ЧМ-2014. Арбитраж. Тот самый Родригес

21:06, 9 июля 2014
384
0

— Изначально, как и многие, предполагал, что вторничный матч на “Эстадио Минейрао” будет носить напряженный характер и окажется сложным для бригады мексиканских арбитров во главе с Марко Родригесом. На поверку же мы стали свидетелями невероятной, трудно объяснимой фантасмагории при полном отсутствии накала и интриги.
По такой игре об истинном уровне квалификации рефери можно лишь догадываться. Судьям выпало работать едва ли не в курортном режиме, который им обеспечило негаданно подавляющее преимущество сборной Германии — в выборе игроками позиции, скорости принятия решений, умении использовать жутчайшие промахи обороны соперника. И, конечно, мобильности.
На этом мундиале за хозяевами закрепилась репутация одной из самых если не грубых, то жестких команд. Но в полуфинале бразильцы выглядели безобидными манекенами. По движению немцы тотально превосходили южноамериканцев, опережали их на каждом участке поля, за счет чего легко уходили от столкновений и плотных единоборств. Да, можно вспомнить отдельные эпизоды, когда совершались силовые приемы из разряда “на грани желтой карточки”. Однако Родригес не спешил применять суровые дисциплинарные санкции, хотя мексиканец считается весьма принципиальным и скорым на расправу арбитром, не только щедро раздающим “горчичники”, но и часто зажигающим перед грубиянами красный свет. Судья прекрасно чувствовал атмосферу встречи, в которой огромный перевес европейцев не диктовал применения в нечастых горячих ситуациях серьезных мер воздействия.
В общем, моментов, требовавших от Родригеса и его помощников демонстрации высоких профессиональных навыков, было немного. Можно упомянуть ряд попыток отчаявшихся бразильцев спровоцировать рефери на назначение пенальти: падение в штрафной зацепившегося за ногу Лама Марсело на 17-й минуте, похожий фокус толкавшегося с Мертезаккером Оскара или стык Майкона с Боатенгом после перерыва. Ни в одном из этих эпизодов железных, очевидных для всех нарушений и оснований для одиннадцатиметрового не просматривалось. Равно как и на 32-й минуте, когда мяч после удара Крооса попал в предплечье Фернандиньо — полузащитник уворачивался от выстрела, и умысла в его действиях не было. Да и табло к тому времени высвечивало издевательские 5:0.
Пятый гол немцев? Он чистый. Боковые ассистенты не ошиблись: в мгновение результативной передачи Хедира находился на одной линии с защитниками.
Что касается собственно назначения на полуфинал в Белу-Оризонти того самого арбитра, который прозевал печально знаменитый укус Суареса, то никакого противоречия здесь не нахожу. Судейский комитет ФИФА наверняка проанализировал тот момент и пришел к выводу: Родригес не мог видеть проступок уругвайца. В остальном же существенных претензий к мексиканскому рефери по ходу чемпионата не возникало.