Воспоминание о Хоттабыче

21:53, 26 мая 2014
1429
0

Поединок в Городище сложился удивительно. Хозяева открыли счет уже на 12-й минуте (Ян Костючик). Через 4 минуты 17-летний Павел Зуевич установил равновесие. Артем Кунтуш снова вывел “Колос-Дружбу” вперед — 2:1. А под занавес тайма случилась неприятность. Вратарь гостей Андрей Пуляк вытянулся в полете за мячом, а приземлился неудачно: парня пронзила острая боль. О дальнейших событиях корреспонденту “ПБ” поведал директор ФК “Клецк” Юрий ДЕМУХ:
— Все остальное время Андрей провел в машине “скорой помощи”. Его сменил старший брат Игорь. Но и ему не повезло: через несколько минут он в борьбе за мяч столкнулся с форвардом хозяев и получил травму предплечья. Медики еще не успели разобраться с одним Пуляком, а к ним в очередь уже стоял другой: на руку наложили шину. Оставшись без голкиперов, мы вынужденно выпустили на поле защитника Диму Пальчика, который имеет навыки вратарской игры в мини-футболе. Однако ворота там совсем другие. И это, конечно, сказалось, когда пробивали послематчевые одиннадцатиметровые. А вообще мы упустили победу. Много атаковали, не использовали явные голевые моменты. В дополнительное время вели 4:2 и не удержали счет. А когда били пенальти, хозяева промахнулись первыми, и мы этим не воспользовались. Но игра была интересная, живая, а соперник силен и очень опытен.
Кстати, оба вратаря — Пальчик и Тайкевич — друг другу забили, а закончилось это упорное противостояние на счете 11:10. И это при том, что после 120 минут игры на табло значилось 4:4. Почти по Хоттабычу.
Через три дня “Колос” снова играл дома с аутсайдером, но из группы “А” — “Славянином” — и опять сверхрезультативно — 7:4. Правда, здесь интриги не было. Пропустив первыми, хозяева уже к 10-й минуте вели 3:1.
Проявили характер так называемые КФК — коллективы физической культуры, выступающие в первенствах областей. Все они одержали победы. “Горки” победили “Оршу”, занимающую второе место в группе “А” и до сих пор не терпевшую неудач, — 2:1. “Ружаны” в Пружанах одолели мостовский “Неман” — 1:0, а ФСК “Гродненский” и вовсе разгромил “Кобрин” — 4:0. Тем не менее досталось и тем, и другим — от природы. Проливной дождь, гроза и град вынудили арбитра Пилиповца остановить матч на 20 минут.
В Осиповичах для выявления победителя потребовалось дополнительное время. Хозяева сравняли счет за пару минут до окончания второго тайма — 1:1. Однако “Белита-Витэкс” сработала на упреждение: незадолго до того узденцы отрядили на поле некогда грозного бомбардира Анатолия Тихончика. Он и поставил победную точку на 103-й минуте.
Еще одна рубка случилась в Молодечно, где одноименная команда после безрезультатных двухчасовых усилий выиграла у верхнедвинского “Приозерья” по пенальти — 6:5.

КУБОК БЕЛАРУСИ 2014/2015
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД
22 МАЯ
КОЛОС-ДРУЖБА — КЛЕЦК — 4:4 пенальти — 11:10
ГОРОДИЩЕ. Стадион ДЮСШ. 50 зрителей.
СУДЬЯ: С.Гораютин (Минск).
КОЛОС-ДРУЖБА: Тайкевич, Абрамович, Хорошко (к), Шумейко, Дмитрачков, Герман, Кислый (Мацуль, 63), Карпеш, Костючик, Пыжик (Павлюченко, 73), Кунтуш (Мицевич, 81).
КЛЕЦК: А.Пуляк (И.Пуляк, 43; Пальчик, 51+), Анцыпов, Шалик (к), Алексейчик, Белаш, Клочков, Куликов, Ганжа (В.Дронец, 110), Федоров, Минтюк, Зуевич.
ГОЛЫ: 1:0 — Костючик (12). 1:1 — Зуевич (16). 2:1 — Кунтуш (32). 2:2 — Анцыпов (58, с пенальти). 2:3 — Куликов (92). 2:4 — Анцыпов (95, с пенальти). 3:4 — Карпеш (100). 4:4 — Павлюченко (112).
ПЕНАЛЬТИ реализовали: Костючик — 2, Дмитрачков — 2, А.Мицевич, Герман, Павлюченко, Шумейко, Абрамович, Тайкевич, Мацуль — Алексейчик — 2, Белаш, Куликов, Анцыпов, Федоров, Зуевич, Клочков, Пальчик, Шалик; не реализовали: Мацуль — Шалик, Куликов.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Герман, Дмитрачков, Тайкевич — Алексейчик.
УДАЛЕНИЯ: Хорошко (83, за удар соперника локтем во время игры), Карпеш (112, за нецензурные выражения в адрес судьи).
1/64 ФИНАЛА
25 МАЯ
РУЖАНЫ (КФК) — НЕМАН — 1:0
ПРУЖАНЫ. Стадион “Мухавец”. 250 зрителей.
СУДЬЯ: С.Чистов (Минск).
РУЖАНЫ: Псыщаница (Темнов, 83), Белоглазов, Нестерович, Куций, Николаенко, Милевский, Кечко (к), Кутасевич (Давиденко, 60), А.Мишкович (Шиндыч, 29), С.Мишкович, Руденко.
НЕМАН: Урбанович, Носаль (Тивунчик, 52), Климук (к), Богдевич, Куклевский, Бодак (А.Кныш, 64), Филиппович (Д.Кныш, 60), Житко, Левко, Чака, Трачук.
ГОЛ: 1:0 — Милевский (57).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Белоглазов, Шиндыч, Милевский — Куклевский, Климук.
УДАЛЕНИЯ: Богдевич (88), Климук (91+, оба — за нецензурную брань).
ЛИВАДИЯ — СКВИЧ — 2:0
ДЗЕРЖИНСК. Городской стадион. 150 зрителей.
СУДЬЯ: С.Лобацевич (Витебск).
ЛИВАДИЯ: Коржик, О.Барковский, Сукало, Высоцкий (к) (Данилкин, 89), Стомаль, Маградзе (Бобрик, 90), Кривицкий, Пугачев, Веркович (Кравчук, 80), Маргун (А.Барковский, 82), Градовец (Довбейко, 85).
СКВИЧ: Кудин, Карницкий (к), Орлов, Корнейчик, Лагун (Швыдаков, 80), Филюта (Комлик, 55), Травкин, Руденя (Терещенко, 61), Савастюк, Кананович (Корзюк-Залесский, 39), Шахбазян.
ГОЛЫ: 1:0 — Стомаль (22). 2:0 — Пугачев (66).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сукало, Маградзе, Стомаль — Савастюк, Травкин.
ОСИПОВИЧИ — БЕЛИТА-ВИТЭКС — 1:2 доп. время
ОСИПОВИЧИ. Стадион “Юность”. 200 зрителей.
СУДЬЯ: М.Лавский (Гомель).
ОСИПОВИЧИ: Петреня, Малофеев, Диваков (к), Дурко (Брилевский, 102), Кондратенко, Вишняк (Козловский, 46), Полынин (Миньков, 46; Новик, 112), Вайтехович, Кирдун, Ан.Емельянов, Устьян (Саплин, 46).
БЕЛИТА-ВИТЭКС: Лычковский, Лапшин (Пинчук, 114), Барщевский (Пустоход, 60), Савостенок, Жилич, Гурко (Иоргачев, 75), Данилик (Симончик, 64), Корсак, Деменковец (к), Бородаенко, Маркушевский (Тихончик, 80).
ГОЛЫ: 0:1 — Бородаенко (72). 1:1 — Миньков (88). 1:2 — Тихончик (103).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Новик, Кондратенко, Кирдун — Лапшин, Пустоход, Жилич.
БАРАНОВИЧИ — ЛУЧ — 2:1
БАРАНОВИЧИ. Стадион “Локомотив”. 600 зрителей.
СУДЬЯ: Д.Доля (Гродно).
БАРАНОВИЧИ: Тарасевич, Позднякевич, Артюх, Чудук (Алексеенко, 66), Кривецкий, Мять (к), Коток (Швайбович, 63), Карницкий, Дрозд (Каплунов, 87), Побудей (Д.Домашевич, 75), Довгилевич.
ЛУЧ: Савинков, Каминский, Белохвостов (к), Козел, Семкин (Кохан, 85), Голубович, Малеев, Козлов (Якута, 74), Титов (Павлович, 68), Филанович, Рассолько (Зеленкевич, 57).
ГОЛЫ: 1:0 — Чудук (36). 2:0 — Довгилевич (60). 2:1 — Титов (64).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Чудук, Кривецкий, Позднякевич — Козлов.
ФСК ГРОДНЕНСКИЙ (КФК) — КОБРИН — 4:0
ГРОДНО. Искусственное поле стадиона “Неман”. 50 зрителей.
СУДЬЯ: К.Пилиповец (Молодечно).
ФСК ГРОДНЕНСКИЙ: Кричевский (Василенко, 80), Дудин (к) (Ю.Севко, 71), А.Базей, Денищик, Кардаш, Петров (Заяц, 74), Остапович (Резкий, 57), Копать, Розумович, Балабанов (Ушкевич, 67), Климец.
КОБРИН: Федорук, Сидорук, Чепелевич, Постник, Дударев, Карпинчик, Червяков, А.Гугнюк, Тетерук, Лукьянюк (к), Христюк (Денисов, 71).
ГОЛЫ: 1:0 — Розумович (40). 2:0 — Климец (56). 3:0 — Климец (60). 4:0 — Климец (73).
ПРИМЕЧАНИЕ СУДЬИ МАТЧА: на 59-й минуте игра была приостановлена на 20 минут по причине сложных погодных условий (гроза с градом и проливным дождем).
РОГАЧЕВ — ПАРТИЗАН-2002 — 0:2
РОГАЧЕВ. Стадион ДЮСШ-1. 1100 зрителей.
СУДЬЯ: В.Голомзик (Бобруйск).
РОГАЧЕВ: Петрушенко, Капельян (Григорьев, 47), Лаптев, Мельников (Коробцов, 3; Новичков, 73), Зыков, Ракутов (Симоненко, 46), Сергеев (к), Лакизов, Кузьменков, Санько, Анат.Дойлидов (Кацуба, 61).
ПАРТИЗАН-2002: Лучинович, Жилач, Сакович (к), Волкорезов, Жибуль, Гуренко, Коновалов, Булыненок, Корольчук, Казючиц (Гайтюкевич, 91+), Новоковский.
ГОЛЫ: 0:1 — Волкорезов (55). 0:2 — Новоковский (77).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Коробцов — Волкорезов, Сакович.
ГОРКИ (КФК) — ОРША — 2:1
ГОРКИ. Стадион “Спутник”. 200 зрителей.
СУДЬЯ: В.Близнюк (Минск).
ГОРКИ: Лошанков, Куликов, Радьков, Косяков (Данильчук, 91+), Ефремов, Михайлов, Волков (Евсеенко, 87), Бубелев, Балдыков, Веренич (Затулин, 61), Рыженков (Пузанов, 9).
ОРША: Гудзенко, Анкинович, Тарасенко, Казарин (Пиворович, 46), Данилков (к), Лужанков, Магаль, Китаев (Котович, 66), Ломако, Малофеев (Суздальцев, 79), Харко (Чевидаев, 46).
ГОЛЫ: 1:0 — Волков (9). 2:0 — Бубелев (44). 2:1 — Ломако (61).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Куликов, Радьков — Ломако.
ПРИМЕЧАНИЕ СУДЬИ МАТЧА: на 87-й минуте за систематический выход из технической зоны и вмешательство в действия судейской бригады был удален из пределов технической зоны главный тренер ФК “Орша” Лодяной А.В.
МОЛОДЕЧНО-2013 — ПРИОЗЕРЬЕ — 0:0, пенальти — 6:5
МОЛОДЕЧНО. Городской стадион. 140 зрителей.
СУДЬЯ: И.Сафарьян (Минск).
МОЛОДЕЧНО-2013: Милевский (к), Суман, Гринцевич, Головнев, Авижень, Ануфриев, Игруша, Яночкин (Новиков, 75), Бугай (Трубило, 91+), Шаблинский (Леончик, 58), Мурашко.
ПРИОЗЕРЬЕ: Рабцевич, Кореневский (к), Гончаренко (Волков, 46), Горбатенко, Чернявский, Комарицкий, Чернухин, Кузнецов, Кудимов (Мороз, 68; Е.Куленок, 115), Борейко, Толсташев.
На 64-й минуте Головнев не реализовал пенальти.
ПЕНАЛЬТИ реализовали: Гринцевич, Головнев, Авижень, Мурашко, Леончик, Трубило — Кузнецов, Борейко, Толсташев, Е.Куленок, Волков; не реализовали: Суман — Горбатенко, Кореневский.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ануфриев — Толсташев.
УДАЛЕНИЕ: Рабцевич (62, за лишение соперника явной возможности забить гол).
КОЛОС-ДРУЖБА — СЛАВЯНИН — 7:4
ГОРОДИЩЕ. Стадион ДЮСШ. 100 зрителей.
СУДЬЯ: А.Обелевский (Гродно).
КОЛОС-ДРУЖБА: Великевич (Тайкевич, 46), Борисюк, Шумейко (к), Дмитрачков, Позняков, Кравчук, Рушницкий, Костючик (Мицевич, 69), Пыжик, Кунтуш (Павлюченко, 60), Кислый.
СЛАВЯНИН: Бабич (Ляпко, 46), Жабинский, Бурец, Глаз, Яршо, Савинко (Михалевич, 26; Суханов, 58), Матукевич (к) (Паныш, 55), Рабаткевич (Сорокач, 40), Андреев, Ладутько, Колос.
ГОЛЫ: 0:1 — Ладутько (6). 1:1 — Пыжик (7). 2:1 — Кунтуш (9). 3:1 — Кунтуш (10). 4:1 — Дмитрачков (41). 5:1 — Рушницкий (53, с пенальти). 6:1 — Павлюченко (65). 7:1 — Пыжик (70). 7:2 — Ладутько (79). 7:3 — Ладутько (82, с пенальти). 7:4 — Суханов (87).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Рушницкий, Пыжик, Дмитрачков — Бурец.
ВЕРТИКАЛЬ — ЮА-СТРОЙ — 4:0
КАЛИНКОВИЧИ. Стадион СДЮШОР-2. 800 зрителей.
СУДЬЯ: В.Ищенко (Речица).
ВЕРТИКАЛЬ: Ромашов, Д.Тихановский (к) (Мачальников, 89), Гарбар, Лось, Иванюшко, Будович (Кашевич, 46), Пискун (Винник, 80), Гардей, П.Тихановский (Михаленко, 73), Новоселов, Каченя (Мазейко, 69).
ЮА-СТРОЙ: Кожедуб, Козел (к), Ал.Минчук (Репецкий, 33), Гриневич, Жалевич (Рафалович, 90), Германенко, Ридецкий, Макаревич, Молчанов, Трофимович (Тимошишин, 90), Ал-др Максимович (Тимощеня, 68).
ГОЛЫ: 1:0 — Д.Тихановский (15). 2:0 — Каченя (36). 3:0 — Будович (46+). 4:0 — Михаленко (84).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Д.Тихановский — Жалевич.