0

Дело — Труба

БЕЛАРУСЬ — США — 1:6 (0:1, 1:3, 0:2)
МИНСК. 9 мая. “Минск-Арена”. 13600 (15086) зрителей. Начало в 20.45.
СУДЬИ: М.Франо, В.Шиндлер (оба — Чехия), Й.Килиан (Норвегия), С.Суоминен (Финляндия).
БЕЛАРУСЬ: Мезин (25/19, 76,0); Коробов (0/-2, 20.03, 34) — Стасенко (1/-1, 13.53, 27), А.Степанов (4/0, 16.50, 22) — Грабовский (3/0, 18.25, 24) — Калюжный (к) (0/0, 16.48, 24); Денисов (1/0, 24.13, 29) — Евенко (1/0, 18.15, 30), А.Костицын (2/-1, 14.00, 23) — Китаров (0/-1, 15.11, 24) — С.Костицын (2/-1, 16.18, 25); Граборенко (0/-1, 20.46, 38) — Карев (0/-1, 10.05, 17), Кольцов (0/-2, 13.49, 29) — А.Стась (1/-2, 13.41, 27) — Платт (4/-2, 14.15, 28); Ефименко (1/0, 11.28, 16) — Волков (1/0, 8.09, 11) — Угаров (0/0, 9.15, 14); И.Усенко (0/-1, 11.05, 22), Ковыршин (0/0, 2.13, 4).
США: Т.Томас; Труба — Декайзер, К.Смит — Тайлер Джонсон — Нелсон; Д.Маккэйб — С.Джонс, Абделькадер (к) — Трочек — Годро; Петри — Гардинер, Уингелс — Стэплтон — П.Мюллер; К.Макдональд — К.Хэйес — Д.Хэйес; Шор, Донован.
1-й ПЕРИОД. 0:1 — Нелсон (К.Смит, Тайлер Джонсон, 12.22 — бол.). Удаления: Трочек (4.10), Калюжный (11.52).
2-й ПЕРИОД. 0:2 — Труба (Декайзер, 14.59). 0:3 — Годро (Петри, 15.55). 0:4 — К.Макдональд (Д.Хэйес, 17.42). 1:4 — А.Степанов (Грабовский, Калюжный, 19.56 — бол.). Удаления: Беларусь (8.40), К.Смит (19.22).
3-й ПЕРИОД. 1:5 — Труба (Годро, Тайлер Джонсон, 14.58 — бол.). 1:6 — Гардинер (К.Хэйес, Годро, 16.57 — бол.). Удаления: Денисов (5.51), Денисов, Нелсон (оба — 13.03), А.Костицын (14.22), Денисов (16.15), А.Костицын (17.39).
БРОСКИ: 21:25 (5:9, 11:9, 5:7). ШТРАФ: 14 — 6.
ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ОРГКОМИТЕТА: Грабовский — Д.Хэйес.
ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ “ПБ”: Труба, К.Смит, А.Степанов.
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилий игроков сборной Беларуси указаны количество исполненных ими в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен. Для вратарей — количество исполненных по их воротам/парированных бросков, процент надежности.

Прибегнув к легкой хронологической инверсии, не могу не привести здесь слова наставника российской сборной Олега Знарока, сказанные им после воскресного поединка его дружины с финской: “По первому периоду и белорусы могли забить американцам штуки четыре”. Спасибо, Олег Валерьевич, за реверанс. Правда, кажется, уж чересчур глубокий: забросить американцам даже в студенческом составе 4 шайбы после 5 бросков — почти фантастика. Тем паче что состав у янки в Минске совсем даже не студенческий. Но этимология тренерской похвалы мне вполне понятна, и собственные чувства к отметке первой сирены были аналогичными. В чем определенно нельзя было обвинить хозяев в пятницу, так это в “трясунчике” перед лицом авторитетных визави. Работали четко, спокойно, диким откатом не пахло, а смелые попытки временами работать даже в давление были налицо. Да и единственная пропущенная шайба не слишком полоснула по душе: во-первых, капитулировали в меньшинстве, во-вторых, явная претензия на борьбу с гостями на равных оставляла надежду на следующие два периода. Причем внешне — вполне оправданную.
Но надежда оставила уже в следующем. Причем по до боли знакомому по апрельским матчам “челленджа” сценарию. Парадоксально, но именно в этой трети белорусы выдали на-гора самый бросковый, если можно так выразиться, отрезок. 11 выстрелов за период — это был абсолютно лучший показатель для обеих дружин в матче. Тем больнее был “синдром трех минут”, который подопечные Хэнлона уже подхватывали в первых матчах “Евровызова” со швейцарцами и датчанами. Все просто и банально: сначала спасовали перед бомбардирским нюхом юного защитника “Виннипега” Джейкоба Трубы. А после, ломанувшись отыгрываться (что в принципе было логично, впереди же, как уже отмечалось, кое-что вырисовывалось), пропустили еще два разящих контрвыпада. Очередная (приятно, что это уже воспринимается именно так) шайба Степанова в большинстве как будто сделала инъекцию адреналина, но…
Видимо, случился передоз. Вариантов, что стоило делать, чтобы отбить голевой дефицит в третьем периоде, видимо, имелось немало. Но “срываться на нервы” там точно не значилось. Однако сорвались, фактически подписав себе приговор: контрольные шайбы янки положили за спину Мезину в большинстве. Причем невезение было таким тотальным, что в одном случае шайба влетела в ворота рикошетом от конька Граборенко. День был определенно не наш и в утешение оставил лишь такой факт: ЧМ-2009 в Швейцарии белорусы начали до шайбы аналогично — 1:6 от Канады. Что не помешало позже собраться, выдать удачную серию и выйти в плей-офф, в четвертьфинале которого Россия повалила нас с заметным трудом.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Глен ХЭНЛОН (Беларусь):
— Долгое время это была игра до гола, но потом пропустили несколько быстрых шайб, и это, естественно, повлияло на исход. Вторым значительным фактором стала успешная игра соперника в большинстве.
— Белорусы не первый раз за последнее время пропускают три шайбы за три минуты. Как с этим бороться?
— Наша команда очень эмоциональна. Это четко ощущалось на скамейке. Провал назревал, я это чувствовал, хотя и пытался успокоить парней.
Питер ЛАВИОЛЕТТ (США):
— Для начала хочу поблагодарить хозяев за гостеприимство. Для меня это первый визит в Беларусь — впечатления наилучшие. Я горд представлять США в вашей стране. Что до матча, то согласен с Гленом: в первом периоде были равная борьба и серьезное противостояние. Лишь вторая треть прояснила ситуацию. И также согласен, что фактор большинства сыграл значительную роль. Но сделаю комплимент хозяевам: это будет серьезный соперник для всех с большими шансами на успех.

Операция “антишок”

БЕЛАРУСЬ — КАЗАХСТАН — 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)
МИНСК. 11 мая. “Минск-Арена”. 13734 (15086) зрителя. Начало в 17.30.
СУДЬИ: Л.Брюггеманн (Германия), К.Кэвэл (США), Д.Дамен (Швеция), Ю.Леермакерс (Голландия).
БЕЛАРУСЬ: Коваль (20/19, 95,0); Граборенко (1/+2, 22.13, 28) — Коробов (1/+1, 20.16, 27), Калюжный (к) (4/+1, 18.34, 26) — Грабовский (1/+1, 21.08, 27) — А.Степанов (2/+1, 14.53, 20); Денисов (1/+1, 23.15, 28) — Евенко (1/+1, 20.39, 26), С.Костицын (4/+2, 21.56, 30) — А.Стась (1/+1, 15.35, 31) — Платт (5/+1, 15.02, 21); Стасенко (3/0, 14.36, 26) — Готовец (2/-1, 9.04, 16), Ковыршин (0/0, 9.48, 14) — Китаров (2/-1, 14.30, 21) — Кольцов (0/0, 13.44, 22); Ефименко (1/0, 10.42, 19) — Волков (0/0, 6.27, 12) — Угаров (0/-1, 10.45, 15); И.Усенко (0/0, 3.01, 3).
КАЗАХСТАН: Еремеев (58.45-59.56); Даллмэн — Литвиненко, Старченко — Н.Антропов (к) — Краснослободцев; Р.Савченко — Лакиза, К.Романов — Уппер — Пушкарев; Казанцев — Васильченко, Гаврилин — Полищук — Жайлауов; М.Семенов — Блохин; Рахманов — А.Спиридонов — Паньшин.
1-й ПЕРИОД. 0:1 — Гаврилин (Васильченко, 4.12). Удаления: Лакиза (1.44), Лакиза (7.53).
2-й ПЕРИОД. 1:1 — А.Степанов (Грабовский, 2.46 — бол.). 2:1 — Стасенко (А.Степанов, Граборенко, 10.08). Удаления: Блохин (1.59), Готовец (4.09), С.Костицын (10.33), Коробов (15.15), Китаров (19.33).
3-й ПЕРИОД. 3:1 — С.Костицын (Ефименко, Евенко, 1.25 — мен.). 4:1 — Калюжный (Денисов, С.Костицын, 19.56 — п.в.). Удаления: Р.Савченко (4.33), А.Степанов, Лакиза (оба — 8.47), Полищук (9.21), Денисов (12.54).
БРОСКИ: 29:20 (13:7, 7:8, 9:5). ШТРАФ: 12 — 12.
ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ОРГКОМИТЕТА: Денисов — Гаврилин.
ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ “ПБ”: Коваль, С.Костицын, Гаврилин.

На турнирах, вроде чемпионатов мира, на послематчевых брифингах не стоит терзать коучей банальным вопросом, кем они довольны по итогам поединка, а кем не очень. Проще дождаться ростера следующей игры, где будут все ответы. Правда, на старте мирового форума нужно все-таки делать поправку на режим вкатывания команды в первенство. Ну и, как в случае с белорусами в воскресенье, заодно и на возможные дисквалификации. Грубость Андрея Костицына в пятничном поединке аукнулась ему одноматчевой отсидкой, что неизбежно вызвало передвижки в атакующих тройках. Ясно, что лидерскую, не свалившуюся в минус по полезности даже в крупно проигранном американцам матче, никто трогать не стал и не станет, разве что случись какой-то форс-мажор. Равно как и неплохо сработавшее в разрушении трио Волкова менять не было нужды. А вот другие, вместе с последним рубежом, подверглись рокировкам-перетасовкам заодно с парами защитников.
В последнем случае опять же не тронули лишь связку Денисова (проводившего, к слову, в воскресенье 100-й матч в форме национальной сборной) с Евенко. Параллельно любопытным выглядела замена в ростере Карева на Готовца… Любопытным и к концу первого периода роковым. Да не обидится Кирилл, но, вероятно, и сам признает: в игру он вошел не сразу. А когда более или менее освоился, Гаврилин уже успел броском из-под него поразить ближнюю “девятку” ворот Коваля. Да и Жайлауов, поймав белоруса на обрезке, немногим позже едва не развил успех гостей — Ковалю с Готовца здесь определенно причитается.
Но, так или иначе, первая сирена поселила в душе зерна тревоги. Было понятно: забрось казахстанцы еще раз (а привести к этому мог любой шальной рикошет), хозяевам придется совсем кисло: подопечные Селина тогда наглухо забаррикадируются у своей синей линии, и взломать их оборону будет очень непросто. На сем фоне переоценить то, что к экватору второй трети сделали Степанов и Стасенко, сложно. Понятно, что голеадоры опирались на крепкие плечи партнеров. В первом случае — Грабовского, раздающего “конфетки” щедрее Санта Клауса. Во втором — Евенко и того же Степанова, совместными усилиями подловившими соперников на перетянутой смене и выведшими защитника “Северстали” на отменную позицию.
А дальше можно было говорить, что казахстанцы выступили в роли белорусов пятничного образца. То есть сбились на нервы и суету, за что и были наказаны. Пропущенный ими в большинстве на старте третьего периода третий гол заставил аплодировать. Причем пасующему Ефименко не меньше, чем отличившемуся Сергею Костицыну: Алексей самоотверженно стянул на себя внимание Даллмэна и Савченко. Да так, что, когда уже отпасовал чуть назад под бросок Сергею, оба преследователя могли выступать разве только в виде пассивной помехи, не ставшей для вингера “Авангарда” проблемой. Что приятно: на сей раз в третьем периоде белорусы обошлись лишь одним фолом (усмотренная рефери “рыбка” Степанова — не в счет, удаление было обоюдным), не дали гостям видимых шансов вновь огорчить Коваля даже после замены Еремеева полевым, зато свой шанс поразить пустую “рамку” не упустили.
Всеобщее ощущение “а жизнь-то налаживается” должно было пройти проверку в понедельник в матче со швейцарцами.

Ари-Пекка СЕЛИН (Казахстан):
— Поздравляю хозяев с победой. Тяжелый матч. Мы не были готовы на сто процентов, хотя моментов создали немало. Допустили ошибки при сменах и не слишком хорошо отработали в меньшинстве. Кроме того, сказалась усталость игроков нашего стартового звена. Они были медленными.
— Действительно, непростая игра. Согласен с коллегой: фактор неравных составов сыграл большую роль. На этих отрезках отлично проявил себя Сергей Костицын, это нам, безусловно, помогло. Вообще лидерами в неравных составах доволен. И не только: Волков, Ефименко, Угаров — тройка в этом сочетании действовала очень уверенно.

Есть только “Blick”

По окончании воскресного матча коучу хозяев в ряду прочих нельзя было не задать вопрос об информации в швейцарской “Bliсk”, что Хэнлон вскоре сменит Симпсона на посту наставника швейцарской сборной. Канадец от темы явно был не в восторге, ответил двусмысленно, из чего можно было сделать вывод, что швейцарская утечка не столько “утка”, сколько не вовремя вылетевший “воробей”. Так или иначе, но ситуация придавала понедельничному матчу дополнительную пикантность. Тем более что перца и так хватало: вероятно, с трех поражений подряд швейцарцы на чемпионатах мира не начинали давно. Но когда-то нужно было начинать.

ШВЕЙЦАРИЯ — БЕЛАРУСЬ — 3:4 (2:1, 0:1, 1:2)
МИНСК. 12 мая. “Минск-Арена”. 13207 (15086) зрителей. Начало в 16.45.
СУДЬИ: М.Франо (Чехия), Д.Пихачек, А.Шредер (оба — Германия), Й.Килиан (Норвегия).
ШВЕЙЦАРИЯ: Берра (58.41); Шлумпф — Йоси, Брюннер — Роми — Мозер; Я.Вебер — Зегер (к), Сури — Амбюль — Б.Плюсс; Блюм — Р.Гроссманн, Фьяла — Кунти — Д.Холленштайн; Станческу — Шеппи — Рюфенахт; Кукан, Фруадево.
БЕЛАРУСЬ: Коваль (31/28, 90,3); Граборенко (2/+1, 22.17, 29) — Коробов (0/+2, 23.33, 30), А.Степанов (1/-1, 16.24, 23) — Грабовский (4/+1, 19.30, 31) — Калюжный (к) (1/0, 14.51, 23); Денисов (0/+1, 26.10, 36) — Евенко (0/+2, 20.30, 28), С.Костицын (5/+2, 19.20, 28) — А.Стась (2/+1, 18.31, 29) — Платт (4/+1, 19.59, 28); Стасенко (1/0, 16.04, 28) — Готовец (0/-1, 8.13, 15), А.Костицын (0/-1, 16.18, 25) — Китаров (0/0, 5.20, 8) — Кольцов (0/-1, 15.02, 21); Ефименко (0/+1, 8.51, 15) — Волков (1/0, 6.31, 9) — Угаров (1/0, 7.12, 10); Ковыршин (1/-1, 9.50, 17).
1-й ПЕРИОД. 0:1 — С.Костицын (5.32 — мен.). 1:1 — Я.Вебер (Брюнер, Йоси, 6.13 — бол.). 2:1 — Шаппи (17.41 — мен.). Удаления: Денисов (4.16), Вебер (17.17), Беларусь (18.36), Бруннер (19.26).
2-й ПЕРИОД. 2:2 — А.Стась (Платт, Коробов, 3.06). Удаления: Амбюль (0.47), С.Костицын, Шаппи (оба — 2.47).
3-й ПЕРИОД. 3:2 — Фруадево (Зегер, 3.59). 3:3 — С.Костицын (Калюжный, Грабовский, 9.49). 3:4 — Грабовский (17.54). Удаления: Я.Вебер (16.20), Коробов (17.37).
БРОСКИ: 31:23 (13:6, 7:12, 11:5). ШТРАФ: 10 — 8.
ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ОРГКОМИТЕТА: Блюм — С.Костицын.
ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ “ПБ”: С.Костицын, Грабовский, Йоси.

Наверное, кто-то из болельщиков к четвертому дню минского “мира” не отказался бы от запасной печени. Я же вчера с удовольствием попросил бы второе сердце, ибо одно с эмоциями справляется все труднее. По следам вечерней понедельничной феерии даже как-то неудобно анализировать изменения, внесенные в состав штабом Хэнлона накануне поединка. Тем более что ни ротация в ростере Усенко — Карев, ни возвращение отсидевшего дисквалификацию Андрея Костицына определенно не сыграли решающей роли. Герои были все те же: лидеры, что ковали победу на чужом пятачке и не столь заметные, но от этого не менее ценные “таскатели рояля”, обеспечивавшие надежность сзади. Первым из них, понятно, был Коваль.
Впереди вновь солировал Костицын-младший, начавший “распеваться” уже в дебюте. Чтобы оценить значимость его достижения — такой факт: по состоянию на стартовое вбрасывание нашего вчерашнего поединка ворота соперников в меньшинстве поражали лишь две дружины — наша и российская. Сергей стал не только тем, кто вывел Беларусь вперед в этой почетной номинации, но и броском слева в ближний открыл личную серию таких шайб.
И все бы ничего, если бы, во-первых, “крестоносцы” не додавили-таки в этом же большинстве, а во-вторых, не стали скоро третьей на нынешнем “мире” дружиной, отметившейся в меньшинстве: обокравший Граборенко Шаппи на финише своего спурты был все-таки зашвырнут Романом на стойку ворот Коваля. Но уже после того, как обставил того в ближнем бою. А дальше была фантастика. Причем с обеих сторон: шайба Стася из положения “вися” под прессингом Роми определенно войдет в топы. Вновь выведший альпийцев вперед на старте последней трети бросок Фруадево примечателен уже тем, что в двух предыдущих периодах форвард не провел на льду ни секунды.
Но эндшпиль стал бенефисом стартового звена белорусов, куда очень дальновидно и своевременно был перемещен Сергей Костицын. Он броском в касание сделал не напрасными прессинговые старания Грабовского и Калюжного в чужой зоне. И он же длинной продольной передачей вывел Михаила на голевое рандеву с Беррой. Дальше нужно было выстоять, особенно в “хвосте” удаления Коробова. И вот здесь, ей-богу, пожалел, что у человека только одно сердце…