Тур 8. Гвоздь тура. При своих. Круглые цифры большого счета

22:04, 15 мая 2014
1887
0

Итог — ноль голов и сохраненное в споре за лидерство статус-кво, вдохновляющее на погоню группу преследователей.

БАТЭ 0
ДИНАМО Мн 0
БОРИСОВ. 15 мая. “Борисов-Арена”. Пасмурно, 14 градусов, временами дождь. 11509 зрителей (13126). Начало в 18.00. Электроосвещение.
СУДЬИ: А.Кульбаков — 6,5, А.Гетиков (оба — Гомель), Д.Жук (Минск); Д.Щербаков (Минск), С.Цинкевич (Осиповичи).
ИНСПЕКТОР: В.Шукан (Минск).
БАТЭ (5,29; 4-3-3): Черник — 5,5 / Хагуш — 5,5, Поляков — 5,5, Филипенко — 5,5, Младенович — 5,5 / А.Володько — 5, Лихтарович (к) — 5 (Павлов, 51 — 5), Карницкий — 5 / Гордейчук — 5,5 (Сигневич, 87 — б/о), Родионов — 5, Кривец — 5,5.
Запасные: Малиньш, Гайдучик, Яблонский, Олехнович, М.Володько.
ДИНАМО (5,27; 4-2-3-1): Гутор — 5,5 / Веретило — 5,5, Политевич — 5,5, Бангура — 5,5, Залеский — 5,5 / Быков — 5, Воронков — 5 (Николич, 92+ — б/о) / Удоджи — 5 (Симович, 83 — б/о), Фигередо — 5 (Никитин, 87 — б/о), Стасевич (к) — 5,5 / Адамович — 5.
Запасные: Игнатович, Диоманде, Карпович, Концевой.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки и трусы — синие майки и трусы.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Поляков (42, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 0 — 4 (3+1).

Уж не знаем, боролся ли перед матчем Александр Ермакович с искушением поискать добра от добра. С одной стороны, выходить на такой бой с открытыми картами было самонадеянно. С другой — стоило ли извлекать из колоды новые козыри взамен прежних, исправно дававших борисовчанам выигрышный прок? В стартовом протоколе эта коллизия не отразилась никак: состав БАТЭ полностью повторил вариант победного матча против “Слуцка”.
Владимиру Журавлю решаться на радикализм было, казалось, проще. Желание запутать неприятеля в фазе диспозиции подкреплялось вроде как еще и педагогической нужностью реакции на недавний, первый в сезоне, брестский облом. Ан нет, здесь рулевой гостей полностью скопировал себя же прошлогодней шахтерской бытности: риск — удел неразумных. Он лишь резонно вернул хорошо работавшую на старте версию расстановки с двумя опорниками — Быковым и Воронковым, который вытеснил в запас Николича.
Сказать по правде, первый тайм если и оправдал надежды, то разве что самые несмелые. На моменты разряда “экстра” выдался явный неурожай. Несомненный и хорошо заметный с трибун пыл соперников растратился на затяжные позиционные препирательства. При этом на разгонном отрезке игры события развивались в полном соответствии статусному разделению на хозяев и гостей. Борисовчане выглядели явно увереннее и были не прочь задержать игру на чужой половине посредством надолго включенного прессинга.
“Динамо” такое распределение ролей вряд ли устраивало, но и не пугало. К началу второй половины тайма оно вполне освоилось на незнакомой игровой территории и стало с очевидностью превосходить оппонентов по части художественных впечатлений. Надежность разрушения дополнилась стройным выходом в атаку. И два самых острых доантрактных эпизода были динамовской выделки: Черник справился с ударами в упор Адамовича и Фигередо.
Удержать продолжение спора в столь выгодном для них русле гости не смогли. После перерыва БАТЭ соперника основательно поприжал, припечатал игру к штрафной Гутора, забросал ее фугасами с аномально частых “стандартов”. Но общеизвестно, что атаки в режиме назойливой осады — занятие для чемпиона не из любимых. Заставить его так играть давно считается у тренеров наших широт серьезным творческим достижением. С ним Журавля стоит поздравить. Ко всему динамовские центрбеки надежно контролировали “верх”.
Пару контратакующих уколов борисовчан погоду не изменили. Гости заканчивали матч в режиме “он стонал, но держал”. Пик их оборонительного напряжения пришелся на 85-ю минуту: сначала при угловом они заблокировали опасный удар Младеновича с подбора, а затем (с повторного подбора!) выше ворот пальнул Павлов. Скамейка “Динамо” помогала своим парням как могла. А могла — трусливо-затяжными заменами в концовке, грустно напомнившими прошлогодние манеры другого конкурента борисовчан…
И о судейском скандале. Ведь “класико” без него — что свадьба без драки. В самом зачине второго тайма пристойно судивший “до и после” Алексей Кульбаков не назначил неоспоримый пенальти в ворота “Динамо”. Бангура задержал рукой и заплел ноги ворвавшемуся в штрафную Хагушу. Забавно, что намного ближе рефери от точки страстей был приставленный в помощь ему к линии ворот Денис Щербаков. Никто так и не понял, для чего…

Владимир ЖУРАВЕЛЬ (Динамо):
— Стадион, антураж, игра — это оставило приятное впечатление. Было все: самопожертвование, интересные комбинации, удары. Кроме голов. Благодарен ребятам за понимание, отношение к футболу, которое проявили. Команда строится, игра добавила оптимизма. Верю, что у нас все сложится хорошо на финише. Были моменты во втором тайме, когда отдали инициативу, но благодаря нашим болельщикам выстояли.
— Как отнеслись к переносу игры на более раннее время?
— Для меня чем позже начинается игра, тем тяжелее день.
Александр ЕРМАКОВИЧ (БАТЭ):
— Настраивались на победу. Но, исходя из хода игры, счет признаю закономерным. Первый тайм нам не удался. Многовато брака совершали опорные полузащитники, нападающие остались на голодном пайке. Как следствие, преимущество было у “Динамо”. Мы ждали его быстрых контратак, но фактически сами их сопернику дарили. Во втором тайме перехватили инициативу, были ближе к победе. Какой-то злой рок преследует нас, когда игру БАТЭ обслуживает Щербаков. Жди неприятностей.

Согласно официальному протоколу, за матчем наблюдали 11509 зрителей. Это наивысший показатель посещаемости за последние 10 лет. Абсолютный рекорд чемпионатов (19500 болельщиков) установлен 3 ноября 1995 года во встрече МПКЦ и минского “Динамо”. Правда, в те времена количество зрителей часто определялось на глазок.
10-й раз белорусское “класико” отсудил Алексей Кульбаков — чаще, чем кто-либо. Для сравнения: по 5 раз главными арбитрами поединков БАТЭ и “Динамо” были Владимир Суховаров и Сергей Шмолик, по 3 — Игорь Крук и Сергей Цинкевич. Баланс игр соперников при Кульбакове: +5=2-3, 16-9.