ГОМЕЛЬ 0
МИНСК. 6 июля. Стадион “Трактор”. Солнечно, 27 градусов. 2100 зрителей (17600). Начало в 19.00.
СУДЬИ: И.Крук (Молодечно) — 8,5, Г.Игнатьев, В.Фомин (оба — Жодино).
ИНСПЕКТОР: Е.Сережкин (Могилев).
ДИНАМО (5,46; 4-2-3-1): Гутор — 5,5 / Веретило — 5, Политевич — 5,5, Бангура — 5,5, Залеский — 5,5 / Воронков — 5 (Николич, 66 — 5,5), Симович — 5,5 / Удоджи — 6, Фигередо — 6 (Быков, 52 — 5), Стасевич (к) — 6 / Адамович — 5 (Диоманде, 93+ — б/о).
Запасные: Игнатович, Никитин, Карпович, Концевой.
ГОМЕЛЬ (4,79; 4-1-4-1): Климович — 5,5 / Савостьянов — 4,5, Сердюк — 5, Гаврилович — 4,5, Трубило — 4,5 / Кирильчик (к) — 5 / Бадоян — 5 (Янченко, 88 — б/о), Матвеенко — 4,5 (Теслюк, 61 — 5), Быченок — 4,5, Ситко — 4,5 (Раджабов, 83 — б/о) / Близнюк — 5.
Запасные: Сакович, Игнатенко, Комаровский, Милевский.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛ: 1:0 — Фигередо (34-г, пас — Удоджи).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Гаврилович (51, за срыв перспективной атаки).
ОФСАЙДЫ: 2 (2+0) — 2 (2+0).

О том, что надежда гостей на благоприятный исход вряд ли оправдается, подумалось уже в дебюте встречи. Слишком тяжелым прессом навалилось “Динамо” на оппонента. Бесконечными атаками и острыми уколами в виде дальних выстрелов хозяева вынудили соперника думать исключительно об обороне и не помышлять о контригре. К двадцатой минуте соотношение ударов выглядело унизительным для команды, стремящейся на пьедестал, — 10 к 1 в пользу “Динамо”. Разведенные на этот раз по флангам Стасевич и Удоджи нагнетали обстановку у владений Климовича слаломными проходами и прошивавшими защитные ряды прострелами. Один лишь Адамович мог отличиться четырежды. Но каждый раз сербу что-то мешало: то блок защитника, то своевременный прыжок голкипера, то невезение.
Возможно, динамовцы так и продолжили бы транжирить голевые моменты с прежней щедростью, если бы в их составе не оказалось Фигередо. Сущий дьявол во плоти — иначе об уругвайце гомельчане и не отзываются. А как, скажите, еще думать о человеке, который в дуэлях с ними исполняет киллерскую миссию с поразительными хладнокровием и безотказностью? Журавель знал, что появление Фигередо на поле станет сильнейшим ударом по психике оппонентов. И благоразумно бросил в почву семя, давшее голевой урожай через полчаса активного, но безуспешного штурма гостевых бастионов. Вынужденный “простой” хоть и нервировал, но не успел родить в импульсивном южноамериканце бунтарского настроения. Эрнан усердно тренировался и, получив шанс, предстал перед публикой все тем же импровизатором, способным сорвать аплодисменты необычным финтом или классным скрытым пасом.
Когда первый тайм перевалил за экватор, гостям стало невыносимо сложно. Динамовцев все больше раззадоривали собственные неудачи при завершении колючих атак, они не хотели верить, что не добьются желанного. Призрак гола витал у гомельских ворот и, наконец, материализовался на 34-й минуте. Очередной прорыв Адамовича к углу вратарской завершился ударом-черпачком — мяч нашел перекладину. На динамовское счастье, у дальней штанги дежурил Удоджи, который в обвод голкипера переправил мяч на голову Фигередо, а тот кивнул в направлении пустой “рамки”. Четко, красиво, эффектно.
Колоссальное первотаймовое превосходство, похоже, подействовало на динамовцев расслабляюще. После антракта они уже не горели желанием рвать и метать. Хотя, скорее, перелом в игре стал следствием активизации “Гомеля”. Близнюк и компания вспомнили, что неплохо умеют комбинировать. И скучавшему Гутору пришлось по-настоящему включиться в игру. Апогей неразберихи в его владениях пришелся на 71-ю минуту. Бадоян сбросил мяч под удар Близнюку, находившемуся в пяти метрах перед воротами, но тот непостижимым образом промахнулся. И, как показалось, потушил огонь в глазах одноклубников. Во всяком случае концовка поединка прошла под диктовку “бело-голубых”. Удоджи подарил великолепный шанс отличиться еще одному “временному отставнику” — Диоманде. Как норвежец при свидании тет-а-тет с голкипером умудрился не забить — история умалчивает.

Владимир ГОЛЬМАК (Гомель):
— Первый тайм провели хуже второго. После перерыва наладили взаимодействия, получилась конструктивная игра. Футбол — не балет, поэтому хотелось бы, чтобы единоборства оценивались арбитром одинаково.
Владимир ЖУРАВЕЛЬ (Динамо):
— Победили хорошую команду. “Гомель” имеет сильную группу атаки, но нам удалось нивелировать все его козыри. Считаю, ко второму голу мы были ближе, чем гомельчане к первому.
— Фигередо вышел в основе, потому что “Гомель” — его “любимый” клуб?
— Главное — он имел мало игровой практики после первого круга, давно уже не выходил в стартовом составе. А впереди нас ждут игры в жестком режиме, поэтому нужно задействовать футболистов по максимуму.

Игорь Воронков сыграл 300-й матч в высшей лиге.
Эрнан Фигередо — злой гений “Гомеля”. В 7 последних матчах динамовцы неизменно брали верх над гомельчанами, и в каждом таком поединке непременно хотя бы по разу отличался уругвайский хавбек “бело-голубых”. Заметим, что на счету Фигередо 18 голов, причем на долю “Гомеля” приходится 8 из них! Еще трижды он поражал ворота “Минска”, по разу — семи других клубов.
“Динамо” одержало 6-ю победу кряду (5 последних — “сухие”). На своем поле выигрышная серия минчан еще более продолжительная — 9 матчей подряд.
Минчане забивают в 10 последних домашних играх.
Гомельчане не могут подобрать ключи к воротам соперников в 3-м туре кряду.
“Гомель” потерпел 200-е поражение в чемпионатах Беларуси: +230=123-200, 721-684.