979
0

Дело в том, что во втором российском дивизионе одновременно имеют право находиться на поле не более трех легионеров. Именно этим обстоятельством и вызван уход Веремко из “Крыльев”.
Напомним, что ранее, по истечении срока соглашения с самарским клубом, ряды “Уфы” пополнил еще один наш соотечественник — Дмитрий Верховцов. Он заключил двухлетний контракт.

Возглавляемый Леонидом Кучуком московский “Локомотив” первый этап подготовки к стартующему 1 августа чемпионату России проводит в Австрии. Там железнодорожники уступили германскому “Мюнхену-1860” (Д2) — 1:2 и победили чешскую “Викторию” из Пльзеня — 4:2. Ян Тигорев в первой встрече был заменен на 65-й минуте, а во второй вышел на поле на 46-й.

Вернувшееся после долгого перерыва в российскую элиту московское “Торпедо” одолело в межсезонном спарринге земляков из ЦСКА — 2:1. Находящийся в рядах автозаводцев на просмотре белорусский голкипер Юрий Жевнов провел на поле первую половину встречи и остался “сухим”.
— Жевнов сыграл тайм, хорошо руководил обороной, хотя моментов у его ворот не было, — сказал корреспонденту “Р-Спорт” президент “Торпедо” Александр Тукманов. — Подпишем ли его? Мы пока смотрим. К нам еще один вратарь, серб, должен приехать на просмотр.

Обладатель Кубка России “Ростов” разошелся миром на сборе в Словении с загребским “Динамо” — 1:1. Антон Амельченко защищал ворота после перерыва и сохранил их в неприкосновенности, а Тимофей Калачев был заменен на 23-й минуте из-за ушиба ноги. Ростовчане откроют сезон уже 26 июля. В этот день они сразятся в Краснодаре за Суперкубок страны с обладателем чемпионского титула московским ЦСКА.

Краснодарская “Кубань” под руководством Виктора Гончаренко победила на сборе в Австрии румынскую “Университатю” из Крайовы — 4:1 и хорватский “Хайдук” из Сплита — 3:0. Максим Жавнерчик в первой встрече был заменен на 64-й минуте, а во второй — на 46-й. Теперь 12 июля “Кубань” сразится с харьковским “Металлистом”.

Проводящий сбор в Австрии “Краснодар”, который возглавляет Олег Кононов, одолел “Карабах” — 1:0 и уступил шотландскому “Селтику” — 1:3. Александр Мартынович в первом матче был заменен в перерыве, а второй поединок отыграл от звонка до звонка.

Одесский “Черноморец” взял верх в Тирасполе над местным “Шерифом” — 3:1. Новобранец украинской команды Михаил Сиваков играл с первой до последней минуты.

Пробившаяся в российскую премьер-лигу саранская “Мордовия” разгромила на турецком сборе румынскую “Глорию” (Д2) — 8:1. Игорь Шитов отыграл первый тайм.

Казанский “Рубин” сыграл на сборе в Австрии с белградским “Партизаном” вничью — 0:0. Сергей Кисляк провел весь матч.

Время евровстреч назначено
Стали известны технические подробности грядущих еврокубковых баталий с участием белорусских клубов. БАТЭ проведет первый матч 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов против албанского “Скендербеу” 15 июля на “Борисов-Арене”. Начало встречи в 20.00. Ответный поединок назначен на 22 июля. Он пройдет в Корче и начнется в 20.00 (21.00 по белорусскому времени).
Во 2-м квалификационном раунде Лиги Европы минское “Динамо” будет принимать в первом матче победителя пары МюПа-47 (Финляндия)/“Фуглафьердур” (Фареры) (первая встреча — 1:0) 17 июля на столичном стадионе “Трактор” в 18.30. “Неман” в этот же день сыграет в Гродно, на одноименном стадионе, в 20.00 с сильнейшим из тандема “Хабнарфьордюр” (Исландия)/“Гленавон” (Северная Ирландия) (3:0). А вот солигорскому “Шахтеру” предстоит 17 июля выездной поединок с победителем пары “Дерри Сити” (Ирландия)/“Эберистуит” (Уэльс) (4:0). Ответный же матч горняки сыграют 24 июля в родном городе, на стадионе “Строитель”. Встреча начнется в 20.00.
Заметим, что жеребьевка 3-го квалификационного раунда обоих еврокубковых турниров состоится в Ньоне уже 18 июля. К тому времени еще не будет определена дальнейшая турнирная судьба ни одного из квартета белорусских клубов.

Болтрушевич, Ермакович, Хлебосолов
Юношеская сборная Беларуси (U-16), укомплектованная футболистами 1999 года рождения, проведет 10 и 12 июля в Риге два товарищеских матча со сверстниками из Латвии.
Новый главный тренер юношеской дружины Юрий Хомко, сменивший у ее руля в декабре прошлого года Петра Михеева, вызвал на предстоящие спарринги 19 футболистов:
вратари — Александр Свирский (БАТЭ, Борисов), Кирилл Котов (Гомель), Артем Денисенко (Динамо, Брест); защитники — Ника Басария, Иван Кириченко (оба — Динамо, Минск), Марк Усович (Неман, Гродно), Илья Сафи (Минск), Илья Болтрушевич (Днепр, Могилев), Павел Рубцов (БАТЭ), Михаил Тупалов (Шахтер, Солигорск); полузащитники — Иван Гамолко (Минск), Денис Пивень, Андрей Альшаник, Антон Абрамович (все —- БАТЭ), Глеб Бураков, Артем Мироевский, Кирилл Чепкий (все — Динамо, Минск); нападающие — Мирослав Хлебосолов (Барановичи), Павел Cадовский (Динамо, Минск).
Из-за травм за бортом команды остались минские динамовцы Павел Фисюк и Кирилл Ермакович.
Примечательно, что цвета сборной этого возраста защищают сыновья известных в прошлом футболистов — Эдуарда Болтрушевича, Андрея Хлебосолова и Александра Ермаковича. Причем наследник главного тренера БАТЭ совершенствует мастерство в столичном “Динамо”.

КАЗАХСТАН
5.07. Жетысу — Тараз — 1:0 (3500; Ахметович, 92+). Кайсар — Спартак — 1:1 (3000; Струков, 26; Даниэл Пеев, 64; у гостей РУДИК был заменен на 79-й минуте). Ордабасы — Атырау — 1:0 (2500; Касьянов, 76; у гостей АФАНАСЬЕВ провел весь матч, ПАРХАЧЕВ был заменен на 61-й минуте, ПЛАСКОННЫЙ находился в запасе). 6.07. Астана — Шахтер — 4:0 (3000; Бейсебеков, 25, Кетевоама, 29, Джолчиев, 64, Нусербаев, 85; у хозяев БРЕССАН на матч заявлен не был; у гостей ПОРЫВАЕВ провел весь матч). Кайрат — Актобе — 7:1 (12000; Гоу, 8, 76, 83, Кнежевич, 25, 56-п, Плиев, 46, Исламхан, 52; Антонов, 87; у гостей ЗЕНЬКОВИЧ вышел на 46-й минуте). Тобол — Иртыш — 1:1 (4000; Кушнир, 23; Дудченко, 59; у хозяев САДОВНИЧИЙ вышел на 28-й минуте).
БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН: И.Зенькович (Актобе) — 18 игр/5 голов, М.Афанасьев (Атырау) — 18/0, Д.Пархачев (Атырау) — 15/1, Ф.Рудик (Спартак/Атырау) — 14/2, А.Порываев (Шахтер) — 13/2, Д.Пласконный (Атырау) — 11/0, Р.Брессан (Астана) — 6/1, А.Кучук (Атырау) — 5/0, И.Садовничий (Тобол) — 2/0.

РОССИЯ
ФНЛ (Д2)
6.07. Луч-Энергия (Владивосток) — СКА-Энергия (Хабаровск) — 1:1. Волга (Нижний Новгород) — Сибирь (Новосибирск) — 2:0. Енисей (Красноярск) — Сокол (Саратов) — 1:2. Волгарь (Астрахань) — Тюмень — 2:2. Газовик (Оренбург) — Тосно (Ленинградская область) — 2:2. Анжи (Махачкала) — Сахалин (Южно-Сахалинск) — 1:0. Динамо СПб (Санкт-Петербург) — Томь (Томск) — 0:1 (НЕХАЙЧИК отдал голевой пас, и на 74-й минуте его заменил БОРДАЧЕВ). Крылья Советов (Самара) — Химик (Дзержинск) — 0:0 (ДРАГУН и КОРНИЛЕНКО провели весь матч). Шинник (Ярославль) — Балтика (Калининград) — 2:1 (КОРЫТЬКО провел весь матч; СКАВЫШ был заменен на 69-й минуте).
БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН: Скавыш (Балтика) — 1 игра/0 голов, Корытько (Шинник) — 1/0, Бордачев (Томь) — 1/0, Нехайчик (Томь) — 1/0, Драгун (Крылья Советов) — 1/0, Корниленко (Крылья Советов) — 1/0.