Лига чемпионов. БАТЭ. Глядя с трибуны. Без десяти минут “отлично”. Длина последнего шага

22:01, 21 августа 2014
1207
0

Но в целом незатейливый сюжет поединка был сочинен таким образом, что радоваться не самому удобному для себя исходу вынуждены были как раз чемпионы Словакии.
Стоит отдать должное Франтишеку Страке. Он провидчески и вовремя отправил в бой свою главную скамеечную “торпеду” — опытнейшего Виттека. Именно прославленный ветеран словацкого футбола сотворил гол из прохладного, влажного, братиславского воздуха.
Еще за десяток секунд до взятия ворот в скорую радость не поверил бы никто даже из числа болельщиков “Слована”. Другой запасной — Галенар — забрасывал мяч в штрафную, скорее повинуясь давно выработанному условному рефлексу крайнего полузащитника, без особых претензий на голевой пас. Да и делал он это из неудобного положения прессингуемого: еще мгновение — и подачу накрыл бы настырный Гордейчук. Но Михаил немного не успел. Примерно столько же не успел в опасной близости к собственным воротам и Поляков. В борьбе за момент двух тридцать третьих номеров Виттек у борисовского защитника выиграл, продемонстрировав топ-класс завершителя. А заодно — вдохнул веру и в поникших партнеров, и в почти было увядшие трибуны. Гол вдохновил братиславцев на второй в матче ударный отрезок, продемонстрировавший, что “Слован” не так уж прост.
Первый предсказуемо случился на самом старте матча. Подгоняемый красиво болеющими трибунами, словацкий чемпион рванул на груди тельняшку и ринулся на абордаж. В режиме “главное, бодро начать, а там как пойдет” хозяева отработали десять минут. И в принципе смотрелись весьма внятно.
Эмоциональным пиком дебюта стал шикарный шанс у Форжта. Забивала “Слована” получил возможность расстрелять ворота с близкого расстояния после мощного атакующего наката. Момент был настолько хорош, что в неминуемость гола успели поверить и сам форвард, и трибуны. Но словаки не учли, что имеют дело с Черником. Сергей в осьминожьем стиле мгновенно переместился в ударную зону и феноменально потащил мертвый мяч. С этим эпизодом у борисовского вратаря появился отменный шанс выиграть неофициальную номинацию “сэйв года”.
Этот “Форжт-мажор” оказался самым реальным моментом братиславцев за весь матч. Черник выручил до перерыва еще пару раз. Но это были уже моменты попроще, созданные инерционными атаками “Слована”. Хозяева еще пытались хорохориться, однако инициатива уплыла из их ног стремительно.
Дальнейшие события первого тайма подтвердили первое впечатление: дружина Франтишека Страки — коллектив, крайне психологически неуравновешенный. В игре “Слована” присутствует почти детско-юношеская наивность, слабо вяжущаяся с далекими еврокубковыми заходами. Пока было настроение, “небесно-голубые” строили из себя “Реал” на сливочном коне. Стоило трибунам успокоиться, как от их куража остались одни опилки.
Правда, нельзя не признать внушительную заслугу в этом БАТЭ. Борисовчане, напротив, явили поначалу выдержку и спокойствие, свойственные опытным еврокубковым бойцам. Возможно, где-то “желто-синие” даже перестарались, дав порезвиться хозяевам. Но затем расправили плечи в центре поля Лихтарович с Олехновичем, включил мотор Володько — и “Слован” был легко заточен на своей половине без права перепаса. А окончательно испугал соперника штрафной от БАТЭ — тот самый, в исполнении Кривца. Братиславцы больно получили по перекладине и в первом тайме уже не пытались лезть на рожон, уделив больше внимания своим воротам.
Но и это не уберегло “Слован” от самострела Яблонского. У защитника имелись варианты выдумать что-нибудь более удачное, но тот решил невольно укрепить логику матча. Впрочем, касание незадачливого футболиста словаков стало важным, и все же не главным впечатлением от гола. Его легко затмили две длинные передачи, предшествовавшие изменению счета на табло. Кросс Кривца в штрафную был по траектории идеален, и вряд ли, разминись с мячом Яблонски, гол не записал бы на свой счет Родионов. Однако и этот пас стал только надстройкой к великолепной первой передаче от Олехновича Кривцу.
Братиславский перерыв наверняка станет самым коротким для БАТЭ по фактическому времени “привала”. Дело в том, что поле находится на внушительном расстоянии от раздевалок — можно сказать, через дорогу. Тоннель, по которому футболистам необходимо добираться до газона, раза в три длиннее аналогичной “дороги жизни” на минском “Динамо”. Поэтому УЕФА всячески стращал обе команды необходимостью минимизировать перерыв одиннадцатью с половиной минутами. По истечении этого времени следовало направляться обратно на поле. Иначе — опоздание к началу второго тайма, означающее штраф и нехорошее клеймо команды-мухлевщицы.
Возможно, лишних минут и не хватило Александру Ермаковичу, чтобы как следует завести команду еще на один тайм. Во второй половине БАТЭ действовал по счету, позволяя “Словану” попробовать себя в игре первым номером. Хозяева не выдали в себе ни технарей, способных на долгий, изматывающий перепас, ни мастеров нагнетания темпа. Братиславцы не смогли даже включить режим “давилово” с навесами в штрафную безукоризненного Черника. Для того чтобы вновь заискрить, как в стартовую десятиминутку, им была нужна серьезная эмоциональная встряска.
Когда они наконец ее получили в виде гола Виттека, “Слован” вновь на десять минут стал страшным. Ожившие трибуны погнали хозяев вперед. БАТЭ не дал “небесно-голубым” помечтать о многом, однако смог еще раз убедиться: войско Страки сильно зависит от собственных перепадов настроения. Причем искусственно завестись, оседлать кураж у “Слована” не получается.
“Желто-синие” в этом плане гораздо более управляемы за счет богатого еврокубкового прошлого. Именно это позволило БАТЭ добыть в столице Словакии неплохой результат. Хотя и с осадком: могли ведь и выиграть. Тогда слованская самооценка в преддверии визита в Борисов рухнула бы еще ниже.
Но думать об этом нынче не с руки. Белорусский чемпион — на расстоянии одного поединка от четвертого в своей истории участия в групповом этапе Лиги чемпионов. Всего лишь матч. Или лучше сказать: целый матч. Длину шага, который необходимо сейчас сделать БАТЭ для очередного выхода в открытый футбольный космос, измерить крайне трудно.
Это уже не июль, когда лигочемпионские перспективы тонули в тумане неизвестности. Сейчас все ставки перенесены на одну игру, в которой “желто-синим” для того, чтобы сорвать банк, достаточно просто не пропустить. Но БАТЭ точно не станет уповать на 0:0 — не такая это команда.
В следующий вторник самый титулованный клуб Беларуси ожидает очередной экзамен на европейский аттестат зрелости. После первого матча особенно не хочется, чтобы он оказался провален. В среду мы узнали наверняка: “Слован” — соперник однозначно проходимый. Мы так и не увидели в братиславском клубе непобедимого поединщика, крушащего все на своем пути.
БАТЭ не спасовал перед ним на излете сложнейшего календарного отрезка: за последние 16 дней “желто-синие” провели пять матчей, обойдясь без переносов. Ближайшие дни станут первой с 5 августа возможностью для борисовской дружины поработать почти в недельном тренировочном цикле. И это — еще один умозрительный козырь БАТЭ в борьбе за вожделенный выход в лигочемпионскую группу. Как и переполненная “Борисов-Арена”, которая по атмосфере легко побьет “Пасиенки”.
Но не хочется об этом. Хочется вообще помолчать. Чтобы не спугнуть удачу.

Лига чемпионов. Раунд плей-офф.
Слован (Братислава, Словакия) — БАТЭ (Борисов, Беларусь) — 1:1

БРАТИСЛАВА. 20 августа. Стадион “Пасиенки”. 8461 зритель (вместимость — 11591). Облачно, 18 градусов, во втором тайме — дождь. Начало в 20.45. Электроосвещение. Билет — 8-25 евро.
СУДЬИ: Олегариу Бенкеренса, Бертину Миранда, Паулу Соареш; Артур Диаш, Карлуш Шистра (все — Португалия).
ИНСПЕКТОР: Р.Педерсен (Норвегия).
КОМИССАР: Б.Брайт (Англия).
СОСТАВЫ
ЗАПАСНЫЕ: “Слован” — 22.Полачек, 3.Ниняй, 12.Месарош, 77.Пелтьер; БАТЭ — 30.Малиньш, 9.Алексиевич, 42.М.Володько, 55.Тубич, 77.Яковлев.
ТРЕНЕРЫ: “Слован” — Франтишек Страка (Чехия), Йозеф Контир, Мирослав Кениг; БАТЭ — Александр Ермакович, Алексей Бага, Александр Лисовский, Владимир Невинский, Андрей Дрозд.
ФОРМА КОМАНД: голубые майки и трусы — желтые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Яблонски (44, автогол, пас — Кривец). 1:1 — Виттек (80, пас — Галенар).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гудак (26), Хагуш (29) (оба — за грубую игру), Кривец (39, за неспортивное поведение), Сума (62, за грубую игру), Ласик (85, за неспортивное поведение), А.Володько (92+, за грубую игру).
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА: 93.18 (45.07 + 48.11).
Ответный матч пройдет 26 августа на “Борисов-Арене” и начнется в 21.45.