СЛОВАН — СЕНИЦА — 4:1
БРАТИСЛАВА. 15 августа. Стадион “Пасиенки”. 1460 зрителей.
СЛОВАН: Перниш, Яблонски, Чикош, Горосито, Гудак, Грендель, Жофчак (к), Милинкович (Месарош, 41), Штефаник (Ласик, 46), Сума (Галенар, 72), Форжт.
СЕНИЦА: Шулла, Павлик (Витор Гава, 78), Пиллар, Мазань, Хватал, Гушек (Комара, 72), Опиела (Вентура, 72), Глоховски, Пироска (к), Калабишка, Майтан.
ГОЛЫ: 1:0 — Сума (14, пас — Яблонски). 2:0 — Сума (32, пас — Штефаник). 2:1 — Калабишка (40). 3:1 — Месарош (62). 4:1 — Форжт (69, пас — Сума).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Яблонски.

День в столице Словакии выдался дождливым, и перед игрой небеса изрядно полили газон арены “Пасиенки”, образовав местами внушительные лужи. Несмотря на это, встреча получилась результативной и завершилась закономерной крупной победой хозяев. “Сеница” против “Слована” играет традиционно неудачно — она не побеждала у “небесно-белых” с 2010 года.
Тяжелый, с учетом еврокубковых матчей график вынуждает главного тренера “Слована” Франтишка Страку активно прибегать к ротации состава. По сравнению с предыдущей игрой чемпионата с “Кошице” он выпустил в основе сразу шесть новых футболистов. При этом оставил в запасе Юрая Галенара, оформившего неделей ранее дубль. Кроме того, Страка впервые в нынешнем сезоне избрал модель с двумя форвардами. В качестве одного из них выступил номинальный полузащитник — гвинеец Сума. Он и стал главным героем матча, заработав “2+1” по системе “гол плюс пас”. Особенно удались африканцу стартовые полчаса. Сначала он воспользовался кроссом с левого фланга от Яблонского (в Словакии у борисовского Евгения, как видим, есть однофамилец), а затем отыгрался с новичком команды Штефаником и во второй раз поразил ворота Шуллы.
О Штефанике, кстати, разговор отдельный. 22-летний левый полузащитник пополнил ряды “Слована” на минувшей неделе, перейдя из голландского НЕКа, и отлично проявил себя в дебютном матче за братиславскую дружину. Он мог и открыть счет уже на 4-й минуте, однако Шулла с ударом хавбека справился, переведя мяч на угловой.
Интрига едва не возродилась — незадолго до перерыва “Сенице” удалось отквитать один мяч. Однако во втором тайме хозяева воплотили игровое и территориальное преимущество еще в два гола и остаток поединка провели в энергосберегающем режиме. Словацкий клуб экономил силы перед сражением с белорусским чемпионом…