1433
0

ШВЕЦИЯ — БЕЛАРУСЬ — 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)
МИНСК. 22 мая. “Минск-Арена”. 14598 (15086) зрителей. Начало в 21.00.
СУДЬИ: В.Буланов (Россия), Ю.Ренн (Финляндия), П.Деаэн (Франция), А.Семенов (Эстония).
ШВЕЦИЯ: Нильссон; Франссон — Экхольм, Линдстрем — Бэклунд — Меллер; Густафссон — Эриксон, Нюквист — Ярнкрок — Класен; Бурстрем — Андерсен, Хьялмарссон — Шегрен — Д.Эрикссон; Даниэльссон — Лундквист (к) — Аксельссон; Нюгрен, Расмуссен.
БЕЛАРУСЬ: Лаланд (58.48, 25/22, 88,0); В.Денисов (0/0, 22.11, 33) — Евенко (1/0, 17.39, 28), Платт (3/+2, 15.20, 28) — А.Стась (0/+1, 18.32, 32) — Калюжный (к) (5/+1, 19.08, 27); Граборенко (1/+1, 23.32, 30) — Коробов (1/+1, 20.05, 27), Ефименко (1/+1, 5.57, 9) — Волков (0/0, 6.24, 9) — Ковыршин (1/-1, 15.17, 22); Стасенко (0/0, 15.35, 27) — Готовец (0/0, 17.23, 26), А.Костицын (2/-1, 21.27, 25) — Китаров (1/+1, 9.41, 13) — С.Костицын (3/-1, 23.27, 31); А.Степанов (1/0, 17.03, 23) — Осипов (1/0, 10.17, 19) — Угаров (2/0, 14.42, 21).
1-й ПЕРИОД. 1:0 — Даниэльссон (Класен, Экхольм, 13.41 — бол.). Удаления: Д.Эрикссон (4.43), С.Костицын (5.41), Стасенко (11.53).
2-й ПЕРИОД. 1:1 — Платт (Калюжный, А.Стась, 5.39). 1:2 — Ефименко (Платт, 14.14). 2:2 — Д.Эрикссон (Нюгрен, Бэклунд, 17.27 — бол.). Удаления: Экхольм (0.21), Евенко (10.33), Китаров (17.08).
3-й ПЕРИОД. 12.41 — Калюжный не реализовал буллит. 3:2 — Экхольм (13.38). Удаление: Андерсен (8.44).
БРОСКИ: 25:23 (10:3, 6:9, 9:11). ШТРАФ: 6 — 8.
ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ОРГКОМИТЕТА: Нюквист — Платт.
ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ “ПБ”: Нильссон, Меллер, Платт.
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилий игроков сборной Беларуси указаны количество исполненных ими в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен. Для вратаря — количество исполненных по его воротам/парированных бросков, процент надежности.

Так и хочется ввинтить “несмотря на…”. Главное из них — отсутствие в рядах дружины Глена Хэнлона одной из наиболее мощных атакующих торпед. Честно говоря, степень тяжести повреждения МиГа была очевидной еще перед матчем против России — первым, пропущенным форвардом “Вашингтона”. Так что, принимая за чистую монету рассуждения нашего коуча о “решать будем накануне поединка”, процентов на 80 мы ему подыгрывали в информационных играх со шведской разведкой. На оставшиеся 20 — надеялись. К тому, что чудеса иногда случаются, нас однажды приучил теннисный Кубок Дэвиса и голеностоп Волчкова. Но на сей раз был не тот случай: между полуфинальной мечтой и крайней степенью риска фатального усугубления травмы в жертву благоразумно принесли первую.
Этот чемпионат заодно с предтурнирными матчами “Еврочелленджа” выработали определенную систему, по которой развивалось большинство поединков с участием хозяев. Особенно ярко это проявлялось в ходе рандеву белорусов с фаворитами. В полотне хоккея нашей дружины нет-нет да и проскакивал отрезок, когда рвалось там, где тонко. Иногда он исчислялся минутами. Иногда — периодами. Последнее было характерно и для венчавшего для нас “предвариловку” свидания с Россией, и, увы, подведшего черту под “миром” матча против Швеции. В обоих случаях “на выдохе” дружина Хэнлона преодолевала двадцатиминутку. Во вторник — вторую, в четверг — первую. Уже когда в ходе первого цикла смен шайбу парировала стойка ворот Лаланда, по спине пробежали не предвещавшие ничего хорошего мурашки. Правда, позже все более или менее улеглось. Причем настолько, что единственное большинство до первой сирены белорусы провели весьма недурственно, пару раз выводя Степанова на уже фирменную для него позицию для броска в упор по центру. Пропустить, правда, в итоге пришлось самим, и также в меньшинстве. Но это была довольно терпимая плата, учитывая тревожный дебют.
И тем более — наисимпатичнейшее продолжение. Такое чувство, что в перерыве хозяев в раздевалке подменили. Секрет преображения позже раскрыл Хэнлон: “Пришлось немного покричать на парней. Попытался объяснить, что мы оказываем сборной Швеции слишком много чести, слишком уважаем соперника. А сами способны на большее, чем пока показываем. Видимо, один шаг до медального раунда поначалу сковывал ребят. Решил их немного шокировать. Как видите, получилось”.
Получилось — не то слово: после трехкратного броскового отставания от визави до первой сирены далее вплоть до третьей белорусы не то что не уступали, а перманентно превосходили в этой части венценосных соперников. И англоязычный плакат на трибуне “2002-2014: мы помним, мы верим” перестал казаться утопией. Особенно после того как увязнувшие в атаке шведы зевнули “два в одного” Калюжного с Платтом. И тем более — после результативной подставы Ефименко под бросок все того же раскочегарившегося “белоканадца”. 2:1 в пользу хозяев ко второму перерыву — в первом о таком можно было только мечтать. Правда, и в этом случае мечты были разбиты мощным выстрелом Нюгрена от синей линии с вмешательством Эрикссона на траектории. Пер Мортс был прав: спецбригады “Тре крунур” отработали четвертьфинал на совесть… Что, впрочем, нисколько не умаляло ни заслуг их соперников, ни перспектив хозяев, продолжавших попирать уважение к титулам. Для примера: на отметке 7-й минуты третьего периода статистики зафиксировали двукратное преимущество Беларуси по броскам — 6:3.
Хотя понятно, что самые драматичные мгновения матча произошли в промежутке с 13-й по 14-ю. Как будто кто-то свыше решил: “Этим — хватит”. Ну не ирония ли судьбы, что один и тот же игрок шведской сборной, да еще защитник, преодолел путь от антигероя до героя четвертьфинальной сшибки за каких-то 57 секунд. Сначала 24-летний форвард “Нэшвилла” Маттиас Экхольм пустил “пенку”, обрезав на выходе из своей зоны и зацепив сзади рванувшего “один в ноль” Калюжного. Довелось читать, что капитан нашей сборной-де катился на исполнение буллита, как на каторгу. Не знаю, не заметил, не уверен. Расчет был простой и довольно очевидный: завести Нильссону шайбу в “домик” на противоходе. Проблема в том, что голкипер прочитал замысел заранее и по слогам. А в следующей же смене напортачивший защитник устроил феерию, завернув за воротами Лаланда голевую петлю, которую на входе не смог пресечь Граборенко, а на выходе — Коробов.
Попытки выправить новый крен предпринимались белорусами честно и самозабвенно вплоть до финальной сирены. Победной, увы, не для них. Но в любом случае ушли красиво.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Пер МОРТС (Швеция):
— Рад, что победили, это было непросто. Понравилась атмосфера на трибунах, как болельщики поддерживали свои команды. Первый период нам удался, много владели шайбой. Пытались создавать много шансов, все ладилось. Что до второго, то в его рамках с начала действовали так, как будто уже проигрывали, за что нас хозяева наказали. В таких матчах важна работа бригад большинства и меньшинства. У нас обе сработали нормально.
Глен ХЭНЛОН (Беларусь):
— Соперник понравился: он проповедует быстрый захватывающий хоккей. И приятно, что мы не отставали. Те, кто следит за нашей сборной, знают, что мы тоже стараемся играть в атакующем ключе. И сейчас это вполне получилось, я горд за ребят.