21:41, 14 августа 2014
765
0

ЮНОШИ (U-18). ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД. ГРУППА “D”
ГДЫНЯ. 14.08. Беларусь — Чехия — 30:27 (14:13) (голы белорусов: Карвацкий — 6, Подшивалов — 5, Королек, Сацюк, Юринок — по 4, Сончик — 3, Кулеш, Ермашевич — по 2). Германия — Польша — матч закончился поздно вечером.
ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ. 15.08. 18.30. Чехия — Германия. 20.30. Польша — БЕЛАРУСЬ. 17.08. 18.30. Германия — БЕЛАРУСЬ. 20.30. Польша — Чехия (время начала матчей — белорусское).

В столь скоротечном турнире поражение на разбеге практически гарантировано лишало бы белорусскую сборную шансов на путевку в основной раунд. Между тем в какой-то момент такая мрачная перспектива замаячила перед нашими парнями.
А ведь дебют, пусть и прошедший в обмене уколами, не сулил чехам ничего радужного. Белорусы начали азартно и явно с позиции силы: толково оборонялись по активной схеме, размашисто и смекалисто наступали.
Казалось, чехов вполне реально психологически придавить уже в запевке. Не тут-то было. Игра бесповоротно перешла в драматичное русло по истечении приблизительно дюжины минут. Предвестниками белорусских бед стали два кряду попадания в штанги, сбившие прицел полусреднему-левше Артуру Карвацкому и разыгрывающему Артему Кулаку, зато вселившие уверенность в голкипера соперников.
И понеслось… До перерыва атаки белорусов вгоняли в стресс и доводили до белого каления бесновавшийся тренерский штаб. Кошмарно мазали в безобидных ситуациях все. За исключением разве что феерившего в первой половине линейного Артема Королька. На излете двух третей тайма после очередного промаха, на сей раз в исполнении капитана Александра Подшивалова, изведшийся Николай Жук фирменным хриплым басом пронзил наэлектризованную атмосферу: “В чем дело? Успокойтесь!” Подействовало не шибко, но на антракт наши ушли с минимальным перевесом.
Во втором тайме история почти повторилась: ударный белорусский разгон, серия школярских проколов в нападении — и снова качельная перестрелка.
А потом был мудрый тренерский ход опытного Николая Жука. Когда на временной отсечке 51.05 при цифрах на табло 22:22 главком сжег последний тайм- аут — это показалось сущей авантюрой. А на поверку вылилось в определивший исход встречи спурт белорусов — четыре безответных гола за три минуты! После такого чехи уже не поднялись…
Таким образом, в отличие от недавно выступавших на аналогичном турнире наших юниоров и не познавших в “предвариловке” викторий юноши с ходу положили в копилку два очка. Только бы забивать…

ЮНОШИ (U-18). ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД
ГРУППА “А”. Гданьск. 14.08. Швеция — Швейцария — 29:25 (13:13). Сербия — Исландия — матч закончился поздно вечером.
ГРУППА “В”. Гданьск. 14.08. Испания — Дания — 27:25 (17:11). Россия — Македония — 31:30 (14:17).
ГРУППА “С”. Гдыня. 14.08. Франция — Румыния — 43:24 (21:12). Венгрия — Хорватия — 36:23 (19:9).