Тур 7. Двухминутное дело, трехсекундная зона. “Нафтан” без “баранок”, БелАЗ без бензина

22:19, 12 мая 2014
1042
0

Двухсотку он напахал собственным горбом и талантом. Глубоко символично, что Рома отличился не в аутсайдерском междусобойчике, не с дохлого “пеналя”, а в матче с лидером — и повергнув лидера!

Василий САРЫЧЕВ Андрей СИНЮК из Бреста
ДИНАМО Бр 2
ДИНАМО Мн 1
БРЕСТ. 10 мая. ОСК “Брестский”. Переменная облачность, 15 градусов. 1650 зрителей (10060). Начало в 15.00.
СУДЬИ: В.Севостьяник — 8, Е.Юцевич, С.Гидревич (все — Гродно).
ИНСПЕКТОР: О.Чикун (Столбцы).
ДИНАМО Бр (5,23; 4-2-3-1): Руденок — 5,5 / Щербо — 5, Клопоцкий — 5,5, Николов — 5,5, Кондратьев — 5 / Премудров — 5, Ковалевский — 4,5 (Павлюковец, 82 — б/о) / Перепечко — 5, Курлович — 5,5 (Коневега, 90 — б/о), Татаревич — 4,5 / Василюк (к) — 6,5 (Вергейчик, 79 — б/о).
Запасные: Дударь, Тымонюк, Жевнеров, Ю.Мулькевич.
ДИНАМО Мн (4,79; 4-1-4-1): Гутор — 4,5 / Веретило — 5, Политевич — 5, Бангура — 4,5, Залеский — 4,5 (Хващинский, 52 — 4,5) / Николич — 5 / Быков — 5, Удоджи — 4,5, Фигередо — 5, Стасевич (к) — 5 / Диоманде — 5.
Запасные: Игнатович, Воронков, Симович, Рассадкин, Яроцкий, Концевой.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Курлович (19, пас — Василюк). 2:0 — Василюк (78, пас — Перепечко). 2:1 — Быков (86, пас — Диоманде).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ковалевский (28, за грубую игру), Премудров (58), Руденок (71) (оба — за неспортивное поведение), Николов (80, за грубую игру), Диоманде, Перепечко (оба — 93+, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 0 — 4 (2+2).
Ответ на удар Фигередо в перекладину был бронебойным. Получив мяч от Василюка, Курлович удачно убрал защитника, после чего перед ним открылись простор — и дилемма: ударить с левой или уступить Василюку, державшему наготове правую? Парень забил красиво.
А потом настали полтора тайма героической брестской обороны с огрызаниями-контратаками, в которые не больно набегаешь, когда тебе тридцать пять. Сергей Ковальчук решил, что время пощадить полковую лошадь — и отправил к бровке молодого. Вот здесь Василюк и показал кузькину мать. Отскочив за подбором на свою половину, сыграл на партнера и рванул к чужой штрафной. Стометровка под занавес стоит дорого, но Перепечко не подкачал — выждал, сколько надо и удобно отдал. А дальше все было мастерски. 2:0 — и через минуту Василюка заменили. Трибуны провожали героя стоя. От его партнеров требовалось не смазать дело — и если пропустить, то не больше одного…
Роман Василюк первым из футболистов высшей лиги забил 200 голов. Конкуренты заметно отстали: Валерий Стрипейкис — 174, Геннадий Близнюк — 110, Виталий Родионов — 107, Сергей Яромко — 98, Сергей Никифоренко, Игорь Чумаченко — по 88, Петр Качуро — 81, Олег Страханович — 80, Андрей Разин — 78.
Брестское “Динамо” 10-й раз обыграло столичных одноклубников: +10=13-25, 50-80.

Сергей ВЕРШИНИН Олег ДУБОВЕЦ из Гомеля
ГОМЕЛЬ 0
ДНЕПР 0
ГОМЕЛЬ. 10 мая. Стадион “Центральный”. Пасмурно, временами дождь, 13 градусов. 2300 зрителей (14307). Начало в 19.00. Электроосвещение.
СУДЬИ: О.Мурашкевич (Новополоцк) — 8, Ю.Хомченко, К.Пакулин (оба — Витебск).
ИНСПЕКТОР: В.Матюшев (Минск).
ГОМЕЛЬ (4,86; 4-2-3-1): Климович — 5 / Быченок — 5, Сердюк — 5, Невмывака — 5, Савостьянов — 4,5 / Кирильчик — 5, Сиваков — 4,5 (Янченко, 81 — б/о) / Бадоян — 5, Комаровский (к) — 4,5, Ситко — 5 / Близнюк — 5.
Запасные: Сакович, Матвеенко, Раджабов, Ижаковский, Игнатенко, Милевский.
ДНЕПР (4,86; 4-2-3-1): Панкратов (к) — 5 / Челядко — 5, Мнатобишвили — 5, Карамушка — 5, Образов — 5 / Козлов — 5, Марков — 4,5 / Черных — 4,5, Куган — 5, Терещенко — 5 (Мастяница, 91+ — б/о) / Гаврюшко — 4,5.
Запасные: Журов, Мороз, Тихоновский, Образцов, Шрамченко, Рыбаков.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Невмывака (34, за неспортивное поведение), Козлов (46+, за неспортивное поведение), Образов (52), Кирильчик (54) (оба — за грубую игру),
ОФСАЙДЫ: 2 (1+1) — 2 (0+2).
Первыми на тренерской переправе коней поменяли на берегах Сожа: после невнятного старта сезона Меркулов уступил капитанский мостик Гольмаку. Впрочем, на матче с “Днепром” хозяйский штурвал он еще не держал. А ремикс морского хита под названием “Эх, Яночкин!” гомельчанам сбацать не удалось. С первых минут “Гомель” прибрал к ногам территорию и подолгу держал мяч, но проку от этого не поимел: расшатать насыщенную оборону гостей в первом тайме не удалось. Могилевчанам, уповавшим на контратаки, также редко удавалось довести дело до реальных угроз. Вспомнить можно разве что дальний удар Кугана, после которого Климович в броске вытащил мяч из-под перекладины. А у “зелено-белых” Савостьянов сыграл в “стенку” с Близнюком и вышел на убойную позицию, но зарядил рядом со штангой.
После отдыха “Гомель” также владел территориальным преимуществом — порой довольно ощутимым. Но моменты рождал только со “стандартов”. После подач угловых дважды бил головой Невмывака, еще раз Кирильчик, и все — мимо. А вот Терещенко на 76-й минуте мощно шарахнул из-за пределов штрафной — и только сэйв Климовича спас гомельчан от неминуемого гола. На том и разошлись — с верой, что лучшие времена скоро наступят.
На своем поле “Гомель” не проигрывает “Днепру” с 2005 года (+4=4-0, 14-6). Кстати, три последних таких поединка завершались вничью.
100-й раз в гостях не забили могилевчане. Чаще в выездных матчах не подбирали ключи к воротам соперников “Неман” (132 раза), брестское “Динамо” (129), “Шахтер” (107) и “Нафтан” (102).
“Днепр” не побеждает в 11 матчах кряду.
Могилевчане завершили безголевой ничьей третий гостевой матч. А с учетом финишного отрезка прошлого сезона “Днепр” не забивает уже в 5 выездных поединках чемпионата кряду — повторение клубного антирекорда.

Александр БОГДАНОВИЧ из Бобруйска
БЕЛШИНА 1
НАФТАН 1
БОБРУЙСК. 11 мая. Стадион “Спартак”. Переменная облачность, 18 градусов. 820 зрителей (3700). Начало в 18.00.
СУДЬИ: Д.Щербаков (Минск) — 7,5, А.Герасимук, О.Маслянко (оба — Брест).
ИНСПЕКТОР: В.Петрович (Минск).
БЕЛШИНА (4-4-2): Щербаков — 4,5 / Козлов — 5, Шагойко (к) — 5, Бобух — б/о (Каршакевич, 9 — 5), Рожков — 5 / Тимошенко — 5, Хилькевич — 5, Ференчак — 5,5 (Букаткин, 73 — б/о), Лисица — 5 / Хлебосолов — 5, Алумона — 5 (Богунов, 83 — б/о).
Запасные: Ковалевский, Кополовец, Бледа.
НАФТАН (4-2-3-1): Довгялло — 5 / Сазонович — 4,5, Наумов — 5, Гунчак — 5, Керчу — 5 / Огар — 5 (Рефаи, 73 — б/о), Шкабара (к) — 5 (Шугунков, 83 — б/о) / Хотов — 5, Жуковский — 5, Сучков — 5 (Елезаренко, 86 — б/о) / Демидович — 5,5.
Запасные: Хаткевич, Космынин, Якимов, Теплов.
ФОРМА КОМАНД: черно-красные майки, черные трусы — белые майки, черные трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Ференчак (18, со штрафного). 1:1 — Демидович (81-г, пас — Жуковский, с углового).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Демидович (6, за грубую игру), Тимошенко (14, за фол с целью срыва перспективной атаки), Ференчак (29), Огар (35) (оба — за грубую игру), Рожков (42, за фол с целью срыва перспективной атаки), Сучков (67, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 0 — 1 (0+1).
Эпизод, случившийся в дебюте игры, рулевой “Белшины” посчитал судьбоносным. Если в матче с минским “Динамо” ему из-за травмы пришлось заменить Ференчака, то теперь нечто похожее случилось с другим украинцем — Бобухом, которому в верховой борьбе досталось от Демидовича. Александр Седнев снова возмущался: “По-моему, судья должен был все видеть. У нашего футболиста перелом носа и рассечение брови, а арбитр сказал, что игроки так бьются о землю. В результате нам забил игрок, как раз нарушавший правила”.
Рефери Щербаков наказал грубияна только “горчичником”. А тот, кстати, отменно провел поединок и спас гостей в концовке. Подобный поворот навеял еще одну параллель: в предыдущей домашней игре со “Слуцком” злым гением “Белшины” стал Милько, также покинувший Бобруйск зимой…
И снова к аналогиям — на сей раз с прошлым туром. Ференчак почти скопировал удар со штрафного, прервавший “сухую” серию Гутора. У новополочан же при “стандарте” вновь сработала связка Жуковский — Демидович! Впрочем, отыграться гости могли задолго до этого. Впервые — когда Шкабара (опять “стандарт”!) на 42-й минуте сотряс перекладину. С того момента и началась длительная осада ворот шинников. А хозяева рассчитывали на контратаки — и дважды могли сорвать куш, не промахнись Тимошенко и Алумона. Удача идет рука об руку с “Нафтаном”: команда Валерия Стрипейкиса непобедима!
Валерий Жуковский отдал 30-й голевой пас.
Новополочане не знают поражений в 7 стартовых поединках подряд — рекорд клуба.
“Белшина” — единственная команда, забивавшая во всех матчах чемпионата.
На бобруйском “Спартаке” проведен 300-й матч в высшей лиге. Чаще игры чемпионата принимали лишь ОСК “Брестский” (338) и ЦСК “Неман” (318).

Владимир КОЗЫРЕВ Валерий ЯНУШКО из Гродно
НЕМАН 0
МИНСК 1

ГРОДНО. 11 мая. ЦСК “Неман”. Переменная облачность, 14 градусов. 1700 зрителей (8404). Начало в 17.00.
СУДЬИ: А.Кульбаков — 8, А.Гетиков, С.Теслюк (все — Гомель).
ИНСПЕКТОР: Ю.Майстров (Фаниполь).
НЕМАН (4,81; 4-2-3-1): Сулима — 4,5 / Ровнейко — 5 (Витус, 27 — 4,5), Рыбак (к) — 5, Рахманов — 4,5, Анюкевич — 4,5 / Легчилин — 5, Веселинов — 5,5 / Хачатурян — 5,5, Зубович — 4,5 (Соловей, 57 — 4,5), Савицкий — 5 / Карлсон — 4,5 (Коваленок, 71 — б/о).
Запасные: Рапалис, Левицкий, Денисевич, Тарасов.
МИНСК: (5,00; 4-1-4-1): Бушма — 5,5 / Сверчинский — 5, Бегунов — 5, Ленцевич — 5, Рнич — 5 / Сачивко (к) — 5 / Маевский — 5 (Коркишко, 68 — 5), Куценко — 4,5, Ранджелович — 5, Остроух — 4,5 (Кибук, 66 — 5) / Мирич — 5 (Макась, 60 — 5,5).
Запасные: Куршубадзе, Пушняков, Шумилов, Зинович.
ФОРМА КОМАНД: зеленые майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛ: 0:1 — Макась (93+, пас — Ранджелович).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Сачивко (76, за фол с целью срыва перспективной атаки).
ОФСАЙДЫ: 3 (2+1) — 3 (1+2).
Разгрома “Шахтера” гродненцы добились, отрезав оппонента от мяча и заставив его изрядно побегать вхолостую. В схожем ключе они пытались действовать и сейчас. Но минчане были резвы, как арабский скакун, свежи, словно крымский персик, активничали на всех участках поля и отвечали угрозой на угрозу. И все же “Неман” смотрелся симпатичнее. Да, набирающий форму Веселинов еще не мотор, но уже моторчик. Растущий на глазах волнорез Легчилин постоянно заряжен на борьбу и нацелен на удар. Боец Хачатурян в одночасье стал незаменимой шестеренкой в механизме. Высокий кпд демонстрировал и Савицкий. Казалось, пышущая здоровьем полузащита сделает результат. Но за большого любителя хеви- метала Бушму сыграли перекладина — на 9-й минуте после удара головой Легчилина, и штанга — в нее под занавес матча выстрелил Савицкий.
Столичные аппетиты казались весьма умеренными, но до поры. За три секунды (!) до окончания третьей компенсированной минуты Макась редким по точности резаным ударом обвел Сулиму и посадил “Неман” в лужу. “Проигрывать такой матч — трагедия”, — только и вымолвил на пресс-конференции обескураженный Сергей Солодовников. И был, безусловно, прав.
70-й раз в чемпионатах сыграл “на ноль” Владимир Бушма (в 169 поединках). Из голкиперов, ныне играющих в высшей лиге, его опережает лишь Александр Сулима — 117 “сухарей” в 313 матчах.
3-й раз в истории “Минск” добыл победу в компенсированное арбитром время — две предыдущие пришлись на прошлогодние выездные поединки со “Славией” (3:2, 2:1).

Владимир ПИРОГ из Солигорска
ШАХТЕР 2
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 0
СОЛИГОРСК. 11 мая. Стадион “Строитель”. Переменная облачность, 17 градусов. 800 зрителей (4200). Начало в 19.12. С 50-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: И.Сафарьян (Минск) — 7, Д.Загорельский, М.Комаровский (оба — Орша).
ИНСПЕКТОР: Г.Якубовский (Минск).
ШАХТЕР (5,32; 4-2-3-1): Котенко — 5,5 / Матвейчик — 5,5, Кузьменок — 5,5, Кашевский — 5, Юревич (к) — 5 / Галюза — 5, Леончик — 5 / Баланович — 5,5, Осипенко — 5,5 (Цеван, 86 — б/о) Риос — 5 (Ковалев, 92+ — б/о) / Януш — 6 (Юрченко, 77 — б/о).
Запасные: Копанцов, Петров, Иванов, Василевский.
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4,65; 4-2-3-1): Хомутовский — 4,5 / Бурко — 4,5, Мельник — 4,5, Челядинский — 4,5, Панковец — 4,5 / Коломыц (к) — 4,5, Козека — 5 / Глеб — 4,5 (Щегрикович, 71 — б/о), Миньяно — 4,5 (Концевой, 61 — 5), Васьков — 5 / Ивашко — 4,5 (Яцкевич, 46 — 5).
Запасные: Чесновский, Левицкий, Казанцев, Платонов.
ФОРМА КОМАНД: оранжевые майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Баланович (33, пас — Януш). 2:0 — Осипенко (45-г, пас — Януш).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Галюза (41), Януш (63) (оба — за грубую игру).
ЗАПИСИ В ПРОТОКОЛЕ. На 69-й минуте за выход из технической зоны и оспаривание решения судьи удален главный тренер “Шахтера” С.Боровский. Матч начался с опозданием на 12 минут в связи с поздним выходом команды “Торпедо”-БелАЗ из раздевалки.
ОФСАЙДЫ: 1 (0+1) — 0.
По дорожке, протоптанной Брестом, пошло и Жодино. Замученная тяжкими долгами, команда из города БелАЗов долго не появлялась на поле “Строителя”: зарплаты в “Торпедо” не видели с января. Впрочем, только этим блеклый футбол гостей в первом тайме не объяснишь. Лучшей его характеристикой стал антрактный грохот Игоря Криушенко дверью раздевалки — и фраза-выкрик: “Вы хоть себя уважайте!” Непогодь в шахтерской штрафной действительно не гуляла, и Котенко наслаждался курортным режимом. Хотя в этом ему здорово помогали защитники. Особенно цепкий Кузьменок, заменивший в основе Янушкевича, который получил микротравму в Гродно.
А вот впереди у хозяев тоже было пусто — эдак с полчаса. Зато потом “Шахтер” раскочегарился. Любопытно, что мастером точных передач выступил центрфорвард Януш, а красивые голы забивали шустрые Баланович и Осипенко. Последнему досталось после перерыва: казалось бы, заурядный эпизод борьбы с Мельником обернулся швами и бинтом на голове. Но и в таком боевом облике Дмитрий мог третий раз сделать из торпедовской обороны решето — как, кстати, и Риос.
Затем “Торпедо” все же собрало волю в кулак и сражалось с соперниками на равных большую часть тайма. Правда, убойных моментов — кроме удара Васькова на 84-й минуте — не создало. Горняки оформили “сухую” победу даже без Боровского на бровке, досрочно отправившегося в раздевалку. А уж вывести Сергея Владимировича из себя — это надо умудриться.
250-й раз в чемпионатах “Шахтер” сыграл “на ноль” — чаще ворота в неприкосновенности оставляли лишь минские динамовцы (284).
“Торпедо”-БелАЗ уступило в гостях “Шахтеру” 11-й раз (в 15 матчах). Столь же часто на чужом поле жодинцы проигрывали лишь БАТЭ (тоже в 15 встречах).
Солигорцы победили торпедовцев в 6-м домашнем матче кряду.
“Шахтер” — единственная команда, которая в этом чемпионате не пропускала в родных стенах (+2=2-0, 4-0).