ДИНАМО Бр 1
НОВОПОЛОЦК. 16 мая. Стадион “Атлант”. Пасмурно, 12 градусов. 1700 зрителей (4500). Начало в 17.00.
СУДЬИ: Н.Пыреев — 6,5, С.Гуща (оба — Минск), А.Вашкевич (Молодечно).
ИНСПЕКТОР: В.Жук (Минск).
НАФТАН (5,04; 4-2-3-1): Довгялло — 5,5 / Зюлев — 5, Наумов — 5,5, Гунчак — 5, Керчу — 5 / Огар — 4,5 (Елезаренко, 44 — 5), Шкабара (к) — 5 (Космынин, 87 — б/о) / Хотов — 5 (Шугунков, 60 — 4,5), Жуковский — 5, Сучков — 5,5 / Демидович — 5.
Запасные: Хаткевич, Сазонович, Теплов, Якимов.
ДИНАМО (5,00; 4-2-3-1): Руденок — 5 / Щербо — 5, Клопоцкий — 5, Николов — 5, Кондратьев — 5 / Премудров — 5 (Павлюковец, 69 — 5), Ковалевский — 5 / Перепечко — 5,5 (Вергейчик, 79 — б/о), Курлович — 5,5, Татаревич — 4,5 / Василюк (к) — 4,5.
Запасные: Дударь, Жевнеров, Коневега.
ФОРМА КОМАНД: белые майки, черные трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Курлович (29, пас — Перепечко). 1:1 — Сучков (35).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сучков (7), Василюк (52) (оба — за грубую игру), Елезаренко (58, за неспортивное поведение), Ковалевский (70, за грубую игру).
УГЛОВЫЕ: 8 (2+6) — 1 (1+0).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 23 (13+10) — 13 (8+5).
В створ ворот: 7 (2+5) — 7 (6+1).
В штанги и перекладины: 1 (1+0) — 0.
Мимо ворот: 10 (6+4) — 5 (2+3).
Блокированные: 5 (4+1) — 1 (0+1).
ФОЛЫ: 17 (6+11) — 15 (7+8).
ОФСАЙДЫ: 1 (0+1) — 5 (2+3).
Впрочем, брестчане вживаться в роль безропотных поставщиков очков тоже не хотят: в этом убедился не только “Гомель”, но даже минское “Динамо”. А посему битва на “Атланте” ожидалась жаркая, и предчувствия не обманули.
В первом тайме бойцы зажигали в режиме “атака на атаку”. Поначалу к мокрому газону чуть лучше приспособились хозяева. Однако гости выдержали стартовый натиск и раз за разом стали легко вскрывать непривычно сбоившую оборону соперников. Накаленная обстановка в штрафной Довгялло с четвертой попытки логично выплавилась в гол: Перепечко подобрал отскок и немедля прострелил во вратарскую, где Курловичу оставалось удачно подставить ногу.
Северяне стойко проглотили горькую пилюлю, распрямились и большими силами двинули вперед. Но и в этот раз их выручил коронный “стандарт”. Жуковский сделал нацеленную подачу, Демидович опередил защитников и пробил головой, а Сучков дослал в сетку мяч, парированный Руденком.
После антракта игровое превосходство “Нафтана” стало очевидным, однако не воплотилось в результат: два новополоцких гола арбитр посчитал нелегитимными — и отменил. Чем предсказуемо посеял недовольство.
ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
“Нафтан” — единственный, кто не проигрывал в этом чемпионате: подобной стартовой серии в истории клуба не было. К тому же нынешний старт нафтановцев — лучший и по набранным очкам. Прежнее их достижение на 8-туровом отрезке (15 баллов) датируется дебютным сезоном в высшей лиге (1996).
40-й матч провели “Нафтан” и “Динамо”: +16=8-16, 51-53.
В каждой из пяти последних встреч этих команд голы забивали оба соперника. Однако на этом интервале новополочане не выигрывали у брестчан: +0=3-2, 5-9.
Динамовцы последними взяли очко в гостях (+0=1-4, 1-13), причем забили и первый выездной гол.

Игорь ЛОЗНУХО из Могилева
ДНЕПР 0
БЕЛШИНА 0
МОГИЛЕВ. 16 мая. Стадион “Спартак”. Ясно, 21 градус. 2150 зрителей (7350). Начало в 19.00. С 52-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: И.Крук (Молодечно) — 7,5, С.Савицкий (Минск), В.Фомин (Жодино).
ИНСПЕКТОР: Ю.Дупанов (Минск).
ДНЕПР (4,96; 4-2-3-1): Панкратов (к) — 5 / М.Козлов — 5, Мнатобишвили — 5, Карамушка — 5, Челядко — 5 / Марков — 5, Куган — 5 (Тихоновский, 66 — 5) / Черных — 5, Мастяница — 4,5 (Рыбаков, 86 — б/о), Терещенко — 5 / Гаврюшко — 5.
Запасные: Журов, Мороз, Образцов, Шрамченко, Сийака.
БЕЛШИНА (4,96; 4-4-2): Ковалевский — 5 / А.Козлов — 5, Шагойко (к) — 5, Каршакевич — 5, Рожков — 5 / Тимошенко — 5, Букаткин — 5, Ференчак — 5 (Хилькевич, 93+ — б/о), Богунов — 5 (Лисица, 83 — б/о) / Алумона — 5 (Бледа, 64 — 4,5), Хлебосолов — 5.
Запасные: Щербаков, Водянович, Грибовский.
ФОРМА КОМАНД: белые майки, синие трусы — красно-черные майки, черные трусы.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Богунов (25), Мастяница (69) (оба — за неспортивное поведение), Челядко (74, за грубую игру), Рожков (93+, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 1 (1+0) — 1 (1+0).
Размах областного дерби ныне таков, что обнять и плакать: команды, некогда становившиеся чемпионами, решали, кому замыкать таблицу. Не решили — и остались на дне вместе. Хотя гости рванули с места в карьер: Александр Седнев избрал модель с двумя форвардами, и Алумона с Хлебосоловым заставили Панкратова изрядно потрудиться. Голкипер сдюжил, а однажды заслужил даже овации трибун, парировав ногами пушечный удар Букаткина.
Однако чем ближе был перерыв, тем больше забивался протектор бобруйской шины — вместо наезженной колеи к хозяйским воротам он оставлял на идеальном газоне лишь робкий и несмелый след. А во втором тайме на те же ворота катились волны атак “Днепра”. Впрочем, все они разбивались о риф имени Ковалевского: тот не дрогнул ни в ближнем бою против Черных, ни в дальнем — против Маркова.
И все же поймать птицу счастья мог каждый из охотников за удачей. На 80-й минуте испанец Бледа предоставил такой шанс Богунову, но украинец перемудрил с ударом в противоход. А на последних секундах уже хозяевам удался нетривиальный розыгрыш штрафного — Черных угодил в штангу.
Так “Белшина” не забила впервые в сезоне. А “Днепр” снова не уступил — в четвертом туре кряду. И вот ведь незадача: все равно последний…
Александр Алумона провел 150-й матч в высшей лиге.
“Днепр” не побеждал “Белшину” в 12 последних играх (с апреля 2006 года): +0=7-5, 13-23.
Бобруйчане прервали рекордную стартовую голевую серию (7 матчей). Кстати, теперь у них 150 игр, в которых команда не распечатывала ворота соперников.
“Днепр” не побеждает в 8 матчах с начала чемпионата — антирекорд клуба. А с учетом финишного отрезка прошлого сезона могилевчане не выигрывают в 12 матчах кряду.
В четырех последних поединках “Днепр” расходился с соперниками миром — повторение клубного рекорда.
250-й выездной матч провела “Белшина”: +81=43-126, 290-374.
Несмотря на последнее место, “Днепр” пропустил всего 7 голов. Реже это удавалось лишь командам лидерского квартета.

Егор БАЧИЛО из Жодино
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 4
СЛУЦК 1
ЖОДИНО. 16 мая. Стадион “Торпедо”. Пасмурно, 12 градусов. 1150 зрителей (6524). Начало в 18.00.
СУДЬИ: В.Ищенко (Речица) — 7, С.Теслюк (Гомель), В.Малютин (Могилев).
ИНСПЕКТОР: Е.Сережкин (Могилев).
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (5,25; 4-4-2): Хомутовский — 5 / Бурко — 5, Мельник — 5, Челядинский — 5, Коломыц — 5,5 / Васьков — 5 (Козека, 46 — 5), Левицкий — 5, Щегрикович (к) — 5, Миньяно — 5,5 (Платонов, 79 — 5,5) / Концевой — 5 (Глеб, 68 — 6), Яцкевич — 6.
Запасные: Чесновский, Панковец, Ивашко, Казанцев.
СЛУЦК (4,78; 4-2-3-1): Лесько — 4,5 / Цветинский — 4,5, Жданов — 4,5, Рябцев — 4,5, Былина — 4,5 / Милько — 5,5, Гнедько — 5 / Алисейко — 5 (Бобко, 46 — 5), Лошанков (к) — 5 (Микуляк, 62 — 4,5), Глебко — 5 / Зенько — 4,5 (Яковлев, 41 — 4,5).
Запасные: Михайлов, Горбач, Дрозд, Брановец.
ФОРМА КОМАНД: черные майки и трусы — белые майки, синие трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Яцкевич (38-г, пас — Коломыц, со штрафного). 2:0 — Миньяно (48, пас — Концевой). 3:0 — Яцкевич (71-г, пас — Глеб). 3:1 — Милько (83-г, пас — Цветинский). 4:1 — Платонов (84, пас — Глеб).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Концевой (10), Гнедько (15) (оба — за неспортивное поведение), Рябцев (37, за фол с целью срыва перспективной атаки).
ОФСАЙДЫ: 1 (1+0) — 3 (0+3).
Видать, не так все плохо с “Торпедо”, если жодинцам удалось то, что сообща не смогли сделать “Неман”, “Шахтер”, “Минск” и “Гомель” — четырежды принудить к капитуляции голкипера “Слуцка” Лесько. Впрочем, крупной победа хозяев стала как-то невзначай — только за двадцать минут до конца. Первые полчаса победители владели мячом понапрасну. Затем — невынужденные потери случались у их хавбеков. Кроме всего прочего, футбол долгое время был силовым и жестким, с высокой плотностью игроков возле мяча.
Среднюю линию гостей, ослабленную травмами Григорова и Голайдо, призвали крепить Гнедько и Алисейко. Случане были осмотрительны вдвойне. Они не уповали на быстрые переходы к владениям Хомутовского, но и не оставляли оборону на растерзание сопернику. Из всего этого проистекли опасные удары их украинцев — Милько (штанга!) и Жданова.
А затем дебютанты элиты нарвались на оформленный со “второго этажа” голевой дубль Яцкевича. Еще чуть-чуть, и у форварда, никогда не имевшего репутации бомбардира, случится самый результативный сезон. Ну и, конечно, эффект замен у хозяев оказался куда мощнее. Все они выдались продуктивными, особенно — появление на поле диспетчера Глеба.
“Слуцк”, как всегда, мириться с поражением не собирался. Он бил по воротам чаще соперника, зато цели достиг каждый второй удар хозяев (четыре из восьми). Гостям бы такую реализацию…
Вячеслав Глеб набрал 75 (39+36) очков, Александр Яцкевич — 25 (14+11) и к тому же совершил 3-й голевой дубль.
Дмитрий Платонов провел 30-й гол. Он оказался шестым, забитым этим игроком после выходов на замены.
“Торпедо”-БелАЗ одержало 26-ю крупную победу. “Слуцк” разгромлен во втором туре кряду.
На своем поле жодинцы забили 8 голов. Чаще дома ворота поражали лишь БАТЭ и “Белшина” — по 9 раз.
“Слуцк” — самая бескомпромиссная команда лиги: она еще ни разу не сыграла вничью.