РЕЧИЦА-2014 1
СВЕТЛОГОРСК. 21 июня. Стадион “Бумажник”. Солнечно. 19 градусов. 1200 зрителей (2500). Начало в 19.00.
СУДЬИ: И.Сафарьян — 8, А.Дубицкий, А.Гусев (все – Минск).
ИНСПЕКТОР: Б.Ясинский (Минск).
ХИМИК (4,50; 4-5-1): Туранок — 4,5 / Киселев — 4,5, Брановицкий — 4,5, Шепелев — 4,5, В.Белявский — 4,5 (А.Белявский, 75 — б/о) / Ноздрин-Плотницкий — 4 (Архипцев, 46 — 5), Толкачев — 4 (Кудаш, 79 — б/о), Жданович (к) — 4,5, М.Дашук — 4,5 (Туз, 69 — 4,5), Турлин — 4,5 / Шукелович — 5.
Запасные: Лебедев, Петрушевский, Тишуров.
РЕЧИЦА-2014 (4,38, 4-1-4-1): Ковалев — 4,5 / Трубило — 4,5, Ковзан — 4, Дригалев — 4, Макар (к) — 5 / Медведев — 4,5 / Федянин — 4,5 (Беганский, 83 — б/о), Барсуков — 4,5, Звонков — 4,5 (Харланов, 64 — 4), Сулим — 4,5 (Филиппов, 68 — 4), Колядко — 4,5 (Руденок, 76 — б/о).
Запасные: Титов, Кабельский, Голик.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — красные майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Макар (41, со штрафного). 1:1 — Шукелович (80, пас — Жданович).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шукелович (33, за неспортивное поведение), Федянин (67), Колядко (76), Киселев (87) (все — за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 1 (0+1) — 3 (2+1).
До матча в воздухе витал вопрос: как “Химик”, замкнувший в минувшем году десятку первой лиги, сейчас взлетел на первое место? По сравнению с прошлым сезоном состав изменился незначительно. Ребята подобрались опытные, немало поигравшие. Слаженно действует защита, неплохо удается быстрый переход в атаку. Впереди шансы есть в каждой игре, а реализация, как почти у всех, хромает. Кстати, год назад во втором круге дружина Сергея Петрушевского выглядела очень неплохо.
Лидерство “Химика” отразилось на посещаемости. Поединок с “Речицей-2014” наблюдали 1200 зрителей, раза в полтора больше обычного. Однако до показателей пятилетней давности пока далеко.
Сама игра на протяжении полутора таймов смотрелась тяжеловато: много борьбы, а голевых моментов — кот наплакал. В начале матча капитан гостей Макар со свободного пробил прямо в створ — не засчитано. Перспективную атаку гостей прервал Валерий Белявский, разрядивший обстановку. Шукелович отобрал мяч в речицкой штрафной у Ковзана, но пробил мимо. В конце тайма хозяева получили гол “в раздевалку”. Часто фоливший Толкачев нарушил правила метрах в тридцати от ворот. Макар пробил точно. Туранок в прыжке должен был ловить мяч, но тот, предательски угодив в кочку, перескочил голкипера и оказался в сетке.
За 25 минут второго тайма лишь пару раз сделал пометки в графах “фолы” и “удары мимо ворот”. Нетерпеливые зрители потянулись к выходу. А с 70-й минуты началось! С выходом на поле Архипцева и Туза у “Химика” заработали фланги. Сместившись от бровки в центр, веселее заиграл Турлин, почувствовал поддержку дотоле одинокий Шукелович. Только выйдя на замену, Туз протащил мяч по флангу и отдал в центр штрафной Архипцеву, но тот замешкался с ударом. Спустя минуту смазал Шукелович. Вскоре он же метров с пяти не попал в ворота, когда вратарь и защитники “Речицы” уже были отыграны. И все же Руслан не ушел с поля без гола. Архипцев и Жданович разыграли мяч накоротке, капитан хозяев сделал заброс в штрафную, и удар Шукеловича был неотразим.
После этого пошла игра на встречных курсах. Ничья не устраивала никого. Позиционное нападение у речичан не получалось, они рассчитывали на стандарты. Несколько штрафных гости заработали, но Туранок и защита действовали уверенно. Атаки хозяев выглядели острее. В компенсированное время Туз не смог подстроиться под отскок в центре штрафной и пробил мимо. А на последних секундах Ковалев справился с “пушкой” Турлина с 17 метров.
Сергей ПЕТРУШЕВСКИЙ (Химик):
— Сегодня была битва, каждый хотел победить и добавить в копилку три очка, поэтому футболисты боролись до последних минут. К сожалению, наше плохое поле сегодня помогло сопернику, когда Макар забил со штрафного благодаря кочке. Во втором тайме мы полностью владели инициативой, усилили игру футболисты, вышедшие на замены, создали немало моментов, но реализовали лишь один. Жаль, не удалось дожать соперника в концовке. Спасибо ребятам за проявленный характер. И благодарю болельщиков, которых сегодня собралось больше, чем обычно.
Александр БРАЗЕВИЧ (Речица-2014):
— Мы провели два разных тайма. В первом вели игру, открыли счет. Но то, как мы действуем после забитого мяча, наша беда с первого тура. Во втором тайме “Химик” резко прибавил, а у нас пока короткая скамейка. Три игрока основы лишь на следующей неделе начнут тренироваться. Их замещали парни 1994 года рождения, двое из них — в центре защиты. Ребята проиграли силовую борьбу, плюс детская ошибка в выборе позиции, когда нам забивали. У нас и кадровые проблемы, и финансовые. Это сказывается на игре. Обидно, что не удержали победный счет. Хотя с другой стороны, гостевая ничья с лидером — не такой уж плохой результат.

ТРИ ЗВЕЗДЫ
Атакующий полузащитник столичной “Звезды-БГУ” 25-летний Сергей РУСЕЦКИЙ открыл счет в домашнем поединке с “Витебском”, он забивает в четырех турах подряд. 23-летнему форварду “Славии” Денису ЛАПТЕВУ благоволит фортуна: в последних шести турах он семь раз поражал ворота соперников и догнал лидера бомбардирской гонки Андрея Лясюка из пинской “Волны”. 26-летний хавбек “Гранита” Дмитрий ИГНАТЕНКО внес весомый вклад в разгром шедшей по пятам микашевичцев “Лиды”.

9. Лида 11 5 0 6 18-23 15
10. Минск-2 11 3 5 3 19-17 14
11. Сморгонь 11 4 1 6 13-12 13
12. Береза-2010 11 3 2 6 16-20 11
13. Звезда-БГУ (Минск) 11 3 1 7 19-25 10
14. Слоним 11 2 4 5 11-17 10
15. Гомельжелдортранс 11 2 2 7 11-16 8
16. Волна (Пинск) 11 1 4 6 12-27 7

БОМБАРДИРЫ: Д.Лаптев (Славия), А.Лясюк (Волна) — по 8, А.Ходневич (Звезда-БГУ) — 6, Д.Игнатенко (Гранит), М.Колядко (Речица-2014), С.Русецкий (Звезда-БГУ), А.Татарников (Лида) — по 5.

ТУР 11
21 июня
ЗВЕЗДА-БГУ — ВИТЕБСК — 2:2
МИНСК. Стадион РЦОП-БГУ. 200 зрителей.
СУДЬЯ: Д.Дмитриев (Фаниполь).
ЗВЕЗДА-БГУ: Черкасов, Апанас (к), Прокопчик, Шило (Крина, 90), Тамело, Ботяновский (Козлов, 90), Карп, Жук, Русецкий, Ядловский (Бурец, 66), Ходневич (Комлев, 87).
ВИТЕБСК: Васютин (к), Краснов (Разумов, 79), Позняк, Леничко (Плясунов, 85), Дегтерев (Карпович, 79), Скитов, Гомза, Баранок, Кравченко, Усачев, Новик (Гречиха, 66).
ГОЛЫ: 1:0 — Русецкий (39). 1:1 — Новик (49). 1:2 — Новик (57). 2:2 — Комлев (89).
ИСЛОЧЬ — СМОЛЕВИЧИ-СТИ — 0:0
МИНСК. СОК “Олимпийский”. 100 зрителей.
СУДЬЯ: Д.Доля (Гродно).
ИСЛОЧЬ: Логвинов, Цыганенко, Морозов, Шибеко, Рочев (Линев, 83), Мисюк, Холодинский (к) (Кротов, 85), Тишкевич, Гаев (Маргулец, 75), Волков (Лынько, 89), Гороховский (Богушевич, 46).
СМОЛЕВИЧИ-СТИ: Черкас, Трачинский (Якубович, 58), Василенок (Чикида, 42), Карбовский, Лехавицкий (к), Щербаков, Шкурко, Семенов (Казак, 86), Маров, Ханкевич (Трапашко, 65), Степанов.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гороховский, Мисюк, Шибеко, Тишкевич, Цыганенко — Карбовский, Трачинский, Маров, Семенов, Якубович.
МИНСК-2 — ГОМЕЛЬЖЕЛДОРТРАНС — 2:1
МИНСК. КФП “Минск”. 150 зрителей.
СУДЬЯ: О.Мурашкевич (Новополоцк).
МИНСК-2: Охремчук, Каборда, Красавин (к), Малышев, Мельник, Мытник, Кульбако, Белявский (Наумик, 93+), Гуренко (Михалевич, 76), Евдокимов (Якуценя, 90), Кошель.
ГОМЕЛЬЖЕЛДОРТРАНС: Силивончик, Зазимко, Горовцов, Кречин (к), Бойко (Димитров, 81), Чуб, Жесткин, Загвоздин (Федоренко, 46), Лавренчук (Хмелев, 67), Затенко, Пырх.
ГОЛЫ: 1:0 — Мельник (65). 1:1 — Жесткин (73, с пенальти). 2:1 — Михалевич (78).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мытник — Жесткин, Пырх.
СЛОНИМ — ВОЛНА — 1:1
СЛОНИМ. Стадион “Юность”. 600 зрителей.
СУДЬЯ: В.Русаков (Минск).
СЛОНИМ: Мялик, Палазник, Жуков, Хаританович (к) (Блинец, 85), Юзвович (Шуляк, 63), Герасименко, Курлович (Герасимчик, 82), Орочко, Каленик (Марголенко, 87), Пузач (Миньков, 68), Красий.
ВОЛНА: Дручик, Роговик (Знак, 46), Курган, Гриневич, Вишневский, Вашкель, Градобоев, Колоцей, Володько (к), Невдах (Баранов, 77), Лясюк (Карасев, 12; Климихин, 89).
ГОЛЫ: 1:0 — Юзвович (19). 1:1 — Знак (75).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хаританович — Вашкель, Гриневич.
БЕРЕЗА-2010 — ГОРОДЕЯ — 0:1
БЕРЕЗА. Стадион ДЮСШ-1. 500 зрителей.
СУДЬЯ: О.Черепнев (Гомель).
БЕРЕЗА-2010: Паречин, Назаренко, Зыль, Крук (Белевич, 82), Шестиловский, Залеский, Воловик (к), Горнак (Гудель, 65), Кравчук, Комаров, Луцевич (Бондаренко, 88).
ГОРОДЕЯ: Скиндерис, Усеня, Шматко, Тарасенко (к), Мальцев, Чалей, Мартынец, Демешко (Сащеко, 67), Теверов (Едешко, 57), Д.Лебедев, Сарока (Крот, 87).
ГОЛ: 0:1 — Сарока (63).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Комаров.
СМОРГОНЬ — СЛАВИЯ — 0:1
СМОРГОНЬ. Стадион “Юность”. 550 зрителей.
СУДЬЯ: Е.Наумов (Минск).
СМОРГОНЬ: Сямук, Шмигеро, Тарликовский, Халецкий, Ковальчук (к), Жданок (Козко, 88), Шуманов, Калинин, Равина (Нарожник, 57), Баскаков (Замара, 89), Семенов.
СЛАВИЯ: Гаев (к), Щегрикович, Абд Аль-Маджид, Хадаркевич, Харитончик, Герман, Кобец, Раевский, Котляров (Шикавка, 62), Страханович, Лаптев.
ГОЛ: 0:1 — Лаптев (87).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Равина, Халецкий.
УДАЛЕНИЕ: Халецкий (86, после второго предупреждения).
ГРАНИТ — ЛИДА — 4:0
ЛУНИНЕЦ. Стадион “Полесье”. 300 зрителей.
СУДЬЯ: В.Шимусик (Осиповичи).
ГРАНИТ: Гомелько, Моложавый, Халецкий, Матвеев (Лютько, 80), Кунцевич, Якубович (Шидловский, 71), Трухов (к), Алексиян (Евсеенко, 57), Игнатенко (Ховавко, 65), Колпачук (Толканица, 78), Лебедев.
ЛИДА: Курганский, Таращик (Тищенко, 55), Кулаковский (Бомбель, 79), Ходенков (Шорац, 92+), Позняк, Сафронов (к), Третьяк (Ярмантович, 55), Ходыко (Голубев, 71), Ковалюк, Петров, Татарников.
ГОЛЫ: 1:0 — Лебедев (9). 2:0 — Игнатенко (35, с пенальти). 3:0 — Игнатенко (54). 4:0 — Шидловский (91+).
На 54-й минуте Игнатенко (Гранит) не реализовал пенальти.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Колпачук — Таращик, Курганский.