“Если хочешь, чтобы через сто лет в этом мире что-то изменилось, начинай прямо сейчас. Божьи мельницы мелют медленно”. Борис Стругацкий прославил себя на ниве фантастики. В Речице фантастику вознамерились сделать былью.

ГОРОДЕЯ 2

РЕЧИЦА. 26 апреля. Стадион “Центральный”. Солнечно. 18 градусов. 800 зрителей (3339). Начало в 16.00.
СУДЬИ: В.Панченко (Могилев) — 8, Д.Загорельский, М.Комаровский (оба — Орша).
ИНСПЕКТОР: А.Филатов (Могилев).
РЕЧИЦА-2014 (4,89; 4-1-4-1): Ковалев — 5,5 / Лукашевич — 4,5 (Трубило, 80 — б/о), Кабельский — 5, Голик — 5, Макар (к) — 5 / Ковзан — 4,5 (Барсуков, 46 — 5) / Кухаренок — 5 (Федянин, 46 — 5), Гинтов — 5, Медведев — 5, Колядко — 5 / Филиппов — 4,5 (Руденок, 40 — 4,5, Сулим, 89 — б/о).
Запасные: Титов, Беганский.
ГОРОДЕЯ (4,92; 4-2-3-1): Пятигорец — 5 / Усеня — 5, Шматко — 5, Тарасенко (к) — 5 ( Мартынец, 75 — б/о), Мальцев — 5 / Чалей — 5, Бубнов — 5 (Крот, 57 — 4,5) / Сащеко — 5 (Демешко, 75 — б/о), Д.Лебедев — 5 (Яхно, 73 — б/о), Теверов — 4,5 (Едешко, 61 — 5) / Сарока — 5.
Запасные: Скиндерис, А.Лебедев.
ФОРМА КОМАНД: красные майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Колядко (18, пас — Медведев). 1:1 — Д.Лебедев ( 29, с пенальти за фол против Сароки). 2:1 — Гинтов (42). 2:2 — Сарока (94+).
На 86-й минуте Крот не реализовал пенальти за игру рукой (вратарь парировал).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Тарасенко (52), Барсуков (52, оба — за неспортивное поведение), Бубнов (55, за грубую игру), Усеня (63, за фол с целью срыва перспективной атаки), Сащеко (64, за неспортивное поведение), Едешко (71, за фол с целью срыва перспективной атаки).
УГЛОВЫЕ: 1 (1+0) — 6 (2+4).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 7 (4+3) — 16 (9+7).
В створ ворот: 4 (2+2) — 5 (3+2).
В штанги и перекладины: 2 (1+1) — 1 (1+0).
Мимо ворот: 0 — 7 (3+4).
Блокированные: 1 (1+0) — 3 (2+1).
ФОЛЫ: 13 (4+9) — 17 (7+10).
ОФСАЙДЫ: 2 (0+2) — 0.

Сохранив костяк-оплот команды, Александр Бразевич вкрапил в видимую ему картину недостающие элементы мозаики. Обновилась и клубная символика. “Наши преобразования направлены в первую очередь на интересы болельщиков”, — подчеркивал в межсезонных комментариях главком теперь уж “Речицы-2014”. Открытие клубного магазина, конкурсы и розыгрыши призов в перерывах матчей — шаги к диалогу с теми, для кого игра номер один и существует.
На старте чемпионата судьба припасла для речичан сладкую парочку — “Витебск” и “Городею”. “Это, пожалуй, самые сильные команды чемпионата и самые явные кандидаты на повышение в классе”, — постфактум охарактеризовал соперников Александр Бразевич. Уж коли чему быть — так и дома не спрячешься.
Победу над “Витебском” запечатлела аудитория, сотни не дотянувшая до приличной в перволиговых палестинах тысячи. Пригожий субботний денек, громкая вывеска — что еще нужно провинциальному обывателю? Однако за четверть часа до стартового свистка поток к “Центральному” больше напоминал агонизирующий ручеек где-нибудь в предгорьях Памира…
Аморфность и пасторальную тишину взорвал на 18-й минуте гол Колядко. Не ожидавший подвоха от своих защитников вратарь Пятигорец впал в печаль, будто герой “Пятой горы” Коэльо пророк Илия. В роли его ангела-спасителя выступил Лебедев, отквитавший гол с пенальти, без раздумий назначенного имеющим бэкграунд в виде нескольких игроцких сезонов в форме “Ведрича” Вадимом Панченко.
Пропущенный мяч ненадолго оживил притихшее было болельщицкое царство. С антресолей извлекли наканифоленные кричалки. На мгновение могилевский арбитр оказался приписан к партии, основатель которой пока еще прописан в Мавзолее. Отыгравшись на судье, трибуны начали скандировать название одного предприятия, некогда плодотворно производившего ячменный напиток, нынче от которого осталось то же самое, что и от Констанции (по версии одного из болельщиков питерского “Зенита”) и киевского “Динамо” (в интерпретации одного из футболистов “Мордовии”).
Новый взрыв эмоций произошел за три минуты до конца первого тайма, когда после выброса аута известным мастером сего дела подкорректированный защитником мяч долетел до взмывшего над соперниками Гинтова. “Ве-е-е-дрич!” — понеслось по довольным трибунам.
“Мы настраивались на серьезную борьбу. Таковой она и получилась”, — делился после встречи предматчевыми ожиданиями главком “Городеи” Андрей Кипра. Во втором тайме наставник гостей пережил гамму противоречивых чувств. Нереализованный за 4 минуты до истечения основного времени пенальти добавил ему седых волос. Рефери уже посматривал на секундомер, когда настойчивый Сарока на хвосте удачи принес гостям ничью.
“Результат объективен”, — плюрализма тренерских мнений не случилось.