Павел ЕМЕЛЬЯНОВ из Солигорска
ШАХТЕР 3
МИНСК 1
СОЛИГОРСК. 15 мая. Стадион “Строитель”. Пасмурно, дождь, 13 градусов. 850 зрителей (4200). Начало в 19.00. Электроосвещение.
СУДЬИ: М.Лавский (Гомель) — 7,5, А.Сладинский (Барановичи), С.Фиринович (Гродно).
ИНСПЕКТОР: М.Архипов (Жодино).
ШАХТЕР (5,21; 4-4-2): Котенко — 5 / Матвейчик — 5, Кузьменок — 5, Кашевский — 5, Юревич (к) — 5 / Баланович — 5 (Гурули, 62 — 5), Галюза — 5, Леончик — 5 (Цеван, 75 — б/о), Риос — 5,5 / Януш — 6,5, Осипенко — 5,5 (Иванов, 92+ — б/о).
Запасные: Копанцов, Юрченко, Ковалев, Василевский.
МИНСК (4,58; 4-1-4-1): Бушма — 4,5 / Сверчинский — 4 (Макась, 82 — б/о), Бегунов — 4,5, Ленцевич — 4,5, Рнич — 4,5 (Кибук, 58 — 5) / Сачивко (к) — 4,5 / Коркишко — 4,5, Маевский — 4,5 (Ранджелович, 58 — 5), Куценко — 5, Остроух — 4,5 / Мирич — 4,5.
Запасные: Куршубадзе, Пушняков, Шумилов, Зинович.
ФОРМА КОМАНД: оранжевые майки, черные трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Януш (26). 2:0 — Риос (49, пас — Януш). 2:1 — Ранджелович (67). 3:1 — Януш (93+, с пенальти за снос Януша).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Рнич (16), Риос (28), Сверчинский (68), Бушма (93+) (все — за грубую игру).
УГЛОВЫЕ: 3 (3+0) — 7 (2+5).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 15 (5+10) — 15 (5+10).
В створ ворот: 8 (3+5) — 5 (1+4).
В штанги и перекладины: 1 (0+1) — 0.
Мимо ворот: 5 (1+4) — 8 (4+4).
Блокированные: 1 (1+0) — 2 (0+2).
ФОЛЫ: 12 (6+6) — 12 (4+8).
ОФСАЙДЫ: 1 (1+0) — 3 (1+2).
Под дождичком в четверг первотаймовый футбол получался довольно бодрым, но нервным — и без душещипательных моментов. Кроме одного, вызвавшего шок у главкома гостей Андрея Скоробогатько. В рядовом эпизоде на границе штрафной Сверчинский сбрасывал мяч головой назад — в руки Бушме. Получилось очень неаккуратно, чем с радостью воспользовался Януш. Выскочив из-за спины защитника, он издевательски просто оставил с носом опешившего Бушму и закатил мяч в пустой створ.
Не унялся прыткий форвард и после антракта. На сей раз он взрезал штрафную “горожан” по флангу Рнича — пас низом в красивый гол воплотил Риос. Безропотно взирать на это безобразие скамейка гостей не стала. После двойной замены столичники прилично активизировались, а расторопный серб Ранджелович возродил интригу и прервал “сухую” домашнюю серию горняков. Однако полноценный камбэк “Минску” не удался. А уж удача скорее отворачивалась от “Шахтера”: Януш и Осипенко вполне могли доводить счет до крупного. Впрочем, первый снял-таки все вопросы уже в добавленное время — заработал пенальти и четко его реализовал.
“Шахтер” стал последним клубом лиги, расставшимся с нулем в графе “пропущенные мячи” в домашних матчах. Баланс игр солигорцев на своем поле: +3=2-0, 7-1.
10-й раз в матчах чемпионатов страны “Шахтер” обыграл “Минск”: +10=4-2, 27-13.

Валерий ЯНУШКО из Гродно
НЕМАН 1
ГОМЕЛЬ 1

ГРОДНО. 15 мая. ЦСК “Неман”. Пасмурно, 15 градусов. 1300 зрителей (8404). Начало в 19.00.
СУДЬИ: В.Панченко (Могилев) — 8, А.Герасимук, О.Маслянко (оба — Брест).
ИНСПЕКТОР: Ю.Грищенко (Брест).
НЕМАН (4,92; 4-2-3-1): Сулима — 5 / Анюкевич — 5, Рыбак (к) — 5, Рахманов — 4,5, Витус — 5 / Тарасов — 4,5 (Легчилин, 38 — 5,5), Веселинов — 5 / Левицкий — 4,5 (Карлсон, 38 — 5), Хачатурян — 5,5, Савицкий — 5 / Зубович — 4,5 (Соловей, 76 — б/о).
Запасные: Рапалис, Денисевич, Коваленок, Цеслюкевич.
ГОМЕЛЬ (5,00; 4-2-3-1): Климович — 5 / Савостьянов — 5, Сердюк — 4,5, Невмывака — 4,5, Гаврилович — 5 / Кирильчик — 5, Сиваков — 5,5 / Бадоян — 5 (Янченко, 90 — б/о), Комаровский (к) — 5, Быченок — 5 / Близнюк — 5,5.
Запасные: Романюк, Матвеенко, Раджабов, Ситко, Игнатенко, Милевский.
ФОРМА КОМАНД: зеленые майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Близнюк (32, пас — Сиваков). 1:1 — Легчилин (44-г, пас — Веселинов, с углового).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Левицкий (32, за грубую игру), Веселинов (52), Сиваков (54) (оба — за неспортивное поведение), Савостьянов (67, за систематическое нарушение правил), Быченок (92+, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 2 (0+2) — 1 (0+1).
Обновление на тренерском мостике по ощущениям пошло гомельчанам на пользу. Пусть они ограничились одним очком, и такой улов можно считать началом вполне неплохим. Тем более что “Гомель” до перерыва смотрелся легко, как никогда в этом сезоне. Первый тайм гости провели куда продуктивнее. И закономерно открыли счет — Близнюк сыграл на грани офсайда, оказавшись с глазу на глаз с Сулимой. Гомельчане могли забивать и еще, но два момента запорол Бадоян.
О том, что представлял собой до перерыва “Неман”, красноречиво говорит протокол. Во-первых, за 45 минут гродненцы заработали только один фол — чем не свидетельство настроя и самоотдачи? Во-вторых, еще до антракта Сергей Солодовников провел двойную замену. И она сработала — спустя шесть минут после появления на поле Легчилин сравнял счет. Полузащитник оказался самым расторопным в чужой штрафной при розыгрыше углового. Это был первый удар в створ ворот Климовича.
Владимир Гольмак с заменами почему-то тянул. Более того, рулевой гостей поднял со скамейки одного лишь Янченко, да и то, когда до конца основного времени оставалось 20 секунд. А свежая кровь гомельчанам во втором тайме не помешала бы. Сергей Солодовников перерыв провел куда эффективнее визави — после возвращения на поле “Неман” заиграл ярче и активнее в наступлении. “Гомель” в то же время сник. Но ни то, ни другое в изменения на табло так и не вылилось — оппоненты остались при своих.
Геннадий Близнюк — один из главных раздражителей “Немана”. Ветеран “Гомеля” уже 12 раз поражал ворота гродненцев. Чаще это удавалось лишь Валерию Стрипейкису — 13 раз.