ЧМ-2014. Полуфинал. Другая крайность

21:37, 10 июля 2014
562
0

Можно сформулировать вопрос так: является ли полуфинальный матч ЧМ-2014 самым ярким и запоминающимся среди всех поединков на этой стадии за всю историю? Ответ: конечно — да, имея в виду феерическую игру Бразилия — Германия (1:7). Даже не столько с позиции необычности результата, а сколько с точки зрения совокупного голевого показателя, который превзошел все предыдущие. Ведь ранее ни в одном из полуфиналов мировых первенств по восемь мячей не забивали.
Можно спросить и по-другому: является ли полуфинальный матч ЧМ-2014 самым скучным и незапоминающимся среди всех поединков на этой стадии за всю историю? Ответ дается тот же: конечно — да! И при этом имеется в виду “засушенный” матч Голландии и Аргентины. На следующий день после самой результативной за все времена полуфинальной игры зафиксирована первая (!) в истории нулевая ничья на этой стадии.
Создалось впечатление, что содержание позавчерашнего матча будто было продиктовано итогом предыдущего. Понятно, что над соперниками довлел результат, но еще, вероятно, у обоих возникло подспудное желание не опозориться. И не только в связи с бразильским фиаско. Ведь до того случились и прочие недавние нежданные крушения: Испании (с Голландией — 1:5) и Португалии (с Германией — 0:4).
Как бы то ни было, а оппоненты поставили во главу угла надежность обороны, вследствие чего приложили основные усилия для нейтрализации главных атакующих фигур в рядах соперников. Если верить специально обученным устройствам, которые будто бы фиксируют все и вся, Лионель Месси за 120 с лишним минут игры ни разу не коснулся мяча в штрафной голландцев. За что — честь и хвала защитникам “оранье”.
А далее будет сплошная критика в адрес обеих команд, подкрепляемая цифрами. По той причине, что это немыслимо, чтобы ни одна из команд так, по сути, и не рискнула потянуть одеяло на себя, хотя на кону стояла возможность посражаться за золото. А хуже-то не было бы. Рискнул бы — и выиграл, не рискнул — проиграл, и остается только сожалеть о неиспользованных возможностях.
Не будем гадать, какую установку на игру давали тренеры. Обратимся к беспристрастной статистике, которая зафиксировала, что футболисты обеих команд сделали 1457 передач, и это число является абсолютным рекордом на этом чемпионате. А 1146 точных из них тоже превзошло все предыдущие показатели. Вроде бы достижения со знаком “+”, но давайте раскроем их в деталях.
И расшифровка свидетельствует, что Голландия с Аргентиной занимались в принципе перекатыванием мяча. Будто бы изыскивали пути для атак, а на самом деле “гоняли балду”. Центрфорварду “оранжевых” Робину ван Перси было направлено только 15 передач (в предыдущем матче с Коста-Рикой — 32), Гонсало Игуаину — 17 (в игре с бельгийцами — 30, причем за 90 минут, а не за 120).
Главными же адресатами нынче были: у голландцев — защитники Де Фрей (81 пас ему), Куйт (80), Блинд (63), Флаар (60); у аргентинцев — Маскерано (75), Демичелис (54), Гарай (53), Сабалета (52), Билья и Перес (по 48). Что контрастирует с четвертьфинальными встречами, когда у “оранжевых” безусловным лидером по получению пасов был Снайдер (87), а Месси занял третье место среди “приемщиков”.
В итоге в полуфинальной встрече чемпионата мира, пожалуй, впервые в истории не наблюдалось ни одного голевого момента. Ведь не отнесешь к таковым удар Месси со штрафного на 15-й минуте. Со “стандарта” с 21 метра любой футболист, который даже на несколько порядков ниже классом Лионеля, сумеет направить мяч в “рамку”. Это было единственное попадание аргентинцев в створ до перерыва. Второе случилось на 84-й минуте (автор — Рохо). Голландцы же вообще ни разу не потревожили Серхио Ромеро в основные полтора с лишним часа. Это единственный раз на 99-й минуте сделал Роббен — без особой угрозы.
Таким образом, соперники общими усилиями установили антирекорд. В среднем выстрел в сторону ворот наблюдался в этом матче один раз в 8 минут. Доселе наибольшее равнодушие к чужой “рамке” фиксировалось в “спарринговой” игре Коста-Рики и Англии — тогда один удар производился за 7 с половиной минут.
Правда, голландцам с аргентинцами все-таки не удалось превзойти (в кавычках) тот приснопамятный поединок по количеству атак. В относительном исчислении во встрече костариканцев и англичан наступательные позывы фиксировались с частотой одна за 1,91 минуты, позавчера немногим чаще — одна за 1,69 минуты. Для сравнения: в матче Бельгия — США наскоки соперников друг на друга происходили с интервалом 0,85 минуты.
Тренер голландцев Луи ван Гал, похоже, желал претворить в жизнь план “Б” (с вводом Хунтелаара в дело), сработавший в матче с Мексикой, а план “С” с Крулом в “рамке” при исполнении пенальти, может быть, даже и не собирался использовать. Сабелья же однозначно не возражал против одиннадцатиметровой лотереи, в которой и выиграл вместе с командой.

ГОЛЛАНДИЯ 0
АРГЕНТИНА 0
пенальти — 2:4

САН-ПАУЛУ. 9 июля. “Арена де Сан-Паулу”. 63267 зрителей (вместимость — 61606). Начало в 17.00.
СУДЬЯ: Джюнейт Чакыр (Турция).
СОСТАВЫ
СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ: 0:0 — Флаар (Серхио Ромеро парировал). 0:1 — Месси. 1:1 — Роббен. 1:2 — Гарай. 1:2 — Снайдер (Серхио Ромеро парировал). 1:3 — Серхио Агуэро. 2:3 — Куйт. 2:4 — Макси Родригес.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мартинш Инди (45), Демичелис (49), Хунтелаар (105).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 7 — 8 (в створ: 1 — 4).
УГЛОВЫЕ: 4 — 4.
ФОЛЫ: 15 — 10.
ОФСАЙДЫ: 4 — 4.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 53 — 47.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА — 127.28 (47.05+48.07+16.13+16.03).
ИГРОК МАТЧА: Серхио Ромеро (Аргентина).