск) — 8, М.Комаровский, Д.Загорельский (оба — Орша).
ИНСПЕКТОР: В.Матюшев (Минск).
ГОМЕЛЬ (5,08; 4-2-3-1): Романюк — 5 / Гаврилович — 5 (Кирильчик, 24 — 5), Сердюк — 5, Невмывака — 5, Трубило — 5 / Савостьянов — 5 (Близнюк, 46 — 5,5), Сиваков — 5 / Бадоян — 5, Быченок — 5, Ситко — 5,5 (Янченко, 74 — б/о) / Комаровский (к) — 5.
Запасные: Климович, Ижаковский, Милевский.
СЛУЦК (4,88; 4-2-3-1): Лесько — 5 / Цветинский — 4,5, Рябцев — 4,5, Жданов — 5, Былина — 5 / Лошанков — 5 (Микуляк, 68 — 5), Григоров (к) — 5 / Милько — 5, Зенько — 5 (Глебко, 84 — б/о), Голайдо — 5 (Бобко, 46 — 4,5) / Яковлев — 5.
Запасные: Михайлов, Дрозд, Горбач, Алисейко.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛ: 1:0 — Ситко (66, пас — Близнюк).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Быченок (62, за фол с целью срыва перспективной атаки).
УГЛОВЫЕ: 4 (2+2) — 9 (7+2).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 12 (4+8) — 10 (4+6).
В створ ворот: 7 (2+5) — 5 (2+3).
Мимо ворот: 5 (2+3) — 5 (2+3).
ФОЛЫ: 16 (9+7) — 10 (3+7).
ОФСАЙДЫ: 3 (3+0) — 2 (2+0).
Несмотря на возвращение на трибуны гомельского фан- сектора, первый тайм лучше удался гостям. Впрочем, и они довольно долго не могли сподобиться на полноценную остроту. К воротам соперники подбирались изредка, пытаясь проникнуть на огневые рубежи через фланги или уповая на считанные дальние выстрелы. А час спустя, как показалось, “Слуцк” стали исподволь покидать силы. Это моментально взял на заметку “Гомель”: отменное взаимодействие Ситко и Близнюка, расчетливый удар — и дело в шляпе.
В дальнейшем голкиперам не раз пришлось волноваться по-настоящему — Романюк и Лесько оказывались на высоте. А украинцам Микуляку и Невмываке чуток не хватило меткости. Вскоре случане объяснимо отрядили знатные силы на штурм — и нарвались на угрозы от Комаровского и Кирильчика. Однако увеличить перевес сожевцам не удалось. Благо хоть и зыбкий, но фундамент победы уже был заложен.
А на пресс-конференции солировал Юрий Крот, который снова попытался примерить образ “плохого парня”. Сначала он попросил одного журналиста убрать со стола диктофон, а другого — снять черные очки: мол, чувствую из-под них ваш пристальный взгляд… Вдобавок рулевой “Слуцка” отказался первым комментировать встречу. Но говорил по существу — лаконично и спокойно.
Павел Ситко забил 40-й гол в высшей лиге.
“Слуцк” потерпел 3-е поражение кряду, причем снова — со счетом 0:1.
“Гомель” не знает ничьих в 14 играх подряд (дома — в 13).

Александр ДОБРИЯН
ДИНАМО Мн 2
МИНСК 0
МИНСК. 19 апреля. Стадион “Трактор”. Переменная облачность, 20 градусов. 2400 зрителей (17600). Начало в 17.00.
СУДЬИ: А.Кульбаков (Гомель) — 9, О.Маслянко, А.Герасимук (оба — Брест).
ИНСПЕКТОР: А.Черник (Минск).
ДИНАМО (5,27; 4-2-3-1): Гутор — 5,5 / Веретило — 5, Политевич — 5, Бангура — 5, Молош (к) — 5 (Залеский, 25 — 5) / Воронков — 5,5 (Симович, 72 — б/о), Николич — 5,5 / Удоджи — 5,5, Фигередо — 5,5 (Быков, 59 — 5), Стасевич — 6 / Адамович — 5.
Запасные: Игнатович, Диоманде, Концевой, Хващинский.
МИНСК (4,50; 4-1-4-1): Бушма — 4,5 / Сверчинский — 4, Ленцевич — 4,5, Сачивко (к) — б/о (Бегунов, 16 — 4), Рнич — 4 (Пушняков, 55 — 4,5) / Куценко — 5 / Мирич — 4,5, Ранджелович — 5 (Кибук, 78 — б/о), Маевский — 5, Остроух — 4,5 / Макась — 4,5.
Запасные: Дечко, Евдокимов, Шумилов, Зинович.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Стасевич (15, пас — Фигередо). 2:0 — Николич (61, пас — Стасевич, с углового).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Остроух (13), Бангура (20) (оба — за фолы с целью срыва перспективных атак).
ОФСАЙДЫ: 1 (0+1) — 4 (2+2).
А “Неман” все-таки похож на вампира. Спросите, какое отношение гродненцы имеют к столичному дерби? Прямое. Напились кровушки “горожан” в кубковой сече и на кураже грохнули еще одного полуфиналиста. А вот “Минск”, опустошенный и растерянный, без вариантов уступил динамовцам. Пять пропущенных мячей за два поединка — явный признак того, что дружина Андрея Скоробогатько захандрила. Ведь за четыре предыдущих официальных матча ее оборона капитулировала лишь дважды.
Впрочем, отдадим должное “бело-голубым” — голы они забивали классные. Первый родился уже на 15-й минуте после стремительного флангового набега с участием Веретило, Удоджи и Фигередо. Уругваец прорвался к лицевой линии и удобно навесил к дальней штанге на Стасевича — удар с лету был хорош. Вторая неприятность подстерегла “Минск” практически на той же отсечке времени, только в начале второго тайма. На этот раз гости не разобрались с оппонентами при исполнении корнера. Стасевич целенаправленно навесил в район сегмента штрафной, и забытый всеми Николич также с лету неотразимо пробил.
Заметим, что, будь хозяева более алчными до голов, счет мог укрупниться как минимум вдвое. Воронков, Удоджи, Фигередо, Быков, Адамович были близки к тому, чтобы опечалить проливавшего семь потов в “рамке” Бушму, но каждому чуточку не повезло. Зато повезло Сверчинскому: с благими намерениями поборовшись за “воздух” после крученого навеса Стасевича со “стандарта”, защитник едва не срезал мяч в собственные ворота.
Об атакующей дееспособности “горожан” умолчим. Если бы не мудреный удар головой Пушнякова, Гутору этот день можно было бы зачесть за выходной. Красноречивый факт: первый послеантрактный фол динамовцы совершили на… 76-й минуте. Не было поводов рвать жилы.
“Сухая” серия Александра Гутора, взявшая начало на финише сезона-2013, выросла до 487 минут. Впрочем, до личного рекорда еще далеко: в 2009-10 годах Александр держал ворота на замке 683 минуты.
Юрий Остроух провел 100-й матч в высшей лиге.
Игорь Стасевич забил 20-й гол в чемпионатах.
“Динамо” 5-й раз кряду обыграло “Минск”.
“Минск” потерпел 3-е подряд выездное поражение.
“Горожане” пропускают в 10 последних выездных поединках — клубный антирекорд.
“Динамо” сыграло “на ноль” 5-й раз кряду. Лишь однажды у “бело-голубых” фиксировалась более продолжительная серия без пропущенных голов — 6 матчей (23.05.06 — 28.06.06).
Динамовцы впервые не пропустили в 4 стартовых поединках.

Игорь ЛОЗНУХО Дмитрий ФИЛИПЕНКО из Могилева
ДНЕПР 2
НЕМАН 3

МОГИЛЕВ. 19 апреля. Стадион “Спартак”. Солнечно, 21 градус. 2500 зрителей (7350). Начало в 18.00.
СУДЬИ: И.Крук — 7,5, А.Вашкевич (оба — Молодечно), Г.Игнатьев (Жодино).
ИНСПЕКТОР: А.Жуков (Минск).
ДНЕПР (4,75; 4-2-3-1): Панкратов (к) — 4,5 / Козлов — 4,5 (Челядко, 67 — 4,5), Карамушка — 4,5, Образов — 4,5, Мороз — 4,5 / Марков — 5, Куган — 4,5 / Черных — 5,5, Шрамченко — 5 (Тихоновский, 52 — 4,5; Мастяница, 76 — 5), Терещенко — 5 / Гаврюшко — 5.
Запасные: Журов, Образцов, Бордуков, Иванов.
НЕМАН (4,96; 4-2-3-1): Сулима — 4,5 / Ровнейко — 4,5, Садовничий — 5, Рыбак (к) — 4,5, Анюкевич — 5 / Легчилин — 5, Тарасов — 5 / Хачатурян — 5,5, Зубович — 4,5 (Соловей, 43 — 5), Савицкий — 5,5 (Веселинов, 74 — б/о) / Карлсон — 5,5 (Коваленок, 89 — б/о).
Запасные: Рапалис, Левицкий, Рахманов, Денисевич.
ФОРМА КОМАНД: белые майки, синие трусы — зеленые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Карлсон (13, пас — Зубович). 1:1 — Черных (25, пас — Козлов). 1:2 — Савицкий (53-г, пас — Анюкевич). 1:3 — Тарасов (67-г, пас — Соловей). 2:3 — Мастяница (86).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Образов (66, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 1 (0+1) — 1 (0+1).
Совсем недавно “Днепр” и “Неман” боролись на кубковом фронте. В полуфинале первый испил горькую чашу поражения от “Шахтера”, второй снял скальп с “Минска”. Но вот в чемпионате хвалиться было нечем обоим — следовало немедленно поправлять дела.
Хозяева сразу прибрали к рукам территорию. Причем еще с разминки: выйдя на нее чуть позже, гродненцы успели разве что умыться под поливочным краном, включавшимся автоматически. С первых же минут могилевчане споро взялись и за игру — Марков пяткой послал мяч в считанных сантиметрах от штанги. Впрочем, стартовый запал быстро сошел на нет, а вслед за этим оплошала оборона: несогласованностью Карамушки и Панкратова воспользовался Зубович, отдавший идеальный пас Карлсону. Днепровцы отыгрались скоро: Козлов подавал на Гаврюшко, а попал точно на ногу Черных — и вечер перестал быть томным для неманцев.
Первым после антракта это почувствовал Савицкий. Выскочив между двумя центральными защитниками, как черт из табакерки, он головой расстрелял ворота Панкратова. Вторым — Тарасов. Навес все с той же левой бровки, и латвийский легионер поразил цель с угла вратарской. А после того как Савицкий угодил в штангу, боевой тонус могилевчан опустился ниже травы. Тем не менее “Днепр” сподобился на гол: расстарался резервист Мастяница. Время на подвиг у хозяев еще было. Но ни физических, ни моральных сил после 120-минутного боя с горняками им уже не хватило.
“Неман” — единственная команда, пропускавшая в 4 стартовых турах.
Сергей Солодовников провел 20-й поединок против “Днепра”: +6=7-7, 25-28.

Сергей ДАШКЕВИЧ Владимир ПИРОГ из Борисова
БАТЭ 5
БЕЛШИНА 2
БОРИСОВ. 19 апреля. Городской стадион. Ясно, 12 градусов. 4380 зрителей (5402). Начало в 19.00. С 46-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: В.Севостьяник — 8, Е.Юцевич, С.Гидревич (все — Гродно).
ИНСПЕКТОР: В.Черник (Мосты).
БАТЭ (5,54; 4-3-3): Черник — 5 / Хагуш — 5,5, Поляков — 5, Филипенко — 5, Младенович — 5 / А.Володько — 6, Алексиевич — 5,5, Карницкий — 5,5 (Павлов, 67 — 5) / Гордейчук — 6 (М.Володько, 75 — б/о), Родионов — 6 (Сигневич, 75 — б/о), Кривец — 7.
Запасные: Сороко, Лихтарович, Гайдучик, Олехнович.
БЕЛШИНА (4,58; 4-4-1-1): Щербаков — 4,5 / Шагойко (к) — 4,5, Бобух — 4, Каршакевич — 4,5, Козлов — 4 / Тимошенко — 4,5, Букаткин — 4,5, Ференчак — 4,5 (Лисица, 76 — б/о), Богунов — 4,5 (Кополовец, 69 — 5) / Хлебосолов — 5,5 / Бледа — 4,5 (Хилькевич, 69 — 5).
Запасные: Францкевич, Рожков.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки и трусы — красно-черные майки, черные трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Родионов (23, пас — Кривец). 2:0 — Гордейчук (38). 2:1 — Каршакевич (53-г, пас — Хлебосолов). 3:1 — Гордейчук (63-г, пас — Кривец). 4:1 — А.Володько (65, пас — Кривец). 5:1 — Кривец (74). 5:2 — Хлебосолов (90, пас — Кополовец).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Карницкий (25, за грубую игру), Козлов (26), Бледа (39) (оба — за неспортивное поведение), Богунов (44, за симуляцию), Тимошенко (85, за грубую игру).
УДАЛЕНИЕ: Козлов (73, за фол с целью срыва перспективной атаки после ранее полученного предупреждения).
ОФСАЙДЫ: 1 (0+1) — 2 (0+2).
Если в Гомеле БАТЭ выглядел убедительно, то в Борисове феерично — и попрал расхожую сентенцию, что по весне все равны. В вершившем тур матче играла одна команда — второй оставалось подыгрывать. Давление на ворота Щербакова зашкаливало. Чуть ли не каждая размашистая атака хозяев с активным вовлечением флангов завершалась реальной опасностью. Быстрота и агрессия, точность в передачах, нацеленность на удар, атаманские замашки Кривца — чемпионский оркестр не знал фальши. Увидев это, герой Эммануила Гедеоновича Виторгана повторил бы фразу из культовой комедии “День радио”: то, что сейчас звучит в эфире, мне категорически… я бы даже сказал, чрезвычайно… нравится!
БАТЭ действительно звучал. А главные первотаймовые аккорды выдали великолепный Родионов и разворотливый Гордейчук. В белшиновской же партии веселых ноток не хватало. Хотя гости не закрывались на все запоры и даже сократили отставание после подачи углового, долго состязаться на равных в искусстве исполнения они не смогли. Фактически концерт можно было заканчивать при счете 4:1, когда “фантазиста” Кривец и мотор Володько оставили в дураках всю бобруйскую оборону. После этого даже “турок” Артем Радьков, посетивший матч на пару с маленьким сынишкой, неспешно отправился “толкать речь” журналистам…
Да, БАТЭ есть над чем подумать. Прекрасный выстрел Хлебосолова стал своего рода посылом — расслабляться нельзя даже при суперперевесе. Но ясно одно: если у Александра Ермаковича дело так пойдет и дальше, на голодном пайке в еврокубковой осени мы не останемся точно.
Второй раз в карьере Сергей Кривец совершил очковый покер — 4 (1+3). Равно как и второй раз — ассистентский хет-трик.
Алексей Козлов удален 2-й раз за время выступления в высшей лиге.
Михаил Гордейчук впервые отметился голевым дублем.
На своем поле БАТЭ не играл вничью с “Белшиной”: +11=0-2, 25-10.
В 6-м матче кряду борисовчане побеждают бобруйчан. А на своем поле серия побед БАТЭ над “Белшиной” составляет уже 8 поединков.
Борисовчане одержали 3-ю викторию подряд, две последние — крупные.
БАТЭ громил соперников 93 раза — чаще это удавалось лишь минскому “Динамо” (122). “Белшина” потерпела 42-е крупное поражение.
Бобруйчане забивают в 8 выездных матчах кряду — клубный рекорд.