U-20. ЧЕ. Курс реабилитации

21:11, 30 июля 2014
914
0

Вслед за победой над израильтянами вчера белорусская дружина в драматичной сече повергла венгерских сверстников. Это позволит нашим парням продолжить борьбу за итоговые позиции в диапазоне с 9-й по 12-ю.

ЮНИОРЫ (U-20). ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
(Результаты предыдущих игровых дней — в “ПБ” N 110-111.)
УТЕШИТЕЛЬНЫЙ РАУНД (МЕСТА 9/16)
ГРУППА “I-1”. Траун. 30.07. Норвегия — Эстония — 27:21 (11:10). Македония — Швейцария — 34:30 (14:13).
1. Норвегия 3 2 1 0 76-66 5
2. Швейцария 3 1 1 1 78-76 3
3. Эстония 3 1 0 2 67-72 2
4. Македония 3 1 0 2 76-83 2
ПРИМЕЧАНИЕ. При равенстве очков сборная Эстонии заняла место выше команды Македонии благодаря выигрышу в их встрече (26:19).
ГРУППА “I-2”. Линц. 30.07. Словакия — Израиль — 28:23 (14:12). Беларусь — Венгрия — 25:24 (12:14) (голы белорусов: Гарбуз — 5, Хадкевич, Королек — по 4, Вайлупов, Гайдученко, Смоликов — по 3, Янковский — 2, Карвацкий — 1).

1. Венгрия 3 2 0 1 87-69 4
2. Беларусь 3 2 0 1 86-85 4
3. Словакия 3 2 0 1 77-77 4
4. Израиль 3 0 0 3 79-98 0

ПРИМЕЧАНИЕ. При равенстве очков у сборных Венгрии, Беларуси и Словакии итоговые места распределились по разности мячей во встречах этих команд (+5, 0, -5).
ОСНОВНОЙ РАУНД (МЕСТА 1/8)
ГРУППА “М-1”. Траун. 29.07. Дания — Испания — 22:21 (10:13). 30.07. Сербия — Испания — 20:20 (9:8). Дания — Франция — 31:28 (20:15).
1. ДАНИЯ 3 3 0 0 84-72 6
2. ИСПАНИЯ 3 1 1 1 76-68 3
3. Сербия 3 1 1 1 73-71 3
4. Франция 3 0 0 3 74-96 0
ПРИМЕЧАНИЕ. При равенстве очков у сборных Испании и Сербии и ничьей в их встрече места распределены согласно лучшей общей разности мячей.
ГРУППА “М-2”. Линц. 29.07. Словения — Австрия — 30:22 (14:12). 30.07. Германия — Словения — 28:25 (14:10). Швеция — Австрия — 34:30 (16:15).
1. ГЕРМАНИЯ 3 3 0 0 84-77 6
2. ШВЕЦИЯ 3 2 0 1 87-85 4
3. Словения 3 1 0 2 82-78 2
4. Австрия 3 0 0 3 79-92 0
ФИНАЛЬНЫЙ РАУНД
За места 13/16. Траун. 1.08. Эстония — Израиль. Словакия — Македония.
За места 9/12. Траун. 1.08. 18.30. Норвегия — БЕЛАРУСЬ (время начала — белорусское). Венгрия — Швейцария.
За места 5/8. Линц. 1.08. Сербия — Австрия. Словения — Франция.
Полуфиналы. Линц. 1.08. Дания — Швеция. Германия — Испания.
Стыковые матчи за места 9/16. 2.08. Траун.
Стыковые матчи за места 5/8. Матч за места 3/4. Финал. 3.08. Линц.

К финишному противостоянию в утешительной группе “I-2” ситуация, несмотря на потенциальную (и в итоге нарисовавшуюся) закрутку, была предельно проста: победа белорусов над венграми при любом счете выводила их в пул соискателей мест с 9-го по 12-е, а иной результат опускал в квартет аутсайдеров.
…Во время предматчевого исполнения гимнов красно-зеленый флаг держал мальчик с загипсованной рукой. Эта отчасти потешная деталь показалась символичной, ибо отразила сущность белорусской команды на этом турнире. Она предстала однокрылой, нечеткой в игровом почерке. Но вопреки предчувствиям, пусть не “без шума и пыли”, сподобилась на лучшую в своем исполнении чемпионатную игру.
С учетом клыкастости соперника стартовую двадцатиминутку наши отработали почти образцово — без психологических срывов, при слаженной активной обороне и продуктивном в кои-то веки несуетном нападении. Единственным просчетом тренеров показалось вкрапление на проблемную позицию правого полусреднего нападающего Артура Карвацкого — юноша в Австрии явно не в своей тарелке. Во многом из-за пары-тройки его детских косяков в концовке тайма почва под ногами белорусов просела. К 26-й минуте их долго державшийся перевес “плюс 2” трансформировался в такое же отставание. Пессимизма добавило и загубленное перед антрактом большинство.
Однако начало второй половины не оставило от депрессивных настроений и следа. Вячеслав Солдатенко скалой стал в “рамке” вместо Игоря Черникова. А вязкая защита и выверенные броски Алексея Хадкевича, Артема Королька и дважды Дмитрия Смоликова вогнали опешивших венгров в ступор и вынудили их штаб запрашивать тайм-аут. Неизвестно, возымела бы эта экстренная мера эффект, не оплошай на пике подъема Хадкевич. Цена капитанского удаления — возвращение в игру воспрянувших соперников и перехват ими инициативы в изменении счета. Белорусам снова пришлось догонять…
На 55-й минуте табло угрожающе высветило 23:21 — ведь наших юниоров не устраивала даже ничья. Шанс на спасение вызрел из полученного венгерским защитником “двушника” с прицепом пятого в матче “семерика”, реализованного безупречным пенальтистом Глебом Гарбузом. Затем был очередной сэйв Солдатенко и восстановивший равновесие гол Никиты Вайлупова…
Концовка выдалась атомной. И слава богу, что ее гвоздевыми событиями не стали авантюрные, плохо подготовленные при голых эмоциях броски Смоликова и Хадкевича. В противном случае у нас не было бы повода зычно хвалить крепких нервами героев финальных минут — Солдатенко, сотворившего решающий сэйв в ситуации тет-а-тет, и убежавшего в результативный отрыв Дениса Янковского. Продержаться последние 15 секунд нашим не помешали даже придирчивые косовские рефери братья Витаку, на ровном месте отобравшие у белорусов мяч при венгерской “персоналке”. На очереди — норвежцы.