0

Те устроили на “Центральном” такое представление, которое не предполагало безучастности — или непомерно зля (если вы из Гомеля), или глубоко восхищая (если вы из Гродно).

ГОМЕЛЬ 0
НЕМАН 2
ГОМЕЛЬ. 3 августа. Стадион “Центральный”. Переменная облачность, 25 градусов. 3100 зрителей (14307). Начало в 19.00. С 72-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: Д.Дмитриев (Фаниполь) — 8, В.Фомин (Жодино), А.Вашкевич (Молодечно).
ИНСПЕКТОР: Ю.Грищенко (Брест).
ГОМЕЛЬ (4,68; 4-2-3-1): Климович — 5 / Сазонович — 4,5 (Кирильчик, 46 — 4,5), Сердюк — 4,5, Невмывака — 4,5, Гаврилович — 4,5 / Савостьянов — 5, Быченок — 5 (Бадоян, 60 — 4,5) / Матвеенко — 4,5, Комаровский (к) — 5, Ситко — 4,5 / Близнюк — 5 (Янченко, 69 — 4,5).
Запасные: Сакович, Чернышов, Игнатенко, Милевский.
НЕМАН (5,21; 4-4-2): Сулима — 5 / Ровнейко — 5, Рыбак (к) — 5, Тарасов — 5,5, Витус — 5 / Соловей — 4,5 (Рекиш, 45 — 4,5), Легчилин — 5,5, Веселинов — 5,5, Левицкий — 5 (Анюкевич, 81 — б/о) / Савицкий — 6, Зубович — 6 (Коваленок, 88 — б/о).
Запасные: Рапалис, Позняк, Рахманов, Ясинский.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — зеленые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Савицкий (32, пас — Зубович). 0:2 — Зубович (76, пас — Савицкий).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Быченок (39), Соловей (45) (оба — за неспортивное поведение), Сердюк (49), Невмывака (73) (оба — за фол с целью срыва перспективной атаки).
УГЛОВЫЕ: 6 (3+3) — 3 (1+2).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 14 (9+5) — 21 (11+10).
В створ ворот: 1 (1+0) — 9 (4+5).
В штанги и перекладины: 0 — 2 (2+0).
Мимо ворот: 4 (2+2) — 8 (4+4).
Блокированные: 9 (6+3) — 2 (1+1).
ФОЛЫ: 15 (9+6) — 8 (4+4).
ОФСАЙДЫ: 0 — 3 (1+2).

Пожалуй, главный из вопросов, терзавших задолго до встречи, формулировался предельно просто: как “Неман” будет обходиться без основного диспетчера Денисевича? Весной гродненцы не без успеха делали это полтора месяца. И основным вариантом замещения 29-летнего хавбека на позиции “под нападающими” был перевод туда форварда Зубовича.
Нынче же тренерский штаб гостей решил искусно и дерзко изменить схему, не просто оставив того на острие атаки, но и выдвинув на линию огня крайнего хавбека Савицкого. И уж если оба заработали по 2 (1+1) очка по системе “гол + пас”, значит, задумка оправдалась сполна. У гостей результативными выдались всего две встречи чемпионата из минувших шести. Р-раз — и заклятье снято! Заметим заодно, что такая тактическая операция “Немана” повлекла и обновление флангов, где вместо еврокубковой связки Савицкий — Рекиш трудился непривычный тандем Левицкий — Соловей.
А хозяевам — уже без “одессита” Сивакова, но еще без экс-брестчанина Челидзе, — кажется, иного не оставалось, кроме как укрепить опорный каркас прошлогодним гродненцем Савостьяновым. Однако матч складывался для “Гомеля” настолько скверно, что того пришлось вернуть на позицию правого защитника — вместо молодого Сазоновича.
И тот вынужденный выход на замену Кирильчика, не полностью излечившего травму, и появление на поле Бадояна за полчаса до конца имели целью всколыхнуть “млявае” наступление южан. Таким оно, впрочем, стало отнюдь не сразу. Ближе к 15-й минуте их группа атаки повадилась сноровисто подмывать равные числом тылы “Немана”. Длилось, однако, это совсем недолго, после чего подобные попытки преспокойно обрывали если не опорники гостей Легчилин и Веселинов, то центрбек Тарасов.
К 34-й минуте каркас хозяйских ворот успели обстучать Зубович и Соловей, лишь упрочив закономерность первой капитуляции Климовича. Удивительно, что и после этого неманцы накатывали на его владения той же волной, пробив четырежды за 8 минут — с 36-й по 43-ю. Ну а гомельчане оставляли просто-таки удручающее впечатление, и самой безобидной характеристикой их стараний было неустанно несшееся с трибун раскатистое “Позор!”
Второй тайм протекал для “Гомеля” не лучше. Пока Савицкий и Рекиш били с убойных позиций без подготовки из-за эффекта внезапности, у Комаровского, Матвеенко и Ситко мяч срывался с ноги куда-то выше ворот, а у Бадояна — так и вовсе за боковую линию. Что и говорить, если, пожалуй, главной за долгое время угрозой владениям Сулимы стал блокированный Тарасовым удар Комаровского уже на 80-й минуте.
А победители, вдруг заполучив под контроль и территорию, и мяч, все били и били. Зубович, Витус, снова Зубович, Анюкевич и Легчилин. Конечно, общее число ударов “Гомеля” и “Немана” соотносится для хозяев вполне пристойно — как две части к трем (14:21). Но за вычетом блокированных эта пропорция изображает размеры их фиаско куда очевиднее — 5:19! А впереди — и удивительный “Шахтер”, и такие же середняки — “Минск” и “Торпедо”. Дальше — веселее!

Сергей СОЛОДОВНИКОВ (Неман):
— Долгожданная и очень важная для нас победа. Даже не с точки зрения турнирной стратегии — просто я хочу и люблю побеждать. Приятно, что этот успех закономерен. Мы создали немало моментов — и это хорошо. Но много из них не реализовали — это плохо. Вместе с соперником показывали атакующий футбол. Зрителям он нравится, для тренеров же это порой тяжело.
— На прошлой неделе “Неман” покинул Денисевич. Предлагалось ли ему продлить контракт?
— Конечно. Но я уважаю его решение, хотя и не вполне понимаю. Впрочем, нельзя зависеть от одного игрока, поэтому мы стали только сильнее.
— Показалось, что выпустить на замену Коваленка вместо Зубовича вы собирались раньше…
— Да. Думали, что Егор потратил больше сил. Оказалось — нет. Поэтому Коваленок появился на поле позже. И это себя оправдало.
Владимир ГОЛЬМАК (Гомель):
— Прошу прощения у болельщиков. Такого обращения с мячом с нашей стороны не видел давно. Футбол был, конечно, красивый, но напряженный для тренеров. Могла быть и чья-то крупная победа, и ничья. Соперник оказался мобильнее и серьезнее, чем мы. Хотя наш состав — очень хороший. Будем думать, что делать с техническим оснащением.

В этом сезоне на выезде “Неман” набрал очков больше, чем дома: 14 (+4=2-4, 12-11) против 9 (+2=3-4, 9-9).
10-й раз в чемпионате “Гомель” завершил матч, не подобрав ключи к воротам соперника. Чаще подобное случалось лишь с “Днепром” — 11 раз. Как и “Гомель”, 10 раз покидал поле без голов “Неман”.
Гомельчане не знают побед в шести последних турах: +0=4-2, 3-6.
Гродненцы завершили 4-матчевый выездной сериал: +1=1-2, 3-3.