Женский футбол. А счастье было возможно

22:01, 20 августа 2014
586
0

Это и есть шанс. В довесок ко всему свои личные счеты с украинками имеет Инна Ботяновская — после того злосчастного фиаско бессменный вратарь национальной сборной лишилась места в “рамке” “Минска”. Это ли не стимул?
Впрочем, белоруски предстали излишне гостеприимными практически со стартовым свистком — хозяйничающие в чужой штрафной украинки соорудили гол уже на 10-й минуте. К этому промежутку времени хозяйки отличались только лишь нарушениями правил. Настоящее чудо могла совершить Татьяна Маркушевская, оставленная без присмотра в гостевой штрафной, но удару нападающей не хватило точности. Украинская сборная, бесспорно, далеко не самая моторная и техничная, но на фоне белорусок гостьи смотрелись реактивно. Недостает нашим девушкам пока ни взаимопонимания, ни быстроты ног и мыслей — тот момент Маркушевской так и остался единственным в первом тайме.
Вторая половина встречи началась для подопечных Татьяны Волковой куда веселее. Заметно потерявшая концентрацию защита украинок стала пропускать несмелые рейды соперниц. Заработанный Екатериной Авхимович угловой просто обязан был воплощаться в гол — мяч идеально лег на ногу Анастасии Хаванской, но та сумела перебросить вратаря. Зато здорово порадовала публику Анна Пилипенко — хлесткий удар метров с тридцати едва не порвал сетку ворот украинского голкипера. Ответный гол словно ударил по самолюбию соперниц, обрушивших на белорусскую штрафную шквал атак. Надо отдать должное Ботяновской — Инна тащила мячи любой сложности и (“дежа вю”!) какое-то время будто в одиночку противостояла настырным украинкам. Отбившись от массированной осады, девчонки аккуратно перешли в контратаку. Вероятно, именно зародившаяся вера в победу заставила Татьяну Волкову выпустить на последних минутах матча одного из лучших бомбардиров чемпионата Беларуси Лиану Мирошниченко. Впрочем, крушение тренерских надежд было жестоким и не заставило себя долго ждать. За шесть финальных минут в ворота Ботяновской влетели два мяча… Что ж, последний шанс реабилитироваться у белорусок будет 17 сентября в гостях у турчанок.

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2015. ОТБОРОЧНЫЙ РАУНД
БЕЛАРУСЬ — УКРАИНА — 1:3
МИНСК. 20 августа. “Трактор”.
БЕЛАРУСЬ: Ботяновская, Шпак (к), Васильева, Козюпа, Борисенко (Уразаева, 83), Маркушевская (Пилипенко, 51), Линник (Мирошниченко, 86), Харланова, Слесарчик, Хаванская, Авхимович.
ГОЛЫ: 0:1 — Яковишин (10). 1:1 — Пилипенко (61). 1:2 — Апанащенко (87). 1:3 — Дятел (93+).