Лига чемпионов. БАТЭ. Глядя с трибуны. Плохо, но хорошо. Стоянка под обгоном

21:11, 30 июля 2014
1127
0

Предпосылок для подобного переворота хватает и теперь. Эмоциональный итог от первой серии противостояния очевиден: БАТЭ может больше. Оттого так и саднит от исхода поединка на «Надьердеи»…
Главным впечатлением от матча во втором по величине городе Венгрии останется первый тайм в исполнении БАТЭ. Пожалуй, в нынешнем сезоне ничего убедительнее в действиях дружины Александра Ермаковича мы еще не видели. Стартовые 45 минут дебреценской битвы не были у «желто-синих» образцово-показательными. Они вместили не только атакующие порывы, но и вменяемые контракции соперника. Не только промах Сигневича красивым ударом с лету, но и геройство Хагуша на ленточке после выпущенного Черником мяча. Не только высокий процент владения мячом, но и брак в передачах.
Нет, этот тайм не был идеальным. Но он был настоящим. Он был живым. Он был душевным. Он был талантливо сыгран командой, которой хотелось и моглось идти вперед и никого не бояться. Этот стартовый БАТЭ очень понравился хваткой, напором, задором. Он удивлял уже почти забытой наготой дебютных шашек.
В первую очередь удивлял, разумеется, соперников. Хозяева, очевидно, не ожидали от гостей разведки лобовым столкновением. «Дорожная карта» «Дебрецена» на этот матч, как показалось, никак не содержала крутого поворота на открытый футбол. Венгерские железнодорожники планировали неторопливый вкат в игру с деликатным прощупыванием содержимого «карманов» оппонентов. Но они вынуждены были подпевать совсем другой песне.
Нахрапистый старт БАТЭ пришелся «Дебрецену» совсем не по нутру. Хозяева «Надьердеи» в стартовую пятнадцатиминутку едва не свалились в панику. Хотя нет, не так. В панику их бульдозером своих атак едва не столкнули «желто-синие».
Даже удивительно, насколько Александру Ермаковичу удалось преобразить модельные настройки в рамках одного и того же состава. Ведь по сравнению с поединком в Корче недельной давности главный тренер борисовчан не изменил ни одной персоналии! Элемер Кондаш, получив в руки стартовый протокол, наверняка облегченно вздохнул: ну, все понятно.
Однако белорусские сюрпризы крылись не в том, кто. А в том, как. Оказалось, БАТЭ были неинтересны долгие «гляделки» с перекатыванием мяча и ваты. «Желто-синие» искрили наступательным бенгальским огнем и ураганным темпом. Хороши были все, но отдельно хочется отметить старшего из борисовских Володько — Александра. Саша провел матч очень высокого уровня. Полешук был поистине вездесущ и горазд на выдумку — как атакующего, так и оборонительного плана. А один из его подкатов — на Волаше на 27-й минуте — просто Джоконда отборов мяча. Трибуны взвыли недовольным гулом, а на самом деле должны были аплодировать. Впрочем, оценка немаловажного зрителя — арбитра — совпала с нашей: чище чистого! А момент на 9-й минуте, когда Новакович вынужден был тянуться за мячом, пущенным Володько под перекладину? И здесь все было ладно: открылся, выцелил, пробил…
“Дебрецен” на фоне такого БАТЭ показался командой кроткой и готовой на большие имиджевые жертвы, чтобы просто не пропустить. Расчет на контратакующую игру был быстро замят отменными действиями “желто-синих” в центре поля. В позиционных атаках у венгров гладкости также не наблюдалось. Оставались “стандарты” с мощным Сидибе в качестве последнего патрона. Но и они не были поставлены дебреценцами на поток.
Вера в “повышенную проходимость” “Дебрецена” крепла с приближением перерыва. Хозяева арены ждали возможности посидеть в раздевалке явно больше, чем их белорусские гости.
Нужно отдать должное Кондашу. В тревожной для себя ситуации он не растерялся. Второй тайм был уже таймом наоборот — таймом “Дебрецена” и таймом его моральной победы, вылившейся в итоге в победу по счету. Впрочем, теперь уже трудно сказать, куда вывела бы колея встречи, не случись этого рвущего рельсы пенальти. Тот злополучный рейд Черника к мячу уже в самом начале движения вратаря вызвал в голове тревожную ассоциацию: точно так же, очертя голову, однажды бросился “под поезд” предшественник Сергея в “рамке” “желто-синих” — Андрей Горбунов. Дело было в Стамбуле, играли с “Фенербахче” и в итоге уступили — как раз из-за пропущенного пенальти.
В том, что вестибулярный аппарат Сидибе даст сбой, он рухнет на газон и запросит одиннадцатиметровый при первой же возможности, можно было не сомневаться. Африканец умело использовал Черника как повод, и судье было тяжело проигнорировать падение. Но не станем называть ошибочным решение Черника рвануть в центр штрафной за этим мячом. Риск — дело благородное, что подтвердил момент с Сейди во втором тайме. Тогда Сергей мастерски закрыл амбразуру при сверхопасном выпаде “Дебрецена”. В том моменте хозяева могли выловить большую удачу под самый занавес матча, а в итоге не получили даже углового.
В карьере Черника сейчас интересный, но непростой период. Видно, как старается, как горит желанием помочь команде талантливый голкипер. Возможно, это пока и не дает Сергею обрести полное игровое равновесие. Стремление оправдать авансы провоцирует к риску и излишним нервам, они ведут к ошибкам, а ошибки — к присущему хорошему совестливому человеку еще большему желанию реабилитироваться, замыкая малоприятный круг. Пожалуй, если и можно в такой ситуации что-то советовать вратарю, так это не торопить события. Место и время для подвига у Сергея обязательно найдутся. И верится, что как раз в этот момент Черник выручит не по мелочи, а по большому счету.
К слову, он и сейчас был недалек от отражения пенальти. Но на этот раз магия Сидибе оказалась немного сильнее — счет на табло накренился в хозяйскую сторону.
Это был мощный и главный удар по борисовскому фасаду, с которого начала облетать первотаймовая позолота. Александр Ермакович немедленно бросил в бой атакующие свежие силы в лице Павлова и Кривца. Но этот бой уже не был прежним. Паровоз венгерских железнодорожников, использовав микроскопическую возможность для обгона борисовского состава, насупленно запыхтел впереди, чадя оборонительным дымом.
Кондаш зацепился за этот гол, как за смысл всего матча. “Дебрецен” сел за линию мяча почти в полном составе, ощерился и начал ждать ошибок, предлагая БАТЭ заняться позиционным наступлением.
Чемпионат мира в Бразилии еще пуще убедил: наверное, это сейчас самое сложное в футболе любого уровня. Иметь мяч, две трети поля в качестве плацдарма, но еще и одиннадцать соперников на ограниченном участке газона — это вовсе не праздник атакующего футбола. Это тяжелая металлургия. Пробить стену зазубренной оборонительной стойки может далеко не каждая команда. Особенно если огромной разницы в классе между соперниками нет. У “желто-синих” времени на кардинальную перезагрузку игровой модели не хватило.
Что ж, теперь у БАТЭ есть неделя на анализ произошедшего и поиск противоядия: наверняка на “Борисов-Арене” “Дебрецен” не устоит перед желанием строго сыграть “в откат”. Но ведь и головы борисовчан тоже пока на плечах. Пепел после первой игры точно не пригодился.

Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд.
Дебрецен (Венгрия) — БАТЭ (Борисов, Беларусь) — 1:0

ДЕБРЕЦЕН. 29 июля. Стадион “Дебрецен Надьердеи”. 14000 зрителей (вместимость — 20340). Переменная облачность, 20 градусов. Начало в 20.30. Электроосвещение. Билет — 1000-12000 форинтов (3,2-39 евро).
СУДЬИ: Ш.Марциняк, П.Соколницки, Т.Листкевич (все — Польша).
ИНСПЕКТОР: А.Хамер (Люксембург).
КОМИССАР: П.Райан (Ирландия).
СОСТАВЫ
ЗАПАСНЫЕ: “Дебрецен” — 1.Полексич, 14.Ваднаи, 24.Морозов, 44.Тиса; БАТЭ — 30.Малиньш, 2.Лихтарович, 3.Гайдучик, 22.Младенович.
ТРЕНЕРЫ: “Дебрецен” — Элемер Кондаш, Тамаш Шандор, Габор Дьэрки, Миклош Эрдейи; БАТЭ — Александр Ермакович, Алексей Бага, Александр Лисовский, Владимир Невинский, Андрей Дрозд.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — желтые майки и трусы.
ГОЛ: 1:0 — Сидибе (56, с пенальти за фол против Сидибе).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сидибе (51, за грубую игру), Боди (82, за неспортивное поведение).
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА: 95.07 (46.07 + 49.00).

ОФСАЙДЫ 1 1

25-й матч провел в Лиге чемпионов Сергей Кривец.
БАТЭ не знает побед в 11 еврокубковых играх кряду. Последний раз борисовчане побеждали 2 октября 2012 года. Тогда они взяли верх над мюнхенской “Баварией” — 3:1. В последовавших поединках БАТЭ потерпел 8 поражений, а еще 3 раза сыграл вничью.
С “Дебреценом” белорусские клубы (до БАТЭ с ним играл лишь могилевский “Днепр-Трансмаш”) провели 5 матчей: +1=1-3, 5-12. Чаще на пути наших команд встречались лишь софийский ЦСКА (Болгария), тбилисское “Динамо” (Грузия), хайфский “Маккаби” (Израиль) и исландский “Хабнарфьордюр” — по 6 раз.
Что касается венгерских и белорусских команд, то история знает уже 11 поединков: +5=1-5, 20-22.
40-й раз в евротурнирах борисовчане завершили матч без забитых голов. 30 раз к воротам соперников не могло подобрать ключи минское “Динамо”, 10 — “Гомель”, 8 — “Шахтер”, по 7 — “Белшина”, “Славия”, 6 — “Днепр”, 5 — “Неман”, 4 — МТЗ-РИПО, 3 — “Атака-Аура”, по 2 — “Динамо-93” и “Минск”, по 1 — “Нафтан”, жодинское “Торпедо” и “Фандок”.
0:1 — самый частый проигрышный счет для белорусских клубов. Он встречался уже 39 раз (у БАТЭ — 9 раз). В 29 случаях фиксировались поражения с результатом 0:2, 22 — 1:2, 13 — 0:3, 9 — 1:4, по 7 — 0:4, 0:5, 6 — 1:3, по 5 — 2:3 и 2:4, 3 — 3:4, по разу — 2:5, 1:5, 2:6, 1:7, 0:6 и 1:8.
54-й раз в ворота белорусских клубов назначались одиннадцатиметровые удары (реализованы 39). 17 из них приходятся на долю БАТЭ (использованы 12). 14 раз судьи наказывали назначением пенальти минское “Динамо”, 5 — “Шахтер”, по 4 — “Белшину” и “Днепр”, по 3 — МТЗ-РИПО и “Гомель”, 2 — “Динамо-93”, по разу — жодинское “Торпедо” и МПКЦ.
7-й раз белорусские клубы стартовали с выездных поражений со счетом 0:1. Трижды нашим командам удавалось исправить ситуацию дома и по сумме двух матчей пробиться в следующий раунд: 1999, Кубок Интертото, 1-й раунд, “Гомель” — “Градец-Кралове”, Чехия — 1:0, пенальти — 3:1; 2004, Кубок Интертото, 1-й раунд, “Динамо” Мн — “Одра”, Водзислав-Шленски, Польша — 2:0; 2010/11, Лига Европы, 3-й квалификационный раунд, “Динамо” Мн — “Маккаби”, Хайфа, Израиль — 3:1.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
3-й квалификационный раунд
Первые матчи
29.07. Спарта (Прага, Чехия) — Мальме (Швеция) — 4:2 (Прага, 12833; Лафата, 22, 51, 70, Радослав Ковач, 52; Эмиль Форсберг, 17, Телин, 27).
Слован (Братислава, Словакия) — Шериф (Молдова) — 2:1 (Братислава, 6711; Жофчак, 42-п, Мезарош, 85; Рикардиньо, 74).
30.07. Актобе (Казахстан) — Стяуа (Румыния) — 2:2 (Актобе; Коробкин, 58, Арзуманян, 88; Кешерю, 44, Препелицэ, 79; у хозяев ЗЕНЬКОВИЧ вышел на 75-й минуте).
Карабах (Азербайджан) — Зальцбург (Австрия) — 2:1 (Баку; Данило Диас, 2, Рейналдо, 86; Ляйтгеб, 77).
ХИК (Финляндия) — Апоэль (Кипр) — 2:2 (Хельсинки; Демба Саваж, 11, 46+-п; Де Винченти, 71, Шеридан, 74).
АЕЛ (Кипр) — Зенит (Россия) — 1:0 (Ларнака; Гикевич, 64).
Днепр (Украина) — Копенгаген (Дания) — 0:0 (Киев).