Тур 17. Гвоздь тура. Станция Отрадная

22:36, 14 июля 2014
828
0

И надо же — случилось! Матч сложился настолько задорно-притягательный, что уходить с “Центрального” совсем не хотелось.

ГОМЕЛЬ 2
НАФТАН 2
ГОМЕЛЬ. 13 июля. Стадион “Центральный”. Переменная облачность, 22 градуса. 3200 зрителей (14307). Начало в 19.00. С 46-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: И.Сафарьян — 7, А.Дубицкий, А.Гусев (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: М.Архипов (Жодино).
ГОМЕЛЬ (4,96; 4-2-3-1): Климович — 4,5 / Савостьянов — 5, Сердюк — 5 (Игнатенко, 89 — б/о), Невмывака — 4,5, Гаврилович — 5 (Теслюк, 84 — б/о) / Быченок — 5, Кирильчик — 5 / Бадоян — 5,5, Комаровский (к) — 4,5, Ситко — 5 (Матвеенко, 60 — 4,5) / Близнюк — 6.
Запасные: Романюк, Трубило, Янченко, Милевский.
НАФТАН (4,92; 4-2-3-1): Довгялло — 4,5 / Зюлев — 5, Шкабара (к) — 5, Гунчак — 5,5, Керчу — 5 / Якимов — 5,5, Сучков — 4,5 (Космынин, 68 — 4,5) / Демидович — 5,5, Жуковский — 5,5 (Наумов, 84 — б/о), Теплов — 4,5 / Кривобок — 4,5 (Рефаи, 62 — 4,5).
Запасные: Кузьмин, Огар, Юдицкий, Ходунов.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — синие майки и желтые трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Гунчак (51, с пенальти за игру рукой). 1:1 — Близнюк (59-г, пас — Бадоян). 2:1 — Близнюк (64, пас — Бадоян). 2:2 — Демидович (65-г, пас — Якимов).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Зюлев (40, за фол с целью срыва перспективной атаки), Гунчак (43, за неспортивное поведение), Сердюк (85, за фол с целью срыва перспективной атаки).
ОФСАЙДЫ: 5 (4+1) — 2 (1+1).

Хозяева выставили на матч полный боекомплект. Пропускавшие встречу против минского “Динамо” центрбек Невмывака и диспетчер Комаровский красовались на поле с первых минут. Гости также немало возрадовались восстановлению Сучкова и Теплова. Причем первый сюрпризно основал причудливый тандем опорников с Якимовым. Все оттого, что капитана Шкабару с этого участка поля призвали крепить сердцевину обороны. Там вдруг обнаружилась нехватка проведшего все матчи чемпионата без замен Наумова, до 84-й минуты придержанного на скамейке.
Первый тайм стал интригующей запевкой к тайму второму. С острого угла бил защитник “Гомеля” Савостьянов. С удаленного расстояния сподобился на угрозу форвард “Нафтана” Демидович, игравший на позиции правого хавбека. Мало-помалу южане отвоевали у соперника территорию и подолгу владели мячом, завязывая затейливые комбинации. Их по-настоящему острым завершением стали неточные удары Близнюка (25-я минута) и Бадояна (42-я). Как армянин умудрился не попасть по мячу, тайна сия великая есть. До пустых ворот — пару метров, но… И быть бы для “Гомеля” худу, кабы вскоре чуть поточнее оказалась дальнобойная артиллерия Жуковского.
А потом — зажглись прожекторы, игроки захватили с собой из раздевалок храбрость да задор, и завертелось-понеслось. Пятнадцать минут — четыре взятия ворот! Рефери Сафарьян узрел касание мячом руки Невмываки, что вызвало как на поле, так и на трибунах ожесточенную дискуссию. Так или иначе, но Гунчак с “точки” бьет, почти как Тайсон с правой. Подобная несправедливость только раззадорила войско Владимира Гольмака. А дополнительным стимулом для него стала мощная поддержка трибун, которой не случалось, кажется, давненько. Вперед, только вперед!
И вот злой гений “Нафтана” Близнюк оформляет голевой дубль, а дубль ассистентский — Бадоян, заработавший прощение за тот досадно-глупый промах. Причем любопытным оказался заковыристый маршрут мяча, приведший к первой капитуляции Климовича. Тот нашел приют за линией ворот после двойного рикошета — от штанги и голкипера.
К сожалению поклонников “Гомеля”, их радость была недолговечной. Ну зачем Климович так далеко рванул от линии ворот? Ведь и “рамку” он оставил неприкрытой, и до чужого паса верхом не добрался. Зато до него еще как добралась макушка экс-гомельчанина Демидовича — 2:2. А затем…
Затем стороны, конечно, попытались повлиять на ход встречи посредством замен. Но, по правде говоря, по-настоящему укреплять линию атаки им было некем. Штаб хозяев выпустил на поле Теслюка и Игнатенко — парней 20 и 19 лет от роду. Из резерва гостей поднимались явные разрушители Космынин и Наумов. Да к тому же на газон нередко вызывались медики “Нафтана”, потихоньку разрезая цельное игровое полотно на мелкие лоскуты.
Наверное, оттого и закономерно, что создать что-либо путное у тех и других ворот не сподобился более никто. Северяне хотя бы оклемались после двух кряду поражений с общим счетом 0:6. “Гомель” же кручинится над четырехматчевой серией без побед. Впереди — замыкающий таблицу “Днепр”.

Валерий СТРИПЕЙКИС (Нафтан):
— Гомель — футбольный город, где провел два хороших сезона. Приезжать сюда очень приятно, но сейчас тренирую соперника гомельчан. Благодарю ребят за полную самоотдачу — большое им спасибо. Не сломались, довели матч до ничьей. Задачу завоевать очки мы выполнили. Готовимся к следующей встрече с “Белшиной”, которая будет очень тяжелой.
Владимир ГОЛЬМАК (Гомель):
— Живой, напряженный матч. Создали много моментов и позволили сделать это сопернику. Но мне нравится, что ребята играют. Выходит на поле наша молодежь, будем подпускать ее к основе. Если зрители аплодировали — значит, неспроста. Вроде у нас что-то начинает получаться. Хочется, чтобы народ возвращался на трибуны. А результат закономерен. На табло всегда правда.

Геннадий Близнюк оформил 16-й голевой дубль. Чаще его это делали лишь Роман Василюк — 33 раза и Валерий Стрипейкис — 26.
Благодаря этому дублю Близнюк набрал больше сотни очков — 151 (114+37) — по системе “гол + пас”.
Геннадий Близнюк поражал ворота “Нафтана” уже 10 раз. Чаще его новополочан огорчали лишь Роман Василюк (22), Виталий Родионов (15), Виталий Кутузов (13).
За всю историю чемпионатов оппоненты “Гомеля” реализовали 50 пенальти (после 58 ударов).
Андрей Климович после ударов с “точки” капитулировал 10 раз (всего — 12 попыток).
Руслан Гунчак реализовал 5 пенальти из 6. Таким образом, с момента подписания контракта с “Нафтаном”, то есть за полтора сезона, он нанес 10 точных ударов.