U-20. ЧЕ. Отлегло...

21:34, 29 июля 2014
835
0

Но обошлось: в матче с израильскими сверстниками, пусть и с огромным трудом, была добыта первая на турнире победа.

ЮНИОРЫ (U-20). ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
(Результаты предварительного раунда — в “ПБ” N 110.)
УТЕШИТЕЛЬНЫЙ РАУНД (МЕСТА 9/16)
ГРУППА “I-1”. Траун. 29.07. Эстония — Македония — 26:19 (14:9). Швейцария — Норвегия — 22:22 (10:11).
1. Швейцария 2 1 1 0 48-42 3
2. Норвегия 2 1 1 0 49-45 3
3. Эстония 2 1 0 1 46-45 2
4. Македония 2 0 0 2 42-53 0
ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ. 30.07. Эстония — Норвегия. Швейцария — Македония.
ГРУППА “I-2”. Линц. 29.07. Беларусь — Израиль — 34:33 (14:19) (голы белорусов: Вайлупов — 9, Королек — 6, Шинкель — 5, Гайдученко, Смоликов, Жолудев — по 3, Мирко, Хадкевич — по 2, Крючков — 1). Венгрия — Словакия — 27:21 (12:10).

1. Венгрия 2 2 0 0 63-44 4
2. Беларусь 2 1 0 1 61-61 2
3. Словакия 2 1 0 1 49-54 2
4. Израиль 2 0 0 2 56-70 0

ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ. 30.07. 13.00. Израиль — Словакия. 15.00. Венгрия — БЕЛАРУСЬ (время начала матчей — белорусское).
ОСНОВНОЙ РАУНД (МЕСТА 1/8)
ГРУППА “М-1”. Траун. 29.07. Сербия Франция — 30:20 (17:8). Испания — Дания — матч закончился поздно вечером.
1. Испания 1 1 0 0 35-26 2
2. Дания 1 1 0 0 31-23 2
3. Сербия 2 1 0 1 53-51 2
4. Франция 2 0 0 2 46-65 0
ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ. 30.07. Сербия — Испания. Дания — Франция.
ГРУППА “М-2”. Линц. 29.07. Германия — Швеция — 28:25 (11:12). Австрия — Словения — матч закончился поздно вечером.
1. Германия 2 2 0 0 56-52 4
2. Швеция 2 1 0 1 53-55 2
3. Австрия 1 0 0 1 27-28 0
4. Словения 1 0 0 1 27-28 0
ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ. 30.07. Словения — Германия. Швеция — Австрия.

Само по себе поражение на топ-турнире, где слабаков не бывает априори, не зазорно. Но только если оно не четвертое кряду. Осознавая, какой негативный резонанс вызовет на родине очередная пробоина, наши парни со стартовым свистком рванули счищать пятна с командного мундира. Дебютные 6:3 были добыты без напряжения и вроде как обещали, что уж в поединке с не самым рейтинговым соперником все пойдет путем.
Не тут-то было. К середине первого тайма обе сборные сбились на хаотичную беготню с уймой взаимных школярских ляпов. Удивительно, но у израильтян оказались и крепче нервы, и шире возможности для безболезненной ротации состава. Для начала они лихо наверстали отставание, а затем столь же стремительно унеслись в побег. Толчком для него стала плотная оборона 3-3. Защищаясь чуть ли не в 12 метрах от ворот, передние редуты израильтян создавали для атакующих белорусов уйму проблем.
На 35-й минуте наши хлопцы горели синим пламенем — 14:21. И смотреть на них в ходе запрошенного тренерами тайм-аута было больно. Впрочем, как раз из такой безнадеги и вызрел в итоге повод заслуженных похвал. В особенности дальновидно брошенному в пекло со скамейки линейному Артему Корольку и наконец-то выстрелившему дальнобойщику Алексею Шинкелю.
Феерическую погоню белорусы сладили на характере. При ничейном счете на последнюю атаку у них оставалось тридцать секунд. Они почти растаяли, когда Шинкель отважно полез в эффектный обыгрыш и чуть не порвал сетку чужих ворот — 34:33! Отлегло…