1562
0

РОССИЯ — БЕЛАРУСЬ — 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)
МИНСК. 20 мая. “Минск-Арена”. 14679 (15086) зрителей. Начало в 20.45.
СУДЬИ: М.Норд (Швеция), С.Пэтэфи, П.Кэрнатан (оба — США), С.Суоминен (Финляндия).
РОССИЯ: Бобровский; Кутузов — Е.Медведев, Н.Кулемин — Малкин — Тихонов; Чудинов — Д.Денисов, С.Плотников — Шипачев — С.Калинин; Е.Яковлев — А.Белов, Зарипов (к) — Анисимов — С.Широков; Е.Кузнецов — Бурмистров — Е.А.Дадонов; Зубарев.
БЕЛАРУСЬ: Коваль (16/14, 87,5) (Лаланд, 36.14, 58.35-60.00 (11/11, 100,0)); В.Денисов (к) (3/0, 23.40, 30) — Готовец (4/-1, 18.31, 27), А.Костицын (3/0, 24.02, 26) — А.Стась (1/0, 14.52, 21) — Платт (3/-1, 18.37, 23); Коробов (0/+1, 16.40, 25) — Граборенко (0/0, 23.06, 27), С.Костицын (1/0, 22.10, 26) — Волков (1/0, 9.45, 15) — Ковыршин (0/0, 17.37, 22); И.Усенко (1/0, 8.09, 12) — Евенко (1/0, 16.28, 25), А.Степанов (2/0, 16.27, 21) — Китаров (0/0, 12.48, 18) — Угаров (0/0, 18.13, 27); Ефименко (0/+1, 10.49, 17), Осипов (0/0, 8.17, 14), Карев (0/0, 13.23, 21).
1-й ПЕРИОД. Удаления: Китаров (5.41), Бурмистров (8.37), Д.Денисов (14.20), Коробов (19.40).
2-й ПЕРИОД. 1:0 — С.Плотников (Шипачев, Тихонов, 12.46 — бол.). 2:0 — Шипачев (С.Плотников, 15.47). Удаления: Тихонов (3.48), Коробов (7.31), Евенко (11.53), Е.Яковлев (18.32).
3-й ПЕРИОД: 2:1 — В.Денисов (Китаров, Коробов, 5.49). Удаление: Тихонов (11.01).
БРОСКИ: 27:20 (4:5, 13:3, 10:12). ШТРАФ: 10 — 8.
ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ОРГКОМИТЕТА: Бобровский — Лаланд.
ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ “ПБ”: Бобровский, С.Плотников, Лаланд.
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилий игроков сборной Беларуси указаны количество исполненных ими в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен. Для вратарей — количество исполненных по их воротам/парированных бросков, процент надежности.

Не решал для протокольных хозяев. Фактические же в случае победы в основное время вскарабкивались бы в итоговой таблице группы “B” на высокую орбиту второго места с возможной перспективой пересечься в четвертьфинале с равнокалиберной Францией. Оставалось “всего ничего” — повалить русского медведя.
Да, без Овечкина. Но с Малкиным. И прицепом собственных проблем: кульбит Грабовского после столкновения с защитников сборной Латвии Пуяцем в понедельник не прошел даром. Лишний повод снять шляпу перед МиГом-84: учитывая позже поставленный диагноз “повреждение связок”, одним хоккейным богам да врачу сборной Геннадию Загородному известно, как Миша доиграл тогда до финальной сирены. Кроме того, памятуя о давних проблемах со спиной Калюжного, штаб постановил не рисковать в матче с пониженными ставками и капитаном. Итого — ударное звено усыхало на две трети.
При всем изложенном стыдно за свою команду во вторник белорусам точно не было. Набравшись здоровой наглости, они соорудили даже некое подобие стартового прессинга фаворитов, пусть и немного, но обставив его по броскам на отметке первой сирены. Россия, понятно, покусывала, пусть и реже, но больнее, и здесь вист за вистом срывал Коваль. Да и его партнеры по обороне, надо отдать должное, смело шли в тело и подставлялись на траекторию бросков соперников.
Второй период в исполнении хозяев “мира”, конечно, подкачал. Что стало прямым следствием прибавленных россиянами оборотов. Как результат — пресловутый “синдром трех минут”, подхваченный в промежутке между 13-й и 16-й, и две пропущенные шайбы. И если в первом случае речь шла о реализованном большинстве, то во втором — о “дежурной” ошибке обороны: пока Готовец поднимал голову в своей зоне, ища адресата первого паса, подкравшийся сзади Плотников обнес белоруса, заработав дубль по системе “гол + пас”. Но самым неприятным стало не первое и не второе, а третье, случившееся минутой позже: “обнявшись крепче двух друзей”, Готовец и Малкин налетели на Коваля, корпус которого ушел за линию ворот, тогда как застрявший правый конек остался в створе. Замена была неизбежной, а оперативный диагноз — затрудненным.
На фоне этих несчастий последняя треть стала глотком свежего воздуха. И не только довольно быстро сооруженная ответная шайба после блестящего выцеливания Денисова слева в дальнюю “девятку”, но и последовавшие затем события. Как и на старте, хозяева устроили у ворот Бобровского “котел”, как минимум трижды не лопнувший только стараниями российского голкипера. Иногда даже после поражений есть право покинуть лед с гордо поднятой головой. И готовиться к четвертьфинальной встрече со шведами.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Олег ЗНАРОК (Россия):
— Тяжело настраивать ребят, когда матч для нас уже ничего не решает. Даже на раскатке видел недонастроенность команды. Но победа есть победа. И мы тоже извлекли урок из этой игры.
Глен ХЭНЛОН (Беларусь):
— Горд за своих ребят: то, что показали сегодня эти 11 нападающих и 7 защитников, — феноменально. Конечно, я недоволен поражением, но качество их игры заслуживает уважения. Страна должна гордиться этими парнями.