КОУВОЛА. 24 июля. Стадион “Кюменлааксон Сяхке”. 2500 зрителей (вместимость — 4167). Солнечно, 29 градусов. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Б.Маркхэм-Джонс, Л.Эдвардс, Д.Бекетт (все — Уэльс).
МЮПА: Лискола — Хойвала, А Лоди, Ахо (к), Коскинен — Абдулахи (Минкенен, 63) — Сойри (Ристола, 72), Мотта (Дема, 58), Сихвола, Ба — Салмикиви.
Запасной: Пюхаранта.
ДИНАМО: Гутор — Карпович, Политевич, Концевой, Веретило — Воронков (Удоджи, 67), Симович — Фигередо (Никитин, 76), Николич, Стасевич (к) — Диоманде (Адамович, 46).
Запасные: Игнатович, Бангура, Залеский, Яроцкий.
ФОРМА КОМАНД: красные майки, белые трусы — синие майки и трусы.

Предматчевую утреннюю разминку главком “Динамо” по заведенной еще в Солигорске привычке провел не на стадионе, а в городском парке невдалеке от гостиницы, где квартировала команда. На природе, среди величественных сосен и настроение повышается, и мысли о предстоящей игре уходят на дальний план. Правда, Журавель не преминул напомнить своим парням, что расслабляться после домашних 3:0 категорически нельзя. На синтетике, непривычной для гостей и родной для финнов, они способны преподнести сюрприз. И потому — полная концентрация, строжайшая игровая дисциплина, настрой на победу. Именно активные действия минчан на неприятельской половине поля способны лишить соперника многих козырей, на которые он рассчитывал, и убедить в никчемности его реваншистских потуг. В то, что “бело-голубым” удастся успешно завершить выездную сессию, естественно, верилось. Хотя смущало одно обстоятельство — синтетическое покрытие местной арены. Оно хоть и последнего поколения, но в сильную жару остро проявляются все его негативные особенности. Даже если искусственный “ковер” обильно поливать перед началом матча и в перерыве, что и делали работники стадиона. В памяти невольно всплывал еврокубковый поединок “Динамо” в норвежском Тромсе на такой же синтетике, ставший роковым для тогдашнего его наставника Славолюба Муслина. Но снаряд дважды в одну воронку не падает…
Динамовцы сразу обозначили приоритеты, нанеся в течение стартовых минут три выстрела по воротам Лискола. Напуганные минскими злоключениями, финны с огромной осторожностью отнеслись к подобному запалу гостей. Как бы не пропустить — тогда пришлось бы забивать пять раз. Немыслимая ситуация, если учесть, что голы даются МЮПА с огромным трудом. Первый тайм объяснил, почему. Команда вроде бы старается, комбинирует, но слишком часто допускает помарки, не позволяющие даже приблизиться к воротам Гутора. Именно поэтому у Александра до перерыва забот практически не было. В активе хозяев не оказалось ни одного зачетного технического действия! Надежда на то, что арбитр клюнет на падение Салмикиви в пределах штрафной после единоборства с Веретило, также завершилась пшиком.
Лишь после отдыха МЮПА показала зубы. Сначала Сихвола опасно прострелил вдоль ворот — никто из партнеров не успел замкнуть дальнюю штангу. А затем команда подала несколько корнеров, которые привели к напряжению во владениях Гутора. Однако “бело-голубые” вовремя одернули выскочек. Адамович, сменивший апатичного Диоманде, юркнул мимо неразворотливых центрбеков и ахнул — мяч задел перчатки голкипера и звонко встретился с перекладиной. Еще более перспективные шансы открыть счет были у Никитина, также освежившего атаку. Дважды партнеры выводили его на рандеву с Лискола, и оба раза молодой форвард пытался порвать сетку мощными выстрелами. Но мяч предательски летел рядом с “рамкой”. А мог бы нападающий сыграть и хитрее.
Ничья, похоже, устроила всех. МЮПА наконец-то не проиграла, “Динамо” оформило путевку в следующий раунд.